Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
хотелось бы услышать ответ своими словами, что в твоем понимании Андрей есть рождение человека свыше
Привет! Почему вы думаете, что ответ вам что-то прояснит? Важнее, что бы вы сами поняли, или хотя бы продвинулись в понимании того, в чём заключается рождение свыше. Обратите внимание,что нигде больше не говорится о таком явлении как рождение свыше, ни апостолам Иисус об этом не говорил и вообще никому кроме Никодима.

Почему бы Ему не сказать и рассказать об этом открыто, мол так это будет и так, почувствуете то или то и всё ясно, правда, но ничего подобного мы не читаем в Евангелиях. Кстати вопрос для внимательных читателей, а откуда Иоанн узнал о разговоре Иисуса с Никодимом? Давайте вместе попробуем понять о чём нам написал Иоанн передав разговор.

мы знаем, что ты учитель, посланный Богом, потому что никто не может совершать чудеса, творимые тобой, если Бог не будет с ним.

Кто это "мы знаем"? Это высший совет Синедриона, в который входил и Накдимон бен-Гурион, так его звали сын Гуриона "учитель Израилев", который был сказочно богат и был раввином. И что же ему отвечает Иисус? А отвечает он не совсем то, что было бы логично вытекая из предложенной темы:

Да, верно, - ответил ему Йешуа, - говорю тебе, что пока человек не родится заново, свыше, он не может увидеть Божьего Царства.

Греческое "геннете анотен" переводится иногда как «заново родиться», а иногда как «родиться свыше»: здесь важны оба аспекта. Выражение «рождённый свыше христианин», которое начало широко использоваться в протестантских церквях с 70-х гг. двадцатого столетия (хотя, например, ни в православии не в католицизме это выражение не прижилось), основывается на этом стихе, сама концепция, по сути, еврейская.

Никодим, хоть и раввин, но не понимает что ему говорит Иисус:

Накдимон сказал ему: "Как может взрослый человек вновь родиться? Может ли он вернуться в утробу матери и родиться во второй раз.

Вот тут бы Иисусу взять да раскрыть тему не только ему, но и будущим поколениям, которые не понимают, что значит родиться заново но почему-то Спаситель продолжает говорить загадками:

Йешуа ответил: "Да, именно, говорю тебе, что до тех пор, пока человек не родится от воды и Духа, он не может войти в Божье Царство.
Не удивляйся тому, что я говорю тебе, что ты должен родиться заново, свыше!
Ветер дует там, где ему угодно, и ты слышишь его звук, но не знаешь откуда он приходит и куда уходит. Так происходит со всяким, рождённым от Духа
.

Как видим Иисус не даёт чёткого ответа, который вы хотите услышать от меня, но лишь следующее:
Ветер дует там, где ему угодно, и ты слышишь его звук, но не знаешь откуда он приходит и куда уходит. Так происходит со всяким, рождённым от Духа. (Здесь присутствует игра слов, так как и греческое пневма, и еврейское руах могут означать либо «ветер», либо «дух», в зависимости от контекста).

Накдимон ответил: "Как же это может произойти?"
Йешуа ответил ему: "Ты занимаешь пост учителя Израиля, и не знаешь этого
?

То есть, упрёк серьёзный, оказывается Никодим должен это знать по причине его учительства Израиля. Далее разговор переходит в в образ "в огороде бузина, а Киеве дядька"!

Да, именно! Говорю тебе, что мы говорим то, что знаем; о чём мы свидетельствуем, мы видели. Но вы не принимаете нашего свидетельства! Если вы не верите мне, когда я говорю вам о мирском, как вы сможете поверить мне, если я стану говорить вам о небесном?

Вот вам и ответ!