Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
Брат во Христе, красивый Армянский обряд был на литургии Армяно-Католиков -здорово. Но все же замечу , Церковь не может, быть Древне Православной, Православной или Католической. Истинная Церковь-ОДНА. Если ошибаются Католики и Православные ,они должны уйти в древне православную Церковь, если ошибаются Армяне, то они должны перешагнуть через гордость и соединиться с истинной Церковью .Сознательная схизма -это грех.
Брат во Христе, в другой теме я уже сказал, что Армянская Апостольская Церковь считают всю Церковь с Апостольским преемством спасительной, и не запрещает своим чадам посещать всю Церковь.
Есть армяне-католики, есть даже области, где они отдельно живут своими посёлками.


Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
Не специалист Древне Православных Церквей в части учения исхождения Святого Духа, на сколько мне известно, ДоХалхидонские Церкви до сих пор ( в.т.ч. и Армянская Церковь) использует Никейский Символ Веры, а там просто сказано "Верою в Святого Духа" без указания от Кого Он исходить. То есть Доктринально в АЦЦ не оформлено учение об Исхождении Святого Духа.
Да, при крещении - читается Никейский Символ веры, но есть ещё и расширенный Символ веры ААЦ.


Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
Но то что Православные верят, в Исхождение Святого Духа, только от Отца Я вам это докажу, причем не православными и католическими источниками, а АРМЯНСКИМ ИСТОЧНИКОМ.

Я думаю, Вы это читали и с этим знакомы, скорее это повторю не для Вас , а для пользователей Форума. у Армянской Церкви возникла потребность исследовать триадологию Филиоке на предмет ее православности. Историю об этом поведал Киракос Гандзакеци ( около 1203—1271) — армянский историк живщий в 13 веке.

Источник ,труд: Краткая история периода, прошедшего со времени святого Григора до последних дней, изложенная Вардапетом Киракосом в прославленной обители Гетик.
Вернее будет сказать, что Православное учение говорит о исхождении Святого Духа от Отца через Сына.
Другими словами, без Сына получить крещение Святым Духом невозможно для Христиан.

Поэтому, считаю такие споры второстепенными, и можно спорить бесконечно.
А на практическую сторону дела, на крещение Святым Духом и дары - эти споры практическое значение имеют ли?
А является ли злостной ересью то или другое понимание, влияющей на спасение?


Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
Спор об этом как то влияют на нравственность Христиан Дохалхидонских Церквей, а если нет , тогда даже если правы Дохалхидониты в точности формулировок, почему они не скажут , а ладно пусть у Халхидонитов "криво" высказана мысль в части Христологии , но эта мысль не как не влияет на нравственность и тем Более Они также, как и Дохалхидониты верять ,что Христос Бог и человек , как и АЦЦ . С целью Единства давайте откажемся и соединимся.
Это уже другой вопрос.
ААЦ не говорит, что Христология Католиков и Православных неправильная, но именно Христологию ААЦ не хотят часто понимать, как схожую с ними, некоторые деятели и служители.
ААЦ исповедует Единую природу Богочеловека Иисуса Христа, как и вся Церковь до Халкидонского Собора.