Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
Ув. Семён, прошу Вас, как лидера данной темы, сделать небольшое резюме - подвести краткий итог тому, что было уже обсуждено в контексте темы "Заблуждаются ли апостолы?" и какие выводы нам, по-вашему, нужно сделать.
Спасибо. Выводы простые, многогрешные апостолы не непререкаемые оракулы, а только братья наши по единой вере, а слово многогрешные указывает на ошибочность личных мнений.
Поэтому говорил, говорю и утверждать буду, истиной во Святых Писаниях является только то, что подтверждено согласием святых пророков и апостолов. Отдельное мнение пророка или апостола, противоречащее согласию апостолов или согласию пророков истиной не являтся, а является только и исключительно теологуменом апостола или пророка.
Аминь!

грехи апостолов

Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
(1Иоан.1:8,10)

13 Вместе с ним(ап. Петром)лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием. (Гал.2:13)

«ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело».
Иак.3:2

Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан(1Кор. 13:12)

Видите, как видят Божественное апостолы, тускло, от части и даже гадательно!
Гадательно, может так, а может эдак…
Поэтому ориентир истины это вся полнота Писаний в свидетельствах всех пророков и апостолов о Боге.