Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Экклезия и синагога - это два равнозначных перевода еврейского слова "кахал", кехила". Этим словом обозначалось общество/община евреев и неевревв, вышедших из Египта. Другими словами нам ещё предстоит увидеть значение понятия "церковь" в понятиях Танаха, чтобы потом добавить к этому понятию значение принадлежности Мессии.[/h]Вот пара мест о церкви до создания церкви:
Слова Екклесиаста, сына Давидова, царя в Иерусалиме. (Еккл.1:1)
И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, - высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребренников и бросил их в дом Господень для горшечника.
(Зах.11:13)
Це́рковь —

1) В самом полном смысле понятие Це́рковь Христова подразумевает собрание, возглавляемое Господом Иисусом Христом, включающее светлых ангелов, ветхозаветных праведников, выведенных Спасителем из ада в Царство Небесное, всех православных христиан, живущих и умерших (Лк.20:38), соединенных между собою верою и любовью во Христе.
2) Церковью называется также сообщество людей, верующих во Христа, имеющее свою иерархическую и организационную структуру.
3) В самом узком и буквальном смысле церковью называется храм Божий (в этом случае слово «церковь» принято писать с маленькой буквы).