Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
У Вас такой гневливый Бог? Что ввел закон сохранения своего гнева?
Просто так не может Бог убрать свой гнев?
Вы понимаете хотя бы, что гнев Божий - это такой же антропоморфизм, как Божьи ноги и уши? Это метафорическое понятие.
А вы задавались вопросом, а как человек убирает гнев? Чаще всего за счет самообмана, он внушает себе, что это не так уж важно (смешивает это с другими эмоциями), что это не мое дело, что на самом деле все не так уж плохо, что я не знаю всей истины, или же он понимает, что не его дело с этим разбираться, т.к. есть на это Судья. Бог же, сами понимаете, так не делает. Он прекрасно видит, как грех разлагает и убивает Его любимое творение. Как по-вашему должен Он на это гневаться или нет? Это первый момент.

Есть и второй момент, момент справедливости. Если Бог сделает вид, вроде как "ну и ладно", Он тут же окажется под обвинением в несправедливости, и первый вопить будет дьявол, чего это его наказали, а людишек нет? Потому грех должен был быть осужден.

Я и не говорю, что гнев Божий похож на человеческий. Но и не говорю, что это метафора.

Удивительно, но обычно я стою на вашей стороне (в этом отношении) и говорю о том, что Бог сегодня не гневается. Но мое обоснование в том, что этот гнев был излит на Христа. Вы же, как я понимаю, считаете, что его и нет вовсе, это лишь метафора.



Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
Как зло вообще - оно же не имеет сущности.
Тьма - это не материя такая, а это просто отсутствие света.
Свет - реальность. Тьма - нет.
Любовь Божия - реальность. Если тварь заэкранировалась от любви Творца, то можно МЕТАФОРИЧЕСКИ сказать, что она под гневом. А на самом деле Божья любовь до нее в нужной мере просто НЕ ДОСТИГАЕТ.

Иисус разрушает экран, закрывающий нас от Божьей любви. Экран сделан был людьми и бесами (совместный проект).
А по сути у Бога гнева нет.
Я понимаю о чем вы, т.к. и сам иногда использую подобные примеры, чтобы объяснить откуда же появилось зло, если Бог создатель всего.

Но, я еще раз говорю, есть справедливость и есть Судья.

С другой стороны, я согласен, что если в этой вселенной Бог отходит от тебя, то человеку мало не покажется. Но когда говорилось о том, что дьявол был сброшен с небес, то я не думаю, что это Бог передвинул небеса, а дьявол как стоял на своем месте, так и стоит.



Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
Или возьмите электронно-дырочную проводимость в полупроводниках.
Если нет электрона на своем месте в решетке, говорят о наличии там некоего "положительного заряда", который честно именуют ДЫРКОЙ. А далее идет математическая модель диффузии "дырок", перехода дырок, словно это какая-то положительно заряженная частица. Но нету такой частицы. Есть лишь видимость ее, лишь мат.модель. На самом деле просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ отрицательно заряженного электрона на своем месте. Движутся-то в итоге ТОЛЬКО электроны. А рассматривать иногда удобнее движение мнимо-положительных зарядов - "дырок".

Гнев Божий - такая же "дырка" в пространстве Божией любви. Вот и все.
Электроникой занимались? Когда в 10 лет эту тему (про "дырки") изучал, все никак не мог ее уяснить. Точнее я не мог понять, а зачем говорить о них, а не о том, что действительно передвигается.