Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
А вот такой я неспособный. Когда на иврите только упоминаешь слово "христос", то собеседник на подкорковом уровне чувствует ужас крестовых походов, еврейских погромов и запах газовых камер. В большинстве случаев для дополнительного пояснения места нет. А если и есть, то где-то в мозгу, не доходя до центра принятия решений.
Но, тем не менее, в Новом Завете много раз используется слово Христос, поэтому, вероятно, все же придется делать пояснения, иначе так и останется неправильное понимание, а как еще? Лучше Писание подстраивать под людей или людей под Писание? Думаю, подстраивание Писания будет еще хуже.
Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
В южном полушарии большинство церквей носит харизматический характер. Или им ваши доводы не кажутся ясными или не нужно считать их верующими.
Я бы даже сказал не только в южном полушарии, а почти все верующие со мной не согласны так или иначе, ибо я критикую и харизматов, и адвентистов, и баптистов, и пятидесятников, и православных и католиков, и всех других, которые не понимают откуда началась Церковь настоящего домоуправления Тайны и какой ее устав. Ибо из этого непонимания исходят все отклонения, у кого-то одни, у других - другие, у третьих - третьи. Что касается того, считать ли их верующими, то здесь все просто, ибо верующие – это те, которые возрожденные от Духа по вере, которые, безусловно, есть во всех этих конфессиях, независимо от их отклонений, которые все же касаются практики, а не спасительной веры во Христа, ибо спасительная вера во Христа везде все же присутствует, а дела? Ну, что же? Каждый за себя даст отчет Богу, как сказано: «всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить [соответственно тому], что он делал, живя в теле, доброе или худое» (« Кор.5:10).

Или как говорится, все мы строим на основании, которое есть Христос, в этом мы, кажется, едины, но дальше каждый строит так, как считает нужным, и выбирает те материалы, которые выбирает, как сказано: «Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, - каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть. У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду. А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня» (1 Кор.3:12-15). То есть, если дело будет испытываться «огнем», то соответственно материалы надо выбирать такие, которые не сгорят. Слово Божие – это камень драгоценный и испытанный, а традиции, предания, например, пожалуй, не устоят, также, например, брать практику из периода Деяний или из Ветхого Завета, и пытаться перенести ее к Церкви нашего времени, тоже, видимо, не вариант, ибо это тоже вроде подделки получается, а не настоящая драгоценность, поэтому тоже вряд-ли устоит.
Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Насколько заметно, Бог вообще не пользуется понятием "христианин". На иврите есть два перевода. Одно - смысловое, связанное с помазанием, второе - с антисемитским смыслом. Верующие по-разному решают для себя вопрос самоназвания.
Ну, почему же в Деяниях сказано, что «ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами» (Деян.11:26), и это Слово Божие говорит, и не сказано, что это плохо или неправильно, поэтому это все же Библейское слово и в нем нет ничего предосудительного. Если верующим евреям стыдно называться Христианами, ну, думаю, это зря. Это слово еще два раза упоминается в Писании, а именно в Деян.26:28: «Агриппа сказал Павлу: ты немного не убеждаешь меня сделаться Христианином», а также Петр говорит в своем послании обрезанным: «Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое; а если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь» (1 Пет.4:15-16), поэтому здесь, думаю, прямо сказано, что еврей должен приветствовать называться и страдать, если надо, как Христианин.
Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Понравилось. Значит только некоторые действия человека соответствуют имеющемуся на нем помазанию. Большинство же занятий могут не сопровождаться помазанием, хоть помазание и имеется.
Что есть «помазание» в Новом Завете в отношении верующих? Это четыре упоминания: 1Ин.2:20, 27 и 2 Кор.1:21, которые говорят о сверхъестественных дарах, и которых сейчас нет, а значит и «помазания» как такового нет. Ибо в период Деяний говорится о трех действиях Духа: «залог», «запечатление», «помазание» (2 Кор.1:21-22), а после Деяний – это «залог» и «запечатление» (Еф.1:13-14) только. Поэтому что вы имеете в виду под «помазанием», которое все равно имеется? В каком смысле?