Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
предоставьте текст который бы об этом говорил.
Весь народ видел громы и пламя, и звук трубный (Исх 20:18)

И вместо того, чтобы морочить людям голову, лучше потрудитесь протрубить в трубу так, чтобы слушатели разобрали ваши слова по буквам, а не только по нотной грамоте.
покажите кто умер от произношения закона ?
Не умер потому, что закон написан рукой Моисея, а не перстом Божьим. А к ковчегу со скрижалями завета заходил только священник.
и вышел огонь от Господа, и сжег их, и умерли они пред лицом Господним. (Лев 10:2)
Кстати евангелие то же убивает.
Конечно убивает.

не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово,
которое Я говорил, оно будет судить его в последний день. (Ин 12:48)
16 для одних запах смертоносный на смерть, а для других запах живительный на жизнь. И кто способен к сему?
(2Кор.2:14-16)

Всё зависит от выбора человека.
Здесь же говорится о духовной смерти. Чтобы человек осознал себя мертвым по грехам.
А кто уже сознает себя мертвым, для того это запах возвращения к жизни вечной.
19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,
(Втор.30:19)
Нет. В законе это физическая смерть.
Учение - это не закон. Учение - это производная от закона.
Почему от закона, а не от премудрости Божьей ?
Учение Иисуса базировалось на законе .
На законе только для горе-законников.
Вы ведь сами признали что Иисус соблюдал закон.
Соблюдал пока был жив, а как умер, так освободился от власти закона.
Получается Он делал одно а говорил другое ? Не надоело вам врать ?
Сам исполнил Свой закон и умер, а воскреснув дал новое учение для членов Своего Тела. Что здесь непонятного ?
Новое учение Христа было для книжников и фарисеев потому что они извратили закон.

8 Как вы говорите: "мы мудры, и закон Господень у нас"? А вот, лживая трость книжников [и его] превращает в ложь.
9 Посрамились мудрецы, смутились и запутались в сеть: вот, они отвергли слово Господне; в чем же мудрость их?
(Иер.8:8,9)
Тем самым показал несовершенство древнего закона, который легко извратить.
Насчёт новой заповеди, вы хотите сказать что жертва Христа которая была от создания мира вдруг стала другой ?
Вы понимаете, что в древнем законе, жизнь человека искупало чистое животное, а не человек ?
29 На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет [на Себя] грех мира.
(Иоан.1:29)
Понимаю что вас обманули лжеучителя.
Где в древнем законе, положено убить человека за грех мира ?
11 К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу.
16 Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
17 научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
18 Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.
(Ис.1:11-18)
Опять перепутали. Это не закон, а пророки.

Кто очищал человека от греха жертвенное животное или Бог ?
Конкретно кровь животного очищала душу человека посредством Божьего закона.

потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника,
чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает…(Лев 17:11)


Забыли про Моисея.

31 И возвратился Моисей к Господу и сказал: о, народ сей сделал великий грех: сделал себе золотого бога;
32 прости им грех их, а если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал.
33 Господь сказал Моисею: того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей;
(Исх.32:31-33)
Не угадали. Здесь написано - изгладь и меня с ними за компанию,

а не изгладь меня за жизнь общества.
Аарон то же заступался за народ.
Опять не угадали. Аарон не встал на пути левитов, истребляющих народ.