Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 303

Тема: Греховное тело человека.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    944
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Бесполезно потому, что Вы сами не понимаете что это такое! Вы что же, думаете Вы исключение и только подобные Вам могут понять то, что Вы пишите? Сударь, Вы не дали ни одного вразумительного ответа на вопросы, которые сами же и декларируете. А смысл?
    Заповеди Его соблюдайте.

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,666
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Заповеди Его соблюдайте.
    Какие, где они написаны можете показать?

  3. #3
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    508
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Какие, где они написаны можете показать?
    Приветствую тебя Андрей!
    Рад видеть твои посты в этой теме!

    Хоть вопрос адресован и не мне, но я постараюсь ответить на поставленный тобой вопрос.
    Ответ:
    Нет ни каких заповедей для христианина, он просто живёт по тому, что есть у него в сердце!

    А что есть у христианина в сердце?
    - желание не грешить
    - желание не делать ближнему/дальнему зла
    - желание благодарить Бога за все его дела
    - желание общения с себеподобными
    - желание любить тех, кто близок христианину

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,666
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую тебя Андрей!
    Рад видеть твои посты в этой теме!

    Хоть вопрос адресован и не мне, но я постараюсь ответить на поставленный тобой вопрос.
    Ответ:
    Нет ни каких заповедей для христианина, он просто живёт по тому, что есть у него в сердце!

    А что есть у христианина в сердце?
    - желание не грешить
    - желание не делать ближнему/дальнему зла
    - желание благодарить Бога за все его дела
    - желание общения с себеподобными
    - желание любить тех, кто близок христианину
    Юра привет! Правильно, что решил написать свои мысли на эту тему! На счёт того, что нет заповедей для христианина - это ты махнул слишком! Возможно ты имел ввиду другое, заповеди становятся его натурой и они живут в нём естественным образом!

    А теперь по пунктам!

    1. - желание не грешить. Большой вопрос! Если мне предложишь наркотик, то тут я буду герой, во мне даже ничего не пошевелится, но если предложишь то, к чему у меня пристрастие, то, возможно я этого и не сделаю, но желание не грешить не пропадёт, другое дело я им могу управлять, но исчезнуть оно не может. На эту тему есть немало остроумных высказываний:
    - праведник семь раз на дню упадёт, но ему не вменится!
    - даже в кафтане великого праведника всегда найдётся муха!
    2. дальнейшие пункты я бы объединил в один под названием "желание"! Все они очень и очень относительны и в разных обстоятельствах могут проявиться по разному и не всегда в нашу пользу. Ведь мы можем ошибиться в выборе действия, хотя будем держаться желания не делать никому зла, но то, что для нас может показаться благом, для другого будет злом исходящим именно от нас! Как быть?

    Благодарить Бога за все его дела легко, когда в твой дом не пришла трагедия. Вопрос, который будет мучить всех кто испытал ужасы войны: а газовые камеры от Бога, а истребление евреев от Бога? Для евреев это особенно болезненный вопрос. Большинство евреев при произношении имени Гитлер добавляют - да будет имя его проклято в веках и будущей жизни! Следует вопрос: а Гитлер от Бога? Вот как бы ты ответил на него?

    Желание общения с себе подобными однозначно приведёт к стагнации и деградации. С таким вопросом однажды подошёл один журналист к хасиду и спросил: А кто твой ближний? Замечу, что вопрос это не Новозаветный! Хасид ответил: Мой ближний это тот, кто учится со ной в одной ешиве и вообще все иудеи! Ну что тут комментировать?!

    Любить близких! Напрашиваются слова Иисуса:
    Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?

  5. #5
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    508
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Юра привет! Правильно, что решил написать свои мысли на эту тему! На счёт того, что нет заповедей для христианина - это ты махнул слишком! Возможно ты имел ввиду другое, заповеди становятся его натурой и они живут в нём естественным образом!
    Согласен, можно и так выразить мою мысль!

    1. - желание не грешить. Большой вопрос! Если мне предложишь наркотик, то тут я буду герой, во мне даже ничего не пошевелится, но если предложишь то, к чему у меня пристрастие, то, возможно я этого и не сделаю, но желание не грешить не пропадёт, другое дело я им могу управлять, но исчезнуть оно не может. На эту тему есть немало остроумных высказываний:
    - праведник семь раз на дню упадёт, но ему не вменится!
    - даже в кафтане великого праведника всегда найдётся муха!
    Согласен, пусть будет так.
    Христианин может управлять своим желанием <<не грешить>>!

    Ведь мы можем ошибиться в выборе действия, хотя будем держаться желания не делать никому зла, но то, что для нас может показаться благом, для другого будет злом исходящим именно от нас! Как быть?
    Не много не понял, что ты имеешь ввиду...
    - отношения неверующий - верующий?
    - отношения верующий младенец - к другим духовным возрастам?
    - или...?

    Благодарить Бога за все его дела легко, когда в твой дом не пришла трагедия. Вопрос, который будет мучить всех кто испытал ужасы войны: а газовые камеры от Бога, а истребление евреев от Бога? Для евреев это особенно болезненный вопрос. Большинство евреев при произношении имени Гитлер добавляют - да будет имя его проклято в веках и будущей жизни! Следует вопрос: а Гитлер от Бога? Вот как бы ты ответил на него?
    Страдания еврейского народа, в плане созидания библейских образов в назидание как живущим в то время, так и ныне живущим, заслуживают уважения и почтения со стороны всех других народов мира, это факт!

    Теперь о том, что говорит нам Бог о том зле, которое находится внутри него....
    Читаем - ... ибо всех заключил Бог в непослушание...
    Поэтому, человек заключенный в непослушание действует по своему усмотрению, тем более, когда дело касается его власти над человеческими душами, то он не считается ни с чем!

    Мой ответ таков:
    Зло, человек творит сам, и делать это ему попущено Богом.

    Желание общения с себе подобными однозначно приведёт к стагнации и деградации. С таким вопросом однажды подошёл один журналист к хасиду и спросил: А кто твой ближний? Замечу, что вопрос это не Новозаветный! Хасид ответил: Мой ближний это тот, кто учится со ной в одной ешиве и вообще все иудеи! Ну что тут комментировать?!
    Другими словами, нам может наскучить в Царствии Божием общение друг с другом?
    Не думаю... Не согласен.

    Любить близких! Напрашиваются слова Иисуса:
    Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
    Ну так если человек не умеет любить ближнего, как он сможет любить дальнего?
    Многие из ныне живущих и ближних своих любить не могут, потому, для таковых это является своего рода "подвигом", когда такое происходит в их жизнях.

    Если же говорить про христиан, то любовь к ближнему и дальнему, является его натурой, как было сказано в начале поста, так думаю!
    Последний раз редактировалось Муж Божий; 03.08.2023 в 07:03.

  6. #6
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,666
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Не много не понял, что ты имеешь ввиду...
    - отношения неверующий - верующий?
    - отношения верующий младенец - к другим духовным возрастам?
    - или...?
    Я хочу сказать, что поступки даже очень верующего человека, может даже праведника, не всегда приводят к внешне позитивному результату для другого человека, поскольку мы всегда должны учитывать Промысел божий который и мудрей любого нашего, а главное Всевышний знает лучше как надо, ведь Его задача воспитывать не только младенцев в вере, о и праведников.

    Зло, человек творит сам, и делать это ему попущено Богом.
    Ты прав, но это самый простой уровень понимания! Если подняться на ступеньку выше, то возникнет вопрос: зачем и откуда взялось зло, да собственно, что такое зло в нашем понимании и Творца? Что такое зло? У пророка Исайи есть фраза от имени Бога, говорящая следующее:
    "Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня... Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю всё это" (Ис. 45: 7).
    Это более развернутое пояснение "От Меня это было". В русском Синодальном переводе фраза смягчена, но дословно читается не "произвожу бедствия", а "творю зло" ( וּב֣וֹרֵא רָ֑ע).
    Люди часто склонны считать злом то, что им неприятно или что им нежелательно, но при несовпадении их интересов и устремлений разница в оценках добра и зла поневоле будет неизбежной - зло от дьявола, а добро, которого мы очень хотим в нашем понимании - от Бога и точка!

    Другими словами, нам может наскучить в Царствии Божием общение друг с другом?
    Не думаю... Не согласен.
    А ты попробуй глубже заглянуть! Ты как представляешь себе Царство будущей жизни, что все люди будут одинаковыми как карандаши в коробке, со всем согласны, с одними мыслями и соответственно чувствами, да ещё и бессмертными. О чём можно говорить с людьми, которые совершенно со всем согласны друг с другом? Развития и тем более творческого не будет, всё, болото! Знаешь, как устроена коленная чашечка? Не из двух одинаковых элементов, но из разных. Одна кость шарообразна, другая как ложемент, вместе подходят друг к другу идеально, хотя и разные по форме.

    В Царстве Бога будет всё иначе, чем представляет себе человек, ведь он берёт земные образы, как бы кальку с социума приукрасив и удалив острые углы....

    Ну так если человек не умеет любить ближнего, как он сможет любить дальнего?
    Многие из ныне живущих и ближних своих любить не могут, потому, для таковых это является своего рода "подвигом", когда такое происходит в их жизнях.
    Есть даже такая поговорка, что легче любить слонов в Африке чем ближнего своего! Согласись, что очень не простая заповедь для понимания - возлюби ближнего своего как самого себя! Все сразу фантазировать начинают на тему - как они любят ближнего, но вот с пониманием любви к себе - затык! А это как любить себя и что это значит? Так это же эгоизм - один ответ, другой ответ - а мы себя и так любим! Спрашивается: а это как, как вы себя любите - ответа нет!

    Если же говорить про христиан, то любовь к ближнему и дальнему, является его натурой, как было сказано в начале поста, так думаю!
    Под натурой ты что подразумеваешь, характер, менталитет, фенотип, воспитание, самовоспитание, исполнение заповеди без понимания невозможно.
    Если понимать натуру в прямом смысле, то это наше совокупное естество ( nat&#250;ra. - природа), но к чему стремится необузданная природа мы хорошо знаем.

  7. #7
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    508
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я хочу сказать, что поступки даже очень верующего человека, может даже праведника, не всегда приводят к внешне позитивному результату для другого человека, поскольку мы всегда должны учитывать Промысел божий который и мудрей любого нашего, а главное Всевышний знает лучше как надо, ведь Его задача воспитывать не только младенцев в вере, о и праведников.
    Всем не угодишь, это факт.
    Про воспитание младенцев в вере понятно, но зачем воспитывать праведников?

    Ты прав, но это самый простой уровень понимания! Если подняться на ступеньку выше, то возникнет вопрос: зачем и откуда взялось зло, да собственно, что такое зло в нашем понимании и Творца? Что такое зло? У пророка Исайи есть фраза от имени Бога, говорящая следующее:
    "Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня... Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю всё это" (Ис. 45: 7).
    Это более развернутое пояснение "От Меня это было". В русском Синодальном переводе фраза смягчена, но дословно читается не "произвожу бедствия", а "творю зло" ( וּב֣וֹרֵא רָ֑ע).
    Люди часто склонны считать злом то, что им неприятно или что им нежелательно, но при несовпадении их интересов и устремлений разница в оценках добра и зла поневоле будет неизбежной - зло от дьявола, а добро, которого мы очень хотим в нашем понимании - от Бога и точка!
    Люди, могут считать злом что угодно, это их право, а вот верующий и христианин считает злом определённые действия, за которые им стыдно пред Богом, у Которого и просят прощения каждый, при своем покаянии...

    А ты попробуй глубже заглянуть! Ты как представляешь себе Царство будущей жизни, что все люди будут одинаковыми как карандаши в коробке, со всем согласны, с одними мыслями и соответственно чувствами, да ещё и бессмертными. О чём можно говорить с людьми, которые совершенно со всем согласны друг с другом? Развития и тем более творческого не будет, всё, болото!
    Не согласен.
    Добро, даже очень многогранно, тем более, когда Его можно будет осязать воотчию!

    В Царстве Бога будет всё иначе, чем представляет себе человек, ведь он берёт земные образы, как бы кальку с социума приукрасив и удалив острые углы....
    Согласен, если считать острыми углами все внешнее и внутреннее зло, которое имеет место быть в мире.

    А это как любить себя и что это значит?
    Это значит, мысленно ставить себя на место своего ближнего/дальнего в разного рода ситуациях, и смотреть исходя из ситуации, как бы в ней поступил я, чтобы мне было комфортно-приятно.

    Что касается верующего-христианина, то он это делает просто, исходя из своей новой "натуры", даже не задумываясь!

    Под натурой ты что подразумеваешь, характер, менталитет, фенотип, воспитание, самовоспитание...
    Новое естество от Бога.

    Если понимать натуру в прямом смысле, то это наше совокупное естество ( nat&#250;ra. - природа), но к чему стремится необузданная природа мы хорошо знаем.
    Я не говорю о старой (ветхой) природе человека, я говорю о новой.

  8. #8
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    944
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Какие, где они написаны можете показать?
    23 Вот Его заповедь: чтобы мы верили в личность и власть Его Сына Мессии Иисуса и любили друг друга, как Он повелел нам.
    24 Те, кто соблюдают Его заповеди, находятся в союзе с Ним, а Он — с ними. И вот как мы узнаём, что Он в союзе с нами: при помощи Духа, которого Он дал нам.

  9. #9
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,666
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    23 Вот Его заповедь: чтобы мы верили в личность и власть Его Сына Мессии Иисуса и любили друг друга, как Он повелел нам.
    Заповедь о любви к ближнему появилась не с приходом Христа на землю, а дана ещё когда евреи ходили по Синайской пустыне. Что касается веры в личность и власть, то Вы своим ответом скорее внесли ещё больше непонимания чем ясности. Вы уверены, что Вы понимаете именно так как сказал Иисус? Что значит верить в личность и власть, разве от вашего желания и тем более декларации зависит вера?
    Как известно, можно обораться: халва, халва, но слаще во рту не станет, так разве есть механизм, чтобы взять и поверить?
    Если есть, то опишите пожалуйста!

    Ещё если можно, то поясните, в чём выражается любовь друг ко другу?

    О личности. Личность (от лат. persona — актёрская маска) — это человеческий индивид, являющийся субъектом сознательной деятельности, обладающий совокупностью социально значимых черт, свойств и качеств, которые он реализует в общественной жизни.

    Если бы Вы рассказали, что значит славянское слово ЛЮБОВЬ было бы здорово!

    Те, кто соблюдают Его заповеди, находятся в союзе с Ним, а Он — с ними. И вот как мы узнаём, что Он в союзе с нами: при помощи Духа, которого Он дал нам.
    Здорово, конечно, но всё таки хотелось, чтобы Вы привели список Его заповедей.

    Если не трудно, поясните мне пожалуйста, а как Вы распознаёте Духа и Он ли Его Вам дал? Какой критерий понимания тот дух или нет, а может и вообще никакого духа нет?

  10. #10
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    508
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    0 сообщений
    Привет Андрей!

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    О личности. Личность (от лат. persona — актёрская маска) — это человеческий индивид, являющийся субъектом сознательной деятельности, обладающий совокупностью социально значимых черт, свойств и качеств, которые он реализует в общественной жизни.
    Из определения личности человека становится понятным, что личность человека - некая духовная автономная субстанция, которую он взращивает в себе, живя в социуме.
    Вопрос тебе Андрей - может ли личность человека быть ветхой тварью/греховным телом/ветхим человеком?
    Последний раз редактировалось Муж Божий; 08.09.2023 в 15:46.

  11. #11
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,666
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Привет Андрей! Из определения личности человека становится понятным, что личность человека - некая духовная автономная субстанция, которую он взращивает в себе, живя в социуме.
    Вопрос тебе Андрей - может ли личность человека быть ветхой тварью/греховным телом/ветхим человеком?
    Привет! Скорей под название личность или персона скрывается социальная маска, скорей психологическая вторая натура, которую человек хочет представить, но внутри он может быть несколько иной. Маска не может быть "ветхой тварью", поскольку это только инструмент.

  12. #12
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    508
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет! Скорей под название личность или персона скрывается социальная маска, скорей психологическая вторая натура, которую человек хочет представить, но внутри он может быть несколько иной. Маска не может быть "ветхой тварью", поскольку это только инструмент.
    Привет Андрей!
    Да, соглашусь.

    Спрошу тебя, ты можешь описать, кто в твоём понимании есть ветхая тварь?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®