Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Во Иисусе Христе только одна Церковь, которая есть Тело Его.
Все так. Но, я предполагаю, что вы имеете ввиду какую-то деноминацию, а это не так.


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Решает, поскольку только Апостолам дана власть разрешать человека от грехов (Мф 18.18).
Апостолам дана была такая власть еще до распятия Христа. После того, как Иисус принес Себя в жертву и вступил в силу Новый Завет, всякий принявший Христа, принимал и прощение грехов.


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Я это написал к тому, что славно служение смертоносным буквам (2Кор 3.7).

И та же самая преходящая ВЗ слава уже пребывает в Новом завете,
поскольку слава одна и не делится на части.
Преходящая потому так и называется, потому что проходит. И принципов Ветхого Завета в Новом Завете нет. Закон не смешивается с благодатью. Ветхий завет основан на соблюдении закона, что вполне заходит ветхому человеку. А про Новый так и говорится, что его ветхий человек воспринимает как безумие, потому что не вмещается в голову, потому что совершенно иные принципы, которые совсем не от мира сего и в нем не встречаются.


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Это как солнце, от которого невозможно отделить кусочек.Чтобы иметь жизнь в самом себе, надо участвовать в Таинствах Церкви.

А кто Духа Христова в себе не имеет, тот не Его (Рим 8.9).
А где написано, что Дух Христов пребывает в том, что участвует в Таинствах? Хотя конечно стоит уточнить, что вы вкладываете в это понятие. Вообще люблю, когда люди изъясняются библейским языком, так меньше путаницы.


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Конечно приравниваю по новой духовной природе.

Потому что только в этом случае возможно бракосочетание.
У нас же 13 Апостолов и мы верим в Три-Единого Бога.

Числовое значение букв в словах аава — «любовь» (алеф-эй-вав-эй) и эхад — «один» (алеф-хет-далет) одинаково. Оно равняется тринадцати. Сложив два эти слова, мы получаем двадцать шесть — числовое значение Имени Б-га. Такова символика еврейского отношения к интимной сфере брака.

Возрадуемся и возвеселимся и воздадим Ему славу;
ибо наступил брак Агнца, и жена Его приготовила себя. (Отк 19:7)
Почему апостолов только 13? А те же Варнава и Сила? Да и другие... Хотя и есть те, кого Павел называет высшими апостолами

Но как все то, что вы написали подтверждает то, что нужно приравнять Церковь и Христа? Иисус сказал про Себя:
Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
(Иоан.15:5)
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(Иоан.14:6)

Может ли подобное про себя сказать Церковь?


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Нет не угадали. Задача Церкви, привести людей ко Христу
Я так и сказал, только несколько иными словами.


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
и подать людям спасительные Таинства.В Таинствах Церкви, Христос присутствует во всей полноте Божества и человечества.
Расскажите, что вы подразумеваете под "спасительными таинствами"? Возьмите к примеру первого спасенного - какие спасительные таинства он принял для спасения?