Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 297

Тема: О соотношении веры и дел

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    27.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    519
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А в чего он верил и что это дало?
    Сократ - это и есть Христос, хотите понять Христа, начните с Платона и Ксенофонта, там весь Христос без загадок.
    Здесь мозаика Сократа в Сирийской церкви:
    https://chronologia.org/christ_russia/christ1_04.html

    Т.к. церковь христианская, то Сократа в то время считали как минимум христианином.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ладимир Посмотреть сообщение
    Сократ - это и есть Христос, хотите понять Христа, начните с Платона и Ксенофонта, там весь Христос без загадок.
    Здесь мозаика Сократа в Сирийской церкви:
    https://chronologia.org/christ_russia/christ1_04.html

    Т.к. церковь христианская, то Сократа в то время считали как минимум христианином.
    Не знаю, что вам на это ответить.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ладимир Посмотреть сообщение
    Сократ - это и есть Христос, хотите понять Христа, начните с Платона и Ксенофонта, там весь Христос без загадок.
    Здесь мозаика Сократа в Сирийской церкви:
    https://chronologia.org/christ_russia/christ1_04.html

    Т.к. церковь христианская, то Сократа в то время считали как минимум христианином.
    Сократ это земной мудрец. Я сомневаюсь, что его мудрость мир не может принять, в отличии от мудрости Христовой.


    Вспоминаются слова Павла:

    Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия.
    Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.
    Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?
    Ибо когда мир [своею] мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
    Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
    а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
    для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;
    потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.
    (1Кор.1:18-25)

  4. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    27.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    519
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Сократ это земной мудрец. Я сомневаюсь, что его мудрость мир не может принять, в отличии от мудрости Христовой.


    Вспоминаются слова Павла:

    Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия.
    Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.
    Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?
    Ибо когда мир [своею] мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
    Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
    а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
    для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;
    потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.
    (1Кор.1:18-25)
    Любой искренний человек увидит, что мудрость Христа и Сократа - это одно и то же. Христос и Сократ - это одно лицо, лукавые разделили Христа с Его мудростью.
    А я проповедую живого Христа. Вот Его слова:
    пс141:
    Смотря'х и возгля'дах одесну'ю:
    зна'яй мене' не бе,
    и несть взыска'яй мою' ду'шу,
    и бе'гство от мене' поги'бе.

    Не лез Христос Сам на крест и не нужно из Его палачей строить героев.
    Последний раз редактировалось ладимир; 28.09.2023 в 10:00.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ладимир Посмотреть сообщение
    Любой искренний человек увидит, что мудрость Христа и Сократа - это одно и то же. Христос и Сократ - это одно лицо, лукавые разделили Христа с Его мудростью.
    Могли бы привести пример подобной мудрости, через которую вы так увидели?

  6. #6
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ключевое слово "религии". Почему ты решила, что Христос, да и вообще Бог хотел дать человеку религию?
    .
    Ну да. Христос конечно только ромашки нюхал, а не ставил перед Собой задачу как минимум преобразовать современный Ему иудаизм. И в этом плане Он ничем не отличается от других великих религиозных преобразователей, типа Будды или Мухаммеда. Утверждать иное это просто антиисторический бред.
    А что касается христианства, то следующей вехой в нем был Павел, который решительно порвал с иудаизмом, чего при Христе еще не было.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Могли бы привести пример подобной мудрости, через которую вы так увидели?
    Легко.
    Познай себя.


    ​Ключевые слова в философии Сократа.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Ну да. Христос конечно только ромашки нюхал, а не ставил перед Собой задачу как минимум преобразовать современный Ему иудаизм. И в этом плане Он ничем не отличается от других великих религиозных преобразователей, типа Будды или Мухаммеда. Утверждать иное это просто антиисторический бред.
    А что касается христианства, то следующей вехой в нем был Павел, который решительно порвал с иудаизмом, чего при Христе еще не было.
    Он не ставил Себе задачу-минимум. У Него была глобальная Миссия, которую Он получил от Отца. И цель была не в том, чтобы создать очередную религию. Суть любой религии заключается в следующем, сделай то, достигни то, и тогда получишь билет в рай/нирвану/Божье Царство. И в это смысле религия очень полагается на волю человека. Но проблема как раз в том, что христианство утверждает, что человек как потомок Адама болен, и сделать чего-то толкового в плане требований Бога, просто не спо-со-бен.

    Поэтому, я это утверждаю, Христос не пришел для того, чтобы принести религию. Он пришел для того, чтобы открыть путь человеку к Богу даром, но принять это нужно верою.



    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    - - - - - Добавлено - - - - -


    Легко.
    Познай себя.


    ​Ключевые слова в философии Сократа.
    А где Иисус так говорил?

  8. #8
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Он не ставил Себе задачу-минимум. У Него была глобальная Миссия, которую Он получил от Отца. И цель была не в том, чтобы создать очередную религию. Суть любой религии заключается в следующем, сделай то, достигни то, и тогда получишь билет в рай/нирвану/Божье Царство. И в это смысле религия очень полагается на волю человека. Но проблема как раз в том, что христианство утверждает, что человек как потомок Адама болен, и сделать чего-то толкового в плане требований Бога, просто не спо-со-бен.

    Поэтому, я это утверждаю, Христос не пришел для того, чтобы принести религию. Он пришел для того, чтобы открыть путь человеку к Богу даром, но принять это нужно верою.
    Я не комментирую антиисторические пассажи. Равно как не комментирую пассажи, в которых терминология совершенно искажена от своего нормального значения.
    Если тебе угодно называть христианскую религию словами "кружок по интересам", навроде кружка любителей котов или любителей мягких игрушек, ты конечно так можешь делать, но это просто искажение смысла.

    Если что-то выглядит как утка, крякает как утка, ведет себя как утка, то это и есть утка.

    Точно также и с христианством. Все признаки нормальной религии у него в наличии, законодательство любого государства определяет его как религию, а я в угоду тебе стану городить непонятный огород? Уволь, это пустое занятие.

  9. #9
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    27.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    519
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Могли бы привести пример подобной мудрости, через которую вы так увидели?
    Просто читаете Платона и Ксенофонта, если сами не видите, то вот здесь разжевано:
    https://chronologia.org/christ_russi...1_01.html#cr12

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ладимир Посмотреть сообщение
    Просто читаете Платона и Ксенофонта, если сами не видите, то вот здесь разжевано:
    https://chronologia.org/christ_russi...1_01.html#cr12
    Вкратце прочел статью. Напомнило фильм "Человек с Земли", где главный герой утверждает, что он тот человек, который уже долгое время не умирает, поэтому переезжает с места на место. При том его друзья были какими-то учеными, был среди них даже психолог, потому у них завязалась интересная дискуссия. И в итоге дошел разговор и до Христа, из чего выяснилось, что это он и был. И ему задают разные вопросы, и он вроде бы четко на все отвечает, не прикопаешься. Но проблема, как раз в некоторых деталях, которые многие просто упустят.

    Сократ когда-нибудь говорил, что-то вроде этого:

    Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.
    В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам.
    И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я.
    А куда Я иду, вы знаете, и путь знаете.
    Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать путь?
    Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
    Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
    Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
    Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
    Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
    Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
    Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
    И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
    Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.
    (Иоан.14:1-14)

  11. #11
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    27.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    519
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вкратце прочел статью. Напомнило фильм "Человек с Земли", где главный герой утверждает, что он тот человек, который уже долгое время не умирает, поэтому переезжает с места на место. При том его друзья были какими-то учеными, был среди них даже психолог, потому у них завязалась интересная дискуссия. И в итоге дошел разговор и до Христа, из чего выяснилось, что это он и был. И ему задают разные вопросы, и он вроде бы четко на все отвечает, не прикопаешься. Но проблема, как раз в некоторых деталях, которые многие просто упустят.

    Сократ когда-нибудь говорил, что-то вроде этого:

    Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.
    В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам.
    И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я.
    А куда Я иду, вы знаете, и путь знаете.
    Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать путь?
    Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
    Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
    Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
    Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
    Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
    Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
    Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
    И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
    Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.
    (Иоан.14:1-14)
    Тот, кто разделял, знал, что делал, в диалогах Сократа не найдешь Бога Отца, но тогда как Сократ, якобы со своим Зевсом, оказался в христианской церкви? Псалмы - песни Христа, перемешали и приписали еврею Давиду, но псалмы - славянские стихотворения, как еврей напишет славянские стихи?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®