Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 127

Тема: Самое сильное объяснение про Богородицу

  1. #101
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Вы сейчас разумеете о Гневе Христа в плане эмоции, чего я не отрицаю и не утверждаю, а рассматриваю другое, что в Книге Откровения Иоанна, там где описывается о мече разащем из уст Христа, это описание Его Гнева как Божественного Правосудия в действии.
    В любом случае, думать, что какой-то человек является большим источником любви, это нонсенс. А вы выстроили целую иерархию ходатаев, где к главному Ходатаю нужно обращаться через другого ходатая, при том еще и в зависимости от проблемы.

  2. #102
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Так и традиционные христиане не верят в четвертую Божью ипостась. Этими словами вы показываете только свое невежество, свое превратное понимание.
    Вы наверное плохо знаете католицизм. Я не скажу что знаю его хорошо но все же по более чем вы, уважаемый. Мария в католицизме - равнобижия в отличие от правослвных. Займитесь самообразованием. Я живу среди католиков. Займитесь, займитесь...

  3. #103
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Из одного жж:

    Святая Церковь справедливо обращается к Пресвятой Деве с обращением "спаси" по той простой причине, что Она выделена из человеческого рода совершенно исключительным образом и имеет совершенно уникальный статус даже среди прочих святых.

    Об этом статусе можно бы догадаться по Евангелию ,которое из-за частоты его чтения все знают чуть не наизусть
    "Востав Мариам взыде в горняя со тщанием и целова Елисавет. И бысть, яко услыша Елисаветь целование Мариино, взыграся младенец во чреве ея и исполнися Духа Свята Елисавет" (Лк, 1).

    Апостолам, чтобы человек получил дар Духа, нужно было после молитвы возлагать на него руки. А Пресвятой Деве достаточно просто поздороваться.
    Возьмите историю Корнилия.

    Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово. (Деян.10:44)

    Петр не возлагал ни на кого руки. Кажется вы даже не понимаете, но вы прославляете плоть, а не Бога. Апостолы, это своей силой что ли делали? Про Марию, я вообще не помню, чтобы посредством нее, кто-то был крещен Духом. Дар Духа не передается человеком. Человек лишь может способствовать вере другого человека, чтобы последнему было проще это принять. Но принять он может и вообще сам. По вере.

  4. #104
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Ну это же очевидно, что верующие не равны друг другу в праведности, что одни превосходят других, это показывает элементарный опыт нахождения в церковной общине, как и очевидно, что Серафим Саровский - один из тысячи по своей праведности. У Апостола Павла есть про духовных, это те, кто имеет плод духа, на которых нет закона, следовательно есть христиане, которые не на такой-же высоте. По верующему видно, по его жизни, есть ли у него добродетели, приносит ли он духовные плоды или нет, имеет ли он смирение, не осуждает ли ближнего, воздержан ли он, и глядя на его добродетели, мы можем увидеть, что допустим он превосходит нас. Даже в форумном общении, можно заметить каков духовный портерт участника.
    Не уверен, что праведность квантуется, просто нам по-человечески хочется устроить некоторую иерархию. Нельзя быть наполовину чадом Божьим. Нельзя наполовину иметь природу от Бога. Другое дело, что сознательно мы можем в это еще не полностью войти, но от этого факт не меняется. Человек или Божий сын/дочь имеющий Его природу, а значит и праведник и святой, или же сын Адама, который грешник и все такое. Но именно кривое учение, делает из нас шизофреников, сегодня мы праведники, завтра мы грешники... туда-сюда, дети любят качели... А почему? А потому что мы больше доверяем своим чувствам, чем Божьей истине.

  5. #105
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Всё традиционное христианство почитает Богородицу и обращается к ней в просьбах: католики, православные, армяне, копты и пр.
    Традиционное, означает, что что-то принято большинством. Вы про узкий путь можете сказать, что это традиционный путь?

  6. #106
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Если в православии Мария равноапостольская, то в католицизме она равнобожия.
    Католики такого не заявляют. Если вы про термин "Соискупительница", то он понимается католиками так, что Богородица родила Спасителя нашего, тем самым приняла участие в событиях Искупления, поэтому и называется "Соискупительницей". Причём этот термин не провозглашен официально, а имеет частный характер у католиков, то есть, этот термин не добавлен в Учительство Католической Церкви. Но в нём нет ничего антихристианского, в нём нет ничего плохого. Ну и видимо, что Иисус унаследовал человеческую природу без греха от Неё, ведь и по православному вероучению, в момент Боговоплощения, Она была очищена от первородного греха. Католики этот момент отодвигают на момент Её Зачатия. Родители у Неё были - Иоаким и Анна, но католики учат, что Она была избавлена от скверны первородного греха в момент своего зачатия. В любом случае, нет расхождения с православными в том, что Она была очищена от первородного греха, расхождение с православными только в разных моментах - католики учат, что в момент Её Зачатия, а православные учат, что в момент Боговоплощения. Причем некоторые Восточные Отцы тоже учили, что именно в момент своего Зачатия, Она была избавлена от первородного греха. Ну и логика в том, что Спаситель в человеческой Своей природе не имел склонности ко греху. Так-же Она Соискупительница в том, что дала согласие: "Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошел от Нее Ангел" (Лк. 1:38). Так-же и Матерью Благодати именуют Её католики, потому что через Неё "Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины".
    Последний раз редактировалось Грешник; 17.09.2022 в 16:25.

  7. #107
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Вы наверное плохо знаете католицизм. Я не скажу что знаю его хорошо но все же по более чем вы, уважаемый. Мария в католицизме - равнобижия в отличие от правослвных. Займитесь самообразованием. Я живу среди католиков. Займитесь, займитесь...
    Я вижу, как вы лучше знаете, судя по таким заявлениям про "равнобожная". У меня дома есть католическая литература и я общаюсь с католиками на католическом форуме, поэтому знаю, что вы сейчас несете поклеп на католиков.

  8. #108
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Активное участие Марии в тайне искупления человеческого рода вовсе не новая тема богословия, народного почитания или учительства Церкви. Это объективная данность, явствующая из Священного Писания. Ангел просил Марию дать утвердительный ответ ("Се, раба Господня!») на весть об искупительном рождении Спасителя человечества. Поэтому нет ничего возмутительного в использовании термина «Соискупительница», который применяли по различным поводам богословы, епископы и даже Папы, как это делал не раз Папа Иоанн Павел II. Еще в период понтификата Папы Войтылы не раз делались предположения (хотя только на уровне журналистских обсуждений) о провозглашении догмата, связанного с данным титулом. Подобные обсуждения никогда не выходили за рамки свободного диспута верных и пастырей, не фигурируя в официальных документах и тем более в повестке дня синодальных или соборных структур. Следовательно, несмотря на высказывания некоторых епископов и кардиналов, реальная перспектива подобной гипотезы не усматривается. Впрочем нет причины и запретить использование данного термина, учитывая изобилие Марианских терминов, используемых как в западной, так и восточной духовности, делающих Марию ориентиром для почитания, богословских размышлений, искусства и духовности всех времен и всей Церкви. Конечно же, нужно избегать крайностей в выражении почитания в экуменическом контексте, когда роль Марии понимается по-разному среди католиков, православных и протестантов. Я не думаю, что в будущем Католическая Церковь в одностороннем порядке провозгласит Марианские догматы.

    О. Стефано Каприо

  9. #109
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Преподобный Иоанн Дамаскин о Непорочном Зачатии Пресвятой Богородицы в своем "Слове на Рождество Пресвятой Богородицы":

    "...Поэтому ныне раждается Дева, чуждая прародительскаго тления, обручается Самому Богу, раждает милосердие Божие, и не народ Божий становится народом Божиим, непомилованный получает милость, невозлюбленный делается возлюбленным, — потому что из Нея раждается Сын Божий возлюбленный, в котором все благоволение Божие..."

  10. #110
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Есть понимание святости, как отделенности для Бога, посвященности Ему, конечно такое понимание святости тоже подразумевает необходимость внутренней праведности, но если обратить внимание на Послание Иакова, там именно акцентируется праведность как внутреннее совершенство. Мне видится, что всё Послание Иакова сквозит темой внутренней праведности, это и то, что вера без дел мертва, и вот как раз молитва праведного, которая многое может.
    Библия вообще склонна нам показывать что-то в зависимости от нашего мышления. Потому два человека читая один и тот же текст, могут увидеть разное. Вы можете привести те слова Иакова?

  11. #111
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Вы наверное плохо знаете католицизм. Я не скажу что знаю его хорошо но все же по более чем вы, уважаемый. Мария в католицизме - равнобижия в отличие от правослвных. Займитесь самообразованием. Я живу среди католиков. Займитесь, займитесь...
    Артур, католическая Мариология изложена в католических катехизисах, а они есть в свободном доступе, в интернете, и там ничего не говорится о Богородице как "равнобожной". Может быть вы имеете в виду народное почитание, проявляющее такие крайности в Польше? Но важно ведь не народное почитание, а официальное догматическое учение Католической Церкви, и вот там нет ничего такого, о чем вы заявляете. Я общался с католиками из разных стран, интернет это позволяет. На католическом форуме Католика Рутения, есть русские католики, проживающие в самых разных странах: Канада, Германия. Знаю по форумам католичку Виту, проживающую в Литве, знаю католика Павла Недашковского, проживающего на Украине. У нас в городе есть католики, из краевой столицы приезжает католический священник-поляк, отец Богдан Каленцки. У нас в Алтайском крае есть немецкие районы, например, в Славгороде есть католический приход, со своим настоятелем - отцом Сергеем Петровым. У меня на книжной полке есть католическая литература.
    Последний раз редактировалось Грешник; 17.09.2022 в 17:13.

  12. #112
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Артур, католическая Мариология изложена в католических катехизисах, а они есть в свободном доступе, в интернете, и там ничего не говорится о Богородице как "равнобожной". Может быть вы имеете в виду народное почитание, проявляющее такие крайности в Польше? Но важно ведь не народное почитание, а официальное догматическое учение Католической Церкви, и вот там нет ничего такого, о чем вы заявляете. Я общался с католиками из разных стран, интернет это позволяет. На католическом форуме Католика Рутения, есть русские католики, проживающие в самых разных странах: Канада, Германия. Знаю по форумам католичку Виту, проживающую в Литве, знаю католика Павла Недашковского, проживающего на Украине. У нас в городе есть католики, из краевой столицы приезжает католический священник-поляк, отец Богдан Каленцки. У меня на книжной полке есть католическая литература.
    Да нет, не народное.Ну буду спорить еще на эту тему.

  13. #113
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Да нет, не народное.Ну буду спорить еще на эту тему.
    Значит вы клевещите на католиков, потому что любой желающий может в интернете посмотреть католические катехизисы, и убедиться, что ничего такого нет, что вы припысываете католикам.

  14. #114
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Значит вы клевещите на католиков, потому что любой желающий может в интернете посмотреть католические катехизисы, и убедиться, что ничего такого нет, что вы припысываете католикам.
    Ну да, интернетные професора. У нас в универе был целый курс посвященный католицизму и православию. Мне сейчас лень копаться в своих документах искать ссылку на это.....определение. Ну у вас же интернет....

  15. #115
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Значит вы клевещите на католиков, потому что любой желающий может в интернете посмотреть католические катехизисы, и убедиться, что ничего такого нет, что вы припысываете католикам.
    Вот кое что нашел. Прошу прощение за перевод, он не совсем корректный но суть ясна. Это не единственное подтверждение, нужно искать а мне лень --------Примером того, что к Марии относятся как к Богу, является канонический закон католической церкви.
    Майкл
    Михал Роберт Росзак
    ККК 2146
    .
    Вторая заповедь запрещает злоупотребление именем Бога, это значит -
    .
    - любое неправильное использование имени Бога,
    - Иисус Христос,
    - ПРЕСВЯТАЯ ДЕВА МАРИЯ
    - и все святые
    Майкл
    Михал Роберт Росзак
    Альфонс Мария Лигуори (род. 27 сентября 1696 года в Марианелле близ Неаполя, умер 1 августа 1787 года в Пагани близ Неаполя) — итальянский католический священник, основатель редемптористов, епископ, проповедник, поэт, композитор, адвокат, святой католической церкви, врач Церкви, пожертвовавший богопоклоннице Марии, лишив при этом Иисуса Христа от спасения, потому что только в Марии он видел спасение.

    «Я чту Тебя, Великая Королева, и благодарю Тебя за многие милости, которые Ты оказал мне в прошлом; во-первых, спасибо, что спасали меня от ада, которого я так часто заслуживала. Я люблю тебя, Леди, достойнейшая всей любви, и благодаря любви, которую я приношу тебе, я обещаю тебе служить тебе в будущем и делать все, что в моих силах, чтобы завоевать других своей любовью. На Тебя я возлагаю все мое упование, всю мою надежду на спасение. Прими меня в рабы Твои и покрой мантией Твоего покровительства, Матерь Милосердия». -- Молитва св. Альфонс де Лигури Пресвятой Деве Марии

    По мнению этого духовного девианта, Мария

    Великая Королева
    существо многих граций
    спасает от ада
    объект высшей любви
    обслуживается
    существо, для которого нужно делать учеников
    все доверие к нему
    это все надежда на спасение
    мать милосердия
    Ад будет наполнен идолопоклонниками, не поклоняющимися Марии.

  16. #116
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Вот кое что нашел. Прошу прощение за перевод, он не совсем корректный но суть ясна. Это не единственное подтверждение, нужно искать а мне лень --------Примером того, что к Марии относятся как к Богу, является канонический закон католической церкви.
    Майкл
    Михал Роберт Росзак
    ККК 2146
    .
    Вторая заповедь запрещает злоупотребление именем Бога, это значит -
    .
    - любое неправильное использование имени Бога,
    - Иисус Христос,
    - ПРЕСВЯТАЯ ДЕВА МАРИЯ
    - и все святые
    Майкл
    Михал Роберт Росзак
    Альфонс Мария Лигуори (род. 27 сентября 1696 года в Марианелле близ Неаполя, умер 1 августа 1787 года в Пагани близ Неаполя) — итальянский католический священник, основатель редемптористов, епископ, проповедник, поэт, композитор, адвокат, святой католической церкви, врач Церкви, пожертвовавший богопоклоннице Марии, лишив при этом Иисуса Христа от спасения, потому что только в Марии он видел спасение.

    «Я чту Тебя, Великая Королева, и благодарю Тебя за многие милости, которые Ты оказал мне в прошлом; во-первых, спасибо, что спасали меня от ада, которого я так часто заслуживала. Я люблю тебя, Леди, достойнейшая всей любви, и благодаря любви, которую я приношу тебе, я обещаю тебе служить тебе в будущем и делать все, что в моих силах, чтобы завоевать других своей любовью. На Тебя я возлагаю все мое упование, всю мою надежду на спасение. Прими меня в рабы Твои и покрой мантией Твоего покровительства, Матерь Милосердия». -- Молитва св. Альфонс де Лигури Пресвятой Деве Марии

    По мнению этого духовного девианта, Мария

    Великая Королева
    существо многих граций
    спасает от ада
    объект высшей любви
    обслуживается
    существо, для которого нужно делать учеников
    все доверие к нему
    это все надежда на спасение
    мать милосердия
    Ад будет наполнен идолопоклонниками, не поклоняющимися Марии.
    Во первых, вы приводите в пример святого, а не Собор или католический магистериум, или катехизис. Во вторых, ничего крамольного не вижу. Не вижу здесь равнобожности. Кроме того никакого противоречия с православием, всё идентично. В православных молитвах тоже есть наименования себя рабами Её, вот примеры: "Владычице и Мати Избавителя, приими моление недостойных раб Твоих, да ходатайствуеши к Рождшемуся от Тебе"; "Не имамы иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Владычице. Ты нам помози, на Тебе надеемся, и Тобою хвалимся. Твои бо есмы раби, да не постыдимся". Кроме того, есть возложение упования на Неё в православных молитвах: "Царице моя Преблагая, Надеждо моя, Богородице, Приятелище сирых и странных Предстательнице, скорбящих Радосте, обидимых Покровительнице! Зриши мою беду, зриши мою скорбь; помози ми, яко немощну, окорми мя, яко странна! Обиду мою веси, разреши ту, яко волиши: яко не имам иныя помощи, разве Тебе, ни иныя Предстательницы, ни благия Утешительницы, токмо Тебе, о Богомати! Я́ко да сохраниши мя и покрыеши во веки веков. Аминь".

    Для православных, Богородица тоже: Царица Небесная, Мать Милосердия, Надежда ненадёжных. Кстати вот православная молитва к иконе "Всех скорбящих радость": "Надежде ненадежных, сило безпомощных, пристанище обуреваемых, покрове напаствуемых, заступление обидимых, хлебоманно, услаждающая алчущих, нектаре небеснаго упокоения жаждущих, Мати Преблагословеннаго Бога, Преблагословенная и Пренепорочная Дево! К Тебе единей прибегаю, к Твоему покрову вседушно преклоняю колена, Владычице".

    Божия Матерь спасает от ада - ходатайством к Сыну, молитвой.

    Фрагмент православной службы Казанской иконе Божией Матери: "И а́ще кто́ не чти́т Пресвяты́я Богоро́дицы и не покланя́ется ико́не Ея́, ана́фема да бу́дет: посрамля́ет бо и погубля́ет не чту́щия ю́, избавля́ет же от вели́ких бе́д и зо́л благонра́вныя и богобоя́щияся рабы́ Своя́".

    Ее автором является страдалец за землю Русскую священномученик патриарх Ермоген († 1612) и служба эта пребывает неизменной с ХVI века.
    Последний раз редактировалось Грешник; 17.09.2022 в 21:01.

  17. #117
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Ну да, интернетные професора. У нас в универе был целый курс посвященный католицизму и православию. Мне сейчас лень копаться в своих документах искать ссылку на это.....определение. Ну у вас же интернет....
    Я уже было испугался, что вы действительно приведете пример "равнобожности", но никакой "равнобожности" не вижу, а что вы привели, всё тоже самое есть в Православии, доказательства чему в предыдущем сообщении. Кроме того, православные считают Божию Матерь своей матерью, что Ей усыновлен род человеческий. Особенно это ощущают подвижники, это ощущается в молитвенной жизни.

  18. #118
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений

  19. #119
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений

  20. #120
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Я уже было испугался, что вы действительно приведете пример "равнобожности", но никакой "равнобожности" не вижу, а что вы привели, всё тоже самое есть в Православии, доказательства чему в предыдущем сообщении. Кроме того, православные считают Божию Матерь своей матерью, что Ей усыновлен род человеческий. Особенно это ощущают подвижники, это ощущается в молитвенной жизни.
    ну как горииится...если читан то не понят, если понят то не так...Если закрыто то... тут ничего не попишешь...

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®