Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
Андрей, привет.
я очень внимательно читаю твою переписку с Димой, но вот в чём вопрос - ты пытаешься его перетащить на уровень своего познания Торы, а он тебя на уровень духа.
Саша привет! Да никуда я его не пытаюсь перетащить, это просто не возможно, я ему просто высказываю некие мысли и всё. Без знания Слова даже письменного дальше не продвинешься, это совсем не значит, что я делаю из Торы идоле, нет, но учиться-то нужно, потом на какой уровень духа меня пытаются перетащить, если плавают даже в простых вещах.

сегодня нам дана не Тора, а ЛИЧНОСТЬ и Личность эта Иисус Христос.
и все те, кто принял верой Иисуса Христа своим Господом и Спасителем, уже имеют в своих сердцах - в своём духе, это написанное слово.
а дальше - растворение верой этого всего написанного.
Ты стоишь на тех же протестантских рельсах что и Дмитрий. Какая личность? Начинаешь спрашивать, просить объяснить что для тебя это значит, то объяснений нет, одни декларации взятые из церковных цитатников. Что может человек иметь в своём необрезанном сердце, если он отвергает Слово Божие, которое и есть Христос?

не зря написано, что кто не родится от воды и Духа - от проповедуемого слова и Святого духа, тот не увидит царства. и не войдёт в него!
по этому, рождение заново, рождение от слова и Святого Духа, возрождение нашего мёртвого по неверию и преступлениям духа, есть наиважнейшее для нас действие по вере и от Бога.
Рождение от какого Слова, где оно записано? Так я тебе скажу словами Исайи:

Если они не говорят, как это слово, то нет в них света. И будут они бродить по земле, жестоко угнетенные и голодные; и во время голода будут злиться, хулить царя своего и Бога своего.

что такое рождение заново:
это новое рождение, как я написал выше, которое делает нас священиками Богу и Христу.
это так же, как написано: Христос в вас, упование славы.
и это тайна, которая открывается только Святым Духом!
Прежде чем таковым стать нужно действительно родиться от Слова (воды) и духа.

рождённые по плоти всегда будут гнать рождённых от Духа.
Для меня это не новость постоянно испытываю на себе!