Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 303

Тема: Греховное тело человека.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    516
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    0 сообщений
    Автор ролика вводит в обращение четвертую составляющую человека - его сердце.
    По его замыслу человек устроен следующим образом, он имеет:
    Сердце
    Дух
    Душу
    Тело

    Я думаю, что это не верно, как и не верно его утверждение что сердце человека = его подсознание...
    Я все таки считаю, что когда Писание говорит нам о сердце человека. то оно имеет ввиду и душу человека и его дух, вместе взятые!

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    120
    Упоминаний
    0 сообщений
    Каждый человек состоит из двух природ: природы души и природы телесного организма (тела).

    Сердцем называется иди душа или ум души.
    Духом именуется или ум души в значении ока души или Божественная благодать (сила и дары), которая составляет полноту существования человека.
    При соглашении прародителей благодать была утеряна и возвращается только Иисусом Христом в Крещении.

  3. #3
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    516
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
    Каждый человек состоит из двух природ: природы души и природы телесного организма (тела).

    Сердцем называется иди душа или ум души.
    Духом именуется или ум души в значении ока души или Божественная благодать (сила и дары), которая составляет полноту существования человека.
    При соглашении прародителей благодать была утеряна и возвращается только Иисусом Христом в Крещении.
    Это какая-то "духовная алгебра" что-ли, для меня пока недоступная...

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,813
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Автор ролика вводит в обращение четвертую составляющую человека - его сердце.
    По его замыслу человек устроен следующим образом, он имеет:
    Сердце
    Дух
    Душу
    Тело
    Если всё это перечислено, то разве не логично так думать?



    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Я думаю, что это не верно, как и не верно его утверждение что сердце человека = его подсознание...
    Почему?



    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Я все таки считаю, что когда Писание говорит нам о сердце человека. то оно имеет ввиду и душу человека и его дух, вместе взятые!
    Я как раз и пытаюсь выяснить, почему Вы так думаете?

  5. #5
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    516
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Автор ролика вводит в обращение четвертую составляющую человека - его сердце.
    По его замыслу человек устроен следующим образом, он имеет:
    Сердце
    Дух
    Душу
    Тело
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если всё это перечислено, то разве не логично так думать?
    О логике.
    Когда мы говорим о том, что Христос умер, а потом воскрес, что мы имеем ввиду при этом?
    Мы имеем ввиду то, что Христос умер телом (плотью) и на этом все - вроде как жизнь его закончилась, но, Христос в себе имел еще две составляющие. которые бессмерты - свою Душу, и свой Дух.

    Так вот, логичней и правильней всего было бы говорить о том, что Христос умер телом, а его Душа и Дух остались в определенном Богом месте до его воскресения, однако, Писание не акцентирует на этом мысли читателя, а говорит о умершем/воскресшем теле Христа как о чём-то целом, хотя это и не так...

    Всё это я говорю к тому, что Писание написано для всех духовных возрастов, для меньших - чтоб не путать их изначально, для больших - чтоб понимали то, что написано "между строк".

    Вот вам и логика.

    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Я думаю, что это не верно, как и не верно его утверждение что сердце человека = его подсознание...
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Почему?
    Потому что душа и дух человека существуют внутри него, а так как это немного разные субстанции, то объединяет их одно духовное вместилище - его сердце!

    О подсознании человека, я думаю как о продолжении его сознания, просто часть его сокрыта, и выявляется исходя из ситуаций, складывающихся в настоящем, потому, подсознание не может быть сердцем...

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,813
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    О логике.
    Когда мы говорим о том, что Христос умер, а потом воскрес, что мы имеем ввиду при этом?
    Мы имеем ввиду то, что Христос умер телом (плотью) и на этом все - вроде как жизнь его закончилась, но, Христос в себе имел еще две составляющие. которые бессмерты - свою Душу, и свой Дух.

    Так вот, логичней и правильней всего было бы говорить о том, что Христос умер телом, а его Душа и Дух остались в определенном Богом месте до его воскресения, однако, Писание не акцентирует на этом мысли читателя, а говорит о умершем/воскресшем теле Христа как о чём-то целом, хотя это и не так...

    Всё это я говорю к тому, что Писание написано для всех духовных возрастов, для меньших - чтоб не путать их изначально, для больших - чтоб понимали то, что написано "между строк".

    Вот вам и логика.
    Вероятно все это и входит в понятие смерти. И это касается не только Христа.


    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Потому что душа и дух человека существуют внутри него, а так как это немного разные субстанции, то объединяет их одно духовное вместилище - его сердце!
    Не понял логики. Т.к. дух и душа внутри человека и разные субстанции, то (следовательно) их объединяет сердце. Откуда этот вывод? а почему не дух объединяет душу и сердце или душа объединяет дух и сердце или вообще они с друг другом просто соединены и все, и никто из не не является вместилищем другого? Как Вы пришли именно к такому пониманию, что к этому подвело?


    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    О подсознании человека, я думаю как о продолжении его сознания, просто часть его сокрыта, и выявляется исходя из ситуаций, складывающихся в настоящем, потому, подсознание не может быть сердцем...
    Продолжение или нет, это не важно, важно то, что они все-таки разделены, и мышление человека в сознании и подсознании не одинаково. Это же касается разума и сердца.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®