Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Обратите внимание, что про такую "веру" говорит только Иаков, при том тем, кто заблуждаются в понимании веры.
Иаков говорит об этой вере тем и таким образом, чтобы доходчиво разъяснить им, что иметь всего лишь душевную веру без подтверждения делами - это невидимая вера, только на словах, которою необходимо заменить на веру в делах, которая и становится видимой. Что уж тут непонятного-то.
А что это написано для неверно верящих (так как проще и выгодней для грешника) - так это само собой разумеющееся. Я с этим никогда не спорил. Наоборот, сам об этом и пишу.
Но Вы перевели вопрос в другое русло. До этого мы дебатировали о том, есть ли мертвая вера или нет.
Вам и было доказано Писанием о наличии такой веры.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
У Павла, есть такой оборот речи, к которому он не раз прибегает "говорю по [рассуждению] человеческому", т.е. чтобы объяснить человеку. Так вот считаю, что и Иаков в том месте говорил по человеческому рассуждению.
Конечно, Иаков использует простой и доходчивый способ с употреблением несложных логических примеров человеческого естества, чтобы доказать безуспешность и тщетность такой легкой веры, но, которую Бог не приемлет.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Давайте сделаем так, попробуйте найти слово вера в том значение, о котором вы говорите (кроме как у Иакова)
Я не говорю от себя об этой вере, но только в соответствии о ее наличии в мире у людей, как это утверждает само Слово.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
или слово неверие, как непринятие существования Бога,
А как, кроме неверия, можно охарактеризовать того, кто не принимает существование Бога?
Поделитесь более подходящим Библейским термином.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
тогда и будет иметь смысл чего-то обсуждать.
Мы, вроде бы, уже обсудили, что затрагивали. Но не во всем сошлись во мнениях - и это естественная практика.

P.S. А насчет Семена Вы и сами знаете, какой смысл он влагал в свои вопросительные ответы. Иначе Вы бы друг другу не противостояли в той теме. Не правда ли?