Решил привести этот вымышленный диалог та тему: 3. Являются ли мессианские евреи христианами»? Автор -Давид Стерн.

Часть 2: Открытая дискуссия
Наконец, мы готовы обсудить остальные вопросы, затронутые в конце предыдущей
главы. Там мы рассуждали о том, как термин «христианин» используется в Новом Завете.
Чтобы исследовать, правомочно ли применение этого термина к мессианским
евреям двадцатого века, я приведу здесь воображаемый диалог между несколькими
людьми, которые изучили эту тему.
Кто-либо начинает разговор:
- В чём здесь проблема? Это слово используется для описания человека, который
верит в Йешуа как в Мессию, принимая Новый Завет. Это и есть «христианин», поэтому
речь идёт всего лишь о нормальном использовании терминов.
Мессианский еврей:
- Мы уже увидели, что в Новом Завете нет свидетельств того, что верующие
называли мессианских евреев «христианами». Мы должны использовать библейские
технические термины так, как их использует Библия. Но даже если мы отложим этот
аргумент в сторону, нужно признать, что слова имеют дополнительные, сопутствующие
оттенки значения. Дополнительные оттенки значения слова «христианин» для
немессианских евреев различны, но среди них очень мало положительных. Оно может
означать «преследователь», а я не преследователь. Оно может подразумевать «язычник», а
я не стал язычником. Оно может ассоциироваться с истуканами, свечами и идолами, а я не
имею со всем этим ничего общего. Оно может указывать на ненависть к еврейскому
народу и его отвержение, а я этого не испытываю.
Антимиссионер:
- Испытываешь! Еще как! Лжец! Предатель! Любой, кто обратился к «этому
человеку», оставил свой народ! Называй себя христианином, но не смей звать себя евреем!
Мессианский еврей:
- Очевидно, вы не обратили внимания на проведённый нами анализ.
Христианин-нееврей:
- Простите, но мне кажется, что если вы не будете называть себя христианином, то и
не будете таковым. Почему я должен относиться к вам как к своему брату в Господе, если
вы не отождествляете себя с именем, самым дорогим и близким моему сердцу?
Другой христианин-нееврей:
- Я буду считать вас своим братом во Христе, но наша вера кажется мне
несовершенной, а вы очень слабый брат, если не желаете называть себя «христианином».
Первый христианин:
- В любом случае, то, что слово «христианин» на протяжении веков использовалось
для обозначения всех верующих во Христа (и евреев, и язычников), является историческим
фактом. Неужели вы думаете, что можете изменить историю?
Мессианский еврей:
- Я могу попытаться1 Послушайте, вы оба, постарайтесь понять!Почему я должен
создавать неверное впечатление в умах других евреев, используя слово, которое
подразумевает то, чем я в действительности не являюсь? Я борюсь с тем неверным
впечатлением о еврейских верующих, которое сложилось у других евреев. Онисейчас
словно находятся в поезде, который мчится в неправильном направлении со скоростью
девяносто миль в час, а я просто пытаюсь остановить этот поезд!Только когда поезд будет
остановлен и переориентирован в правильном направлении, мы сможем поговорить, стоит
ли мне называть себя христианином. Если вы желаете называть меня именно так, хорошо,
так как и вы, и я понимаем, что поверив в Йешуа, я не оставил еврейский народ и
еврейскую религию. Но они-то этого не понимают. Им кажется, что я переменил религию.
Еврей:
- А что, разве не так? Сам я не религиозен, но знаю одно евреи не верят в Иисуса.
Если вы не можете согласиться…
Мессианский еврей:
- И вы тоже!Попытайтесь понять!Вы светский человек, а я религиозный. Не
ортодоксальный, не консервативный, не реформист, не реконструкционист, а мессианский
еврей.
Еврей:
- Я бы сказал, что если вы не называете себя христианином, то этим просто вводите
людей в заблуждение Вы пытаетесь убедить нас, что не являетесь тем, что вы есть на
самом деле. Вы используете термины вроде «мессианский еврей», чтобы сохранить пути к
отступлению в наш народ и попытаться обратить нас. Если бы вы просто называли себя
христианином, мы бы знали, что у вас на умеи чего от вас ожидать. И я бы смог вас
уважать таким, какой вы есть.
Мессианский еврей:
- Вы вообще не поняли моей позиции, потому что пытаетесь втиснуть меня в
коробочку, уложить в свое прокрустово ложе(фразеологизм из мифологии, мерка, не
соответствующая сущности – прим. ред.). Ваша проблема заключается в том, что вы не
желаете поразмышлять над тем, является ли Йешуа Мессией еврейского народа на самом
деле, и может ли еврей почитать его по-еврейски. Вот что я должен признать если он не
наш Мессия, то он также не Мессия кого-либо ещё. Послушайте, я уже сказал, что являюсь
на сто процентов евреем и на сто процентов мессианским верующим. «Мессианский»
означает, что я верю в Йешуа. Я следовал за Торой туда, куда она вела, а ведёт она к
Мессии, и теперь яеврей, знающий, кто является Мессией. Чего же вы от меня хотите?
Вот так, и здесь мы остановимся.