Цитата Сообщение от Сибиряк Посмотреть сообщение
Духовный, рожденный свыше человек мыслит и чувствует не в трехмерном измерении, как подобные Вам. Мне Ваши земные аргументы понятны. Если Вам начнут объяснять явления, которые выходят за рамки плотской трехмерности, Вы просто не поймете.

Для расширения кругозора полистайте хотя бы православную или лютеранскую или кальвинистскую или даже баптистскую догматику в разделе о Христе. А то такое ощущение, что Вы даже не в курсе, какими аргументами оперируют Ваши опоненты. Не будьте из тех, кто "Бродского не читал, но осуждает".

Это Вы, если не ошибаюсь, предлагали абстрагироваться от 2000-летнего духовного опыта Церкви Христовой? Это не умно - абстрагироваться от того, о чем не знаешь. Попробуйте узнать. Понимаю, Вас тошнит от 2000-летней церковной мысли, но ради порядочности найдите в себе мужество изучить то, что заранее осудили. Своего "врага" надо знать в лицо, а Вы не знаете. Как же Вы пытаетесь обличать "ересь", когда Вы не изучили ее основательно? Это проявление немудрости, с которой нельзя приближаться к Мудрости Божьей - Слову Его.
Звучит как:

9 Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу:
10 два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
11 Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
12 пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
13 Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
14 Сказываю вам, что сей пошёл оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.

11 Слова мудрых — как иглы и как вбитые гвозди, и составители их — от единого пастыря.
12 А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг — конца не будет, и много читать — утомительно для тела.

Насчёт отказаться от 2000 истории... Если для Вас изучение Библии = отказу, мне жалко Вас. Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное!