Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Зачем же Вы волнуетесь о текстах?


Есть древние рукописи Нового Завета у эфиопов, у коптов, у армян. Есть с чем сравнить, и существенных различий не наблюдается.


На 100% совпадает общий смысл Нового Завета, всё важное для спасения.

Вообще, очень странно, как верующие могут сомневаться, что Господь следит за тем, чтобы Его слово было спасительным для людей.
Енох пророчествовал:

" ...144. И теперь я знаю эту тайну, что многие грешники изменят слова праведности (или истины) и отпадут от них, и будут говорить двойные речи, и говорить ложь, и творить великие (греховные) дела, и писать книги о своих речах.
145. Но когда они все мои слова пишут правильно на своих языках, и ничего не изменяют и не пропускают из моих слов, но все пишут правильно, – все, что я прежде утверждал относительно них; то я знаю другую тайну, что именно только праведным и мудрым даны книги к радости, и к праведности, и к великой мудрости, и им даны книги, и они уверуют в них и возрадуются о них; и получат награду все праведные, научившиеся из них знать все пути праведности.... "

Книга Еноха входит в канон Эфиопской Библии.

Кто Вам сказал о 100% совпадении с найденными в 19-20 веках рукописями? Этого нет.

Насчёт сомнений, - сами видите насколько разделены христиане, насколько каждая из церквей погрязла в гордыне. Вас устраивает это? Почему? Потому что не хочется терять славы перед человеками?