Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
У египетских пустынников были храмы,
Это Вы вроде как мне пытаетесь оппонировать? Зачем Вы мне зачитываете курс официальной церковной истории, думаете я её не знаю? Это похоже на историю связанную с аппендиксом, который псевдоучёные определили как некий, то ли рудимент от "прапредков" рыбы или обезьяны, то ли вообще ошибкой природы и в Штатах решили его удалять у грудных детей. Чем это закончилось?

Когда начинают зачитывать церковную историю написанную теми, кто под корень истребил оппонентов вместе с их скудной перепиской, то говорить о том, что мол берите и читайте то, что есть, просто несерьёзно! Всё что нам донесла не только церковная история восточного православия, но и причёсанные самими же греками житийные и прочие духовные наставления являются не более чем контекстом, который ещё нужно правильно осмысливать, а не верить всему переведённому на русский язык.

Однажды Кураев интересно рассказал, как в Грецию на богословское совещание отправились пара профессоров академии знающих неплохо, как им казалось, не только греческий язык, но и патристику. Оказались они вместе со своей патристикой в глубокой зад-це! Греки их так унизили и поставили на место тем, что открыто заявили: А Вы что, читали древнегреческие манускрипты и правильно их поняли, кто не знает, переведено с древнегреческого на русский всего лишь 10 - 15 % от написанного греческими отцами и не только ими! Резюме греков было таким: Не надо нас учить как понимать наших отцов и вообще!

Всякие ссылки на переводную Гос религиозную литературу просто несерьёзны! Истинной причины заполнения пустынь монахами отшельниками, общежитий тогда ещё не существовало, Вам никто никогда не скажет, но усердные искатели и копатели правды докапывались и печатались весьма малыми тиражами и как правило за свои собственные денежки, а не за церковные. В основе отшельничества стоит греческий стоицизм, а не любовь к людям и Богу, но здесь нужно заметить, что любое явления нельзя вырывать из культурно-исторического контекста и этим контекстом было не только гонение на инакомыслие, но и реалии жизни, так и психологии тогда живущих людей.

Теперь, о каких храмах можно говорить в христианстве, если систему жертвоприношений Всевышний упразднил, о чём так подробно написал Павел к Евреям! Какое может быть жертвоприношение Иисуса и пролитие Его крови на евхаристии, если это было однажды и навсегда, как и пасхальный ягнёнок был только один и только при выходе народа божия из Египта, все остальные божьи Пасхи были лишь воспоминанием, но никакого сакрального действа уже не имели?

Продолжить?