Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Неверно тому, кто не настроен на волну, и не входит в клуб "своих". Думаю, это для того, чтобы взревновали об этом.
А ведь на это есть ответ в самом Писании. Как ты говоришь не возревновали, если это дар от Бога? Здесь нужно ставить вопрос иначе: почему всевышний не даёт? Замечу, что не по причине того что Он не желает, очень даже желает: чтобы все спаслись и в разум истины пришли, но почему-то люди не хотят брать, некуда вмещать, в сердце всё занято! Чем?

Я же вижу, что причина в следующем: когда что-то воспринимается, как условие для чего-то, например спасения, любви, принятости (здесь кстати, тоже вопрос, а почему так воспринимается (отсылка к синдрому старшего сына из притчи)). Если ребенку внушают, что он будет любим, когда он паинька, то он быстро это смекнет, и при родителях начнет вести себя определенным образом, и совсем иначе, когда его родители не видят.
Люди видят и воспринимают Бога сквозь собственные неврозы и болезни, поэтому придают Ему черты, которые часто напоминают его самого, тут все признаки психических травм полученных в детстве и далее. О каком спасении ты говоришь? У людей весьма размытое понятие что такое спасение. Спасение не конец нашего пути, а начало, всё начинается со спасения!

Я уже приводил в пример учеников, которым внушили, что если они не знают, им нужно молчать. Ну, они, как и учитель, скорее всего так и не обнаружат незнание, и не попытаются разобраться, а значит и не будут развиваться.
Я твой намёк вижу, но дело совсем в другом. Дело не в молчании ученика, а в том, что он не учится, он часто пытается перекроить услышанное на свой лад, что-то выкинуть, что-то переиначить и т.д. Зачем? Это делается не осознанно, но с завидной постоянностью. Очень трудно меняться, когда человек уже сформирован как личность, поэтому Господь и сказал будьте как дети. Дети открыты к ученичеству, а взрослый имеет огромный запас всякого интеллектуального мусора, который жалко выбросить, вот он и таскается с ним по жизни, а нужно выкинуть всё, то есть, сделать полную перезагрузку.

Есть люди, которые всегда тянутся к более умным, умеющим, обладающими способностями людям, которые умеют делать что-то лучше тебя и таковых очень мало, а есть люди, и их большинство, которые живут по принципу - ненавижу людей, которые умеют делать что-то лучше меня!
Да это несколько утрированно, но это обнаруживается в людях очень быстро и индикаторов очень много.

Я всегда искал себе учителей, с которыми я себя даже не сравнивал, смотря на них снизу вверх и Господь меня всегда баловал учителями изо всех сфер жизни, эта черта во мне сохранилась до сих пор!