Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
Вы считаете что все что делал Иисус, включая крест, это пример для подражания?

В образном смысле – да. Он сам сказал: «И кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.» (Матфея 10:38). Интересную мысль передаёт нам Синодальный перевод. Если прочесть внимательно этот стих можно заметить, что Иисус подчеркнул, что тот, кто не готов ничем жертвовать ради служения, которое он поручает христианам – недостоин его пролитой крови.

Хождение по воде, проклятие смаковницы и так далее, все это примеры для подражания?

Следует полагать, что в духовном смысле – да. Вода моря в Библии символизирует человеческое общество с его устремлениями, политикой, религиями... (Исайя 57:20). Ученики должны были быть выше политических амбиций, национальных и рассовых предрассудков, религиозных заблуждений и распрей. Но, как показывает библейский случай, на который вы ссылаетесь, мы можем терять устойчивость и в этих ситуациях Иисус может помочь нам как помог Петру.... Также можно расценить и пример со смоковницей. Пока смоковница оправдывала предназначение Бога она росла и зеленела, а как воспротивилась – была засушена. Мы как птицы находим кров убежище и строим гнёзда в своей конфессии, но когда видим секиру у корней (Матфея 3:10) – от нас ожидается, что мы сами поспешим покинуть «обречённую смоковницу» и првозглашаем другим: «выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее » (Откровение 18:4).

Честно не удивлен но слышу первый раз.


Полагаю, что Вы просто на это взглянули с другой стороны. Вряд ли я Вам сказала что-то для Вас новое...

А закон дан как детоводитель ко Христу. С приходом Евангелия нет необходимости в детоводительстве. ( В данном случае или примере , если следовать вашей логике, мы должны молчать об Иисусе и всем это советовать)

Иногда случается, что мы вместо того чтобы задать возникший в ходе обмена мыслями вопрос сами додумываем на него ответ собеседника и невольно оказываемся в заблуждении... Постараюсь ответить Вам с помощью наглядного примера. Мы, когда были детьми, должны были подчиняться законам, установленым для нас родителями (детоводителем). Достигнув совершеннолетия и получив право самим выбирать стиль поведения, все основные законы привитые нам в детстве оставляем как фундамент. И на этом фундаменте продолжаем строить собственную духовность... Иисус не отменил, как это нам может казаться Закон, а исполнил (заложил как фундамент) и на нём основал учения Нового Завета, которые состояли из принципов: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков; не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. » (Матфея 5:17,18). Своим ученикам Иисус велел не молчать, а провозглашать Благую Весть и мы должны, что бы нам не казалось или не говорили другие, исполнять его повеление.
Закон , не для того что бы его соболюдать. Закон дан как детоводитель ко Христу. Если имеем Христа то мы не под клятвой закона. Иначе благодать уже не благодать. Закон не является правилом жизни для овец Христовых.
1. «закон свят, и заповедь свята и праведна и добра» (Рим. 7:12). «Закон духовен» (Рим. 7:14)

2. «Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому [относится] обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника» (Гал.3:19)

3. Закон был дан для того, чтобы открыть вину человека перед Богом: «Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом» (Рим.3:19)
4. Через закон — познание греха: ибо законом познается грех (Рим. 3:20)
5. Закон производит гнев (Рим. 4:15) через выявление, обнаружение греховных страстей (Рим. 7:5) и справедливое осуждение за грех на смерть: «...я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай»(Рим. 7:7) ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, что говоря о законе, Павел имеет в виду именно Десятословие, говоря, что он "не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай" (10-я Заповедь Десятословия, Исход 20:17). Через закон приходит справедливое осуждение на смерть, то есть, проклятие закона:
«а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона» (Гал.3:10)
Закон требует постоянного, совершенного исполнения ВСЕГО написанного в книге закона, в противном случае — проклятие закона, то есть смерть {первая и вторая}, «ибо в день, в который ты [нарушишь закон], смертью умрешь».
«Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем». (Иак.2:10)
Грех «господствует над теми», кто «под законом» (см. Рим. 7:14)