Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Доброго дня и бодрого настроения.
Решил хорошо подумать над вопросами и дать другим участникам возможность ответить в теме, но поскольку ответов нет, то продолжаем разговор.

Иисус хочет позаботиться о Матери, зная, что не сможет быть рядом, как прежде. Так и заповедь есть, заботиться о родителях.
А самым подходящим человеком для этого, Он усмотрел св. апостола Иоанна.

Кстати, только после успения Пресвятой Девы, апостол покинул Иерусалим и стал проповедовать Евангелие Царства Небесного в других городах и странах.
Привет Вардан! Мне было очевидно, что тему не поддержат, по той причине, что нет особых зацепок для рассуждения, текст-то вроде прямой и понятный, но как всегда важен контекст и здесь он явно из еврейской традиции.

А ведь мы не завершили предыдущей темы, в которой говорилось о смысле слов - прости им Отче, ибо не ведают что творят!

Так на что, этими словами, хотел обратить внимание стоящих рядом людей Спаситель?

Как ни странно, но Вы практически не встретите исчерпывающих комментарий на эту тему, а те которые есть мало что объясняют. Слова Спасителя отсылают нас в Книгу Левит 4 глава:

Скажи сынам Исраэйлевым, говоря: ‘Если кто согрешит по ошибке (против какой-либо) из заповедей Йеhовы запретительных и поступит против одной из них.
Если священник помазанный согрешит во грех народу, пусть принесет за грех свой, который совершил, бычка из скота, без порока, Йеhове в грехоочистительную жертву
.

Почему и зачем так сказал Спаситель? Это выход в будущем для народа Израиля после осознания того, что сделали их далёкие отцы, то есть, остаётся возможность вернуться через осознание и покаяние в объятия Отчие!

Вы помните как относились родные братья и сёстры к Иисусу? Они его считали "не в себе".
Согласно иудейским обычаям того времени, умирающий мужчина должен был сделать распоряжение касательно правового статуса своих родственниц-женщин. Такое распоряжение было необходимым в обществе, где судьба женщин всецело зависела от воли мужчин. Жена, потерявшая мужа; дочь, лишившаяся отца; мать, у которой умер сын: все женщины, оказавшиеся в подобном положении, поступали на иждивение мужчин — как правило, своих родственников. Однако умирающий должен был дать указания об этом. Как правило, родственники уважали волю умершего и поступали так, как он завещал.

Обращаясь сначала к Матери, а затем к ученику, Иисус, как может показаться, призывает Свою Мать и ученика к взаимной заботе друг о друге. Однако общий контекст сцены и ее окончание («с этого времени ученик сей взял Ее к себе») заставляет интерпретировать ее не столько в терминах взаимности, сколько в том смысле, что Иисус указал Своей Матери на ученика, который будет заботиться о Ней, а ему — на Ту, о Которой он должен будет заботиться.

Торговые сделки с недвижимостью, купля, продажа чего бы то ни было всегда заключалась только мужчинами, редко женщинами и только при наличии перстня-печати, которым владел глава семьи, либо отец семейства, либо старший сын, которому переходили права на наследство. Забота о вдовах занимало в израильском обществе большое место и считалось долгом всего общества.

Я думаю, что я достаточно ясно рассказал причины этих фраз Спасителя на стойке казни. Осталось выяснить,что значат слова :

Примерно около трёх часов Йешуа громко воскликнул: "Эли! Эли! Л'ма ш'вактани! (Мой Бог! Мой Бог! Почему ты покинул меня?)

Неужели Бог мог оставить своего единородного Сына? А может здесь что-то другое?