Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
Я услышал о Христе еще в школьные юношеские годы. Были по телевизору христианские мультики и передачи.
Мне высылали христианские брошюрки. Я прочел Евангелие от Луки.


Не надо катить бочки на конфессии. Да в них есть недостатки. Но не вам их судить. Там и много полезного. И спасутся истинные духовные христиане из разных конфессий. И поверьте мне, что все мы разные. В каждой конфессии есть и очень достойные христиане и просто хорошие люди.


Назовите мне хоть одну христианскую конфессию, где не говорили бы о Христе.


Троица это тайна. Не всем дано понять. Каждому по вере.
Интересно, что бы Вы сказали в 1 веке Иисусу Христу и апостолам...
Вот это бы сказали: "Не надо катить бочки на конфессии. Да в них есть недостатки. Но не вам их судить. Там и много полезного. И спасутся истинные духовные христиане из разных конфессий."
Типа и среди саддукеев и фарисеев найдутся те, кто спасётся?

Путь к Богу труден. Мало просто находится в какой-либо церкви или конфессии, важно развиваться. И если ученик достиг уровня учителя, надо идти дальше.

Когда я читал Евангелие я находил много общего с тем, что происходит и в современных церквях.

1) Превозносятся над другими церквями.

8 Сотворите же достойные плоды покаяния и не думайте говорить в себе: отец у нас Авраам, ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму.

2) Объявляют всех грешниками, не давая возможности стать праведными и свободными от греха. Без исповеди и причастия, без обрядов, - какой же ты христианин?
Да такой же - как мытарь.

9 Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу:
10 два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
11 Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
12 пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
13 Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
14 Сказываю вам, что сей пошёл оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.

Не учил Иисус Христос возвышению над другими. И если человек не понял это, значит плохое делает. Он никогда не сможет возлюбить иноверца, и сердце может так ожесточиться, что пройдёт мимо ограбленного как священник и левит.

О Христе говорят только в понятии троицы. Люди путают слова Бог и Господь, считают их синонимами. А всё потому что перевод такой, что всё перепутано. Вот и считают люди, если назвали Иисуса Христа Господом, то значит Он - Бог.
Только в начале Библии идёт "Господь Бог".

4 Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо,

17 Анания пошёл и вошёл в дом и, возложив на него руки, сказал: брат Савл! Господь Иисус, явившийся тебе на пути, которым ты шёл, послал меня, чтобы ты прозрел и исполнился Святаго Духа.

Тайны здесь никакой нет. Это можно рассказывать только тем, кто не знает Писаний. Скажут про сущности и ипостаси, сделают рассерженный вид, что вот, ты-холоп ленивый, пришёл и не понимаешь... И всё. Ради славы человеческой готовы незнающие Писаний поверить в эти сущности и ипостаси.

Не утверждал Иисус Христос государственной религии, не стремился создать какой-то канон, сборник правил и обрядов. Не было такого. А была проповедь Царствия Божьего. И с этим он и апостолов послал по миру. И они пошли проповедовать, попутно свидетельствуя об Иисусе Христе.

И они тоже не создавали какой-то общей государственной церкви, но приходили в города и учили там уверовавших, в синагогах писаниями доказывая, что Иисус есть Христос, которого ждали.