Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Андрей, понятное дело, что человеку нужно все самому переварить, но это же не значит, что ему всегда и везде нужно быть первопроходцем, иначе смысла в том, чтобы делится мнением/опытом, в проповедях, в лекциях, да и вообще в учебниках вообще не было бы. Да, не все можно передать, в некоторых случаях нужно получить индивидуальный опыт.
Конечно не означает, что нужно быть первопроходцем, мало того некоторым это просто противопоказано! Я много занимался преподавательской деятельностью и сразу вижу людей к которым прилипает материал, а некоторые как тефлоновые сковородки - ничего не прилипает! Обычно таким людям преподаватели говорят: вот тебе твой трояк, только не мешай другим или покажешь в конце курса свой конспект ха него и поставлю зачёт. Люди малоспособные к обучению очень видны.

И, кстати, да, через некоторые вопросы/споры, меня убедили в каких-то вещах (или как минимум подвинули).
Скорей всего некоторые вопросы и споры помогли тебе утвердиться в том, что ты и так для себя решил!

Хотелось бы каких-то пояснений.
Так какие уж тут пояснения, если верующие вызывают отторжение общества и обвиняются в мракобесии, нетерпимости и грубости. Настоящие верующие в обществе вообще не заметны внешне, но имеют некий свет внутри и люди это чувствуют, тянутся за советом и поддержкой.

Т.е. верующим/духовным ты бы назвал того, кто делает всю грязную работу? А если человек не занимается подобным, то он явно неверующий?
Почему я бы назвал? По моему Спаситель очень хорошо дал характеристику своим ученикам: По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. ... Все узнают, что вы мои ученики, когда увидят, что между вами есть любовь".

Не добавить, не убавить, в точку! Имеющий глаза да видит!

Что же касается того, каким Бога показывают верующие, что тут скажешь... А как по-твоему, почему у верующих нет любви?
Так ведь тоже готовый ответ, звучащий как приговор:

Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших?
Желаете - и не имеете; убиваете и завидуете - и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете - и не имеете, потому что не просите. Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений
.

Мог бы привести подобный пример, где церковь тексты Павла понимает с точностью до наоборот? Или тему про благодать, это оно и есть?
Сколько угодно! О покрытии женщиной головы, о том, что лучше оставаться безбрачным.....

Я помню, что ты благодать объяснял так, что само слово (видимо на иврите) показывает, что это как будто тебе добавляют то, чего не хватает у тебя в кармане, чтобы ты мог полностью расплатится. Как-то так...
Правда тогда получается, что у тебя всегда всё впритык.
То был древний мидраш, поясняющий тонкости переживания. Для тебя повторю ещё раз.

др.-евр. חן, "хен" др.-греч. χάρις-харис. Слово "благодать" встречается в Священном Писании 94 раза из них 23 раз в ТаНаХе и только 3 раза в Торе. Первый раз это слово, или скорей выражение, встречается в Быт. 6:8,

Ной же обрел благодать пред очами Господа.
Второз. 24:1,
Если кто возьмет жену и сделается ее мужем, и она не найдет благоволения в глазах его, потому что он находит в ней что-нибудь противное, и напишет ей разводное письмо, и даст ей в руки, и отпустит ее из дома своего,
Суд. 6:17,

Гедеон сказал Ему: если я обрел благодать пред очами Твоими, то сделай мне знамение, что Ты говоришь со мною:


Взаимоотношения Ноя и Бога, а также, взаимоотношения мужа и жены оказались связаны одной и той же фразой со словом «хен». Никогда у евреев это слово не употреблялось в смысле милости и помилования или освобождения от наказания. Если кто-то нашёл благодать в чьих-то очах – это значит, что он обрёл к себе любовь.

Переводчики, которые переводили Писание на русский язык перевели одно и тоже греческое слово «хен- это любовь» в одном случае как «благодать», в другом случае как «благоволение», руководствуясь пониманием господствующей религии, то есть православием.
Подставьте во все места Писания вместо слов благодать и благоволение, слово любовь и перед вами откроется более глубокое понимание прочитанного.

В моем же понимании, благодать это когда уже все "наелись", а после все равно еще "насобирали кучу коробов с оставшейся едой".
Я тебе напомню, что после такой "благодати", когда Иисус упрекнул ходивших за ним словами: вы ели и насытились, то многие отошли от Него. Сытое корыто никогда не относилось к понятию благодати!

Когда есть чувство избытка это рождает щедрость, когда есть чувство, что у тебя впритык, это рождает жадность.
Извини, конечно, но ты описал самосознание маргинала и люмпена!

Потому я и считаю, что люди в основном грешат, потому что не понимают благодать.
Ты думаешь если им объяснить, то они всё поймут и перестанут грешить? Помилуй, людям нравится грех, а ты хочешь это отнять!

А как человек может любить, если не имеет четкого определения, что есть любовь? Я думаю, что какие-то вещи уже вложены в природу человека от рождения и он их понимает интуитивно.
Так человек и не любит никого, даже себя он ненавидит, а то, что вложено Всевышним, как ты правильно заметил человек давно превратил в законченный эгоизм, который прикрывается добродетелью, причём так не удачно, что уши видны из далека!

А в данном случае, еще и от рождения свыше. И со временем, ему это уже открывается так, что получается объяснить и для разума, и даже воспевать подобное.
Это другое дело, но даже когда есть рождение свыше, хотя это тоже понимается не совсем верно, то и тогда ничего от человека не отступает, но он хотя бы начинает видеть проблему, хотя до излечения может быть очень и очень далеко.

И еще такой момент, что я не просто так настаивал на том, что это хорошо, если люди применяют дар языков. Я заметил, что это действительно каким-то непонятным образом дает назидание, что называется у человека чаще "щелкает в голове", т.е. открываются духовные истины.
Это очень индивидуально!

Андрей, если ребенок начнет ходить, только тогда, когда уже сможет это делать на "отлично", то он не будет ходить никогда. Если ученики в школе будут отвечать только тогда, когда всё хорошо знают, то не выявится те, кто не знает (или того что они не знают) и останутся "пробелы".
Я думаю над Петром остальные апостолы подхихикивали, когда он в очередной раз выдавал какой-то перл, но именно он единственный кто ходил по воде.
Да, говорить глупость, допускать ошибки это позорно, но мне кажется, те кто этого не боятся и также не боятся менять свое мнение, когда увидели свою неправоту, потом будут первыми.
С этим соглашусь, но речь немного была о другом. Говорить глупость и допускать ошибки это не позорно, позорно настаивать на них!

Но все же, то, что люди не могут чего-то объяснить, не значит, что они не могут этого понимать как-то интуитивно.
Да, так бывает, но если количество не переходит в качество, то весь продукт пропадёт!

Посмотрел твои посты в этой теме и вспомнил, что я на форуме задавал как-то вопрос, заключён ли уже Новый Завет и с кем, правда ответа так и не получил.