Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Так написано же в Торе (Быт 4.24), что Лемеху отомстится в 77 поколении от Адама и Евангелие от Луки приводит 77 поколений Адама до Иисуса.
Не знаю.
От Адама до Ноя - 10 поколений (Быт.5);
от Ноя до Авраама - 10 поколений (Быт.11:10-26);
от Авраама до Давида - 14 поколений (Матф.1:17);
от Давида до Вавилонского плена - 14 поколений (Матф.1:18);
от Вавилонского плена до Христа - 14 поколений (Матф.1:18), что в сумме составляет 62 поколения.

А если нет физического потомства Каина, то как же исполнится Писание (Быт 4.24) ?
В Писании нужно смотреть на то, кто это говорит. Ламех? так он и отвечает за исполнение.
Так Вы же писали, что у Авеля был ключ для принесения жертвы. Какой это ключ ?
И вот к концу дней Каин принёс жертву Богу. –Это действие хорошее или плохое? Это, конечно достижение. А Авель принёс из лучших своих овец. И тут нам понятно, что Каин принёс не из лучших.
Что за «конец дней», конец эпохи? Мидраш: когда он смог наконец-то себя обеспечивать, всё организовал, всё наладил, теперь можно жертву Богу принести. То есть Каин принёс жертву Богу в конце процесса. Другими словами, Каин относится к Богу как к дополнительной вещи. Именно после этого Тора заповедует приносить Богу первые плоды урожая. А не остатки, которые раздают бедным. Вот, собрал урожай пшеницы, пускай колоски и недожатое достанется бедным. Пускай подберут те, у кого много свободного времени. Отношение Каина к Богу похоже на отношение к бедным. Я себе основное собрал, в конце я тебе что-то дам. А нужно Господа чтить не к концу, а в начале. Не что-то оставшееся от сбора, а лучшее. И это более правильное жертвоприношение.