Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Нет шансов. Сохранились списки первосвященников, причём в двух версиях - одно для внешнего начальства, другое - для внутреннего употребления. В колене Леви должности передавались по наследству. И первосвященство передавалось в роде Садока (отсюда - саддукеи), а не просто потомки Аарона по роду Авия. [/FONT][/COLOR]
вообще-то Каиафу назначил на этот пост римский прокуратор Валерий Грат, предшественник Пилата.
Каиафа был саддукей и не верил ни во что.
Но первым первосвященником был Аарон из колена Левия - левит,священническое колено.

Другими словами, вы выбираете верить преданию 7 века, даже если оно противоречит Писанию.
я ничего не выбираю,просто я задалась вопросом: а почему бы и Марии (как Самуилу) не быть воспитанной в Храме раз она была Богоданный выпрошенный ребенок.
Насколько я понимаю, принцип "Сола Скриптура" обозначает преимущество Писания над преданием. Т.е. применение этого принципа как раз здесь - при противоречии Писания и Предания.
здесь не поможет ваша Сола Скиптура,поскольку в Евангелии о детстве Марии ничего не рассказано,поэтому противоречить Писанию не может.
На самом деле для того Предания и существуют,чтобы заполнять белые пятна в истории.