Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
Возможно, мы просто говорим каждый о своём – Вы о буквальной одежде, а я о духовной.
С самого начала я сказал, что придаю значение и прямому смыслу, и духовному.


Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
Эти слова для меня являются основанием для предположения, а не вывода (решения). Так это и есть предположение, но близкое к выводу, потому что основано на самих словах Христа из этой притчи.

В притче Иисус не упоминал об праздничной одежде, предлагаемой гостям на входе в дом…
Однако, это древний обычай у царей.
И Христос говорит, что будет дарить в Царстве Небесном белые одежды.


Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
А можете привести из других мест св. Писания что-то подобное, объясняющее этот момент из притчи?

Если собрать воедино все притчи Иисуса о Царстве Бога, то некоторыми деталями они будут совпадать, но каждая посвящена определённой примете, событию или персонажу Царства, чтобы посвящённые могли его видеть духовным зрением. Обладатели здорового духовного зрения развивают у себя способность в происходящих вокруг них событиях видеть исполнение пророчеств, и в других частях Писания видеть параллели притчам Иисуса. Вы, если я Вас правильно поняла, спросили меня где в Писании можно найти упоминание или параллели значения облачения гостей и персонажей брачного пира Иисуса Христа...
Вообще-то, я спросил, с кем можно сравнить негодника, пришедшего не в брачной одежде.


Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
Это отдельная обширная тема для исследования. В рамках комментария могу только указать основное направление исследования. Логично полагать, что жених и невеста на свадьбе будут одеты в эндима — вид особой свадебной одежды (Мф 22:11,12). У жениха и невесты детали одежды будут отличаться. Жених, как указывают некоторые параллельные места Писания одет в роскошную одежду с царскими знаками отличия – эстес. В такую одежду Ирод одел Иисуса, насмехаясь над ним (Лк 23:11). После того как по приказу Пилата Иисуса высекли, воины надели на него багряную накидку — хлами́с (Мф 27:28, 31) или хима́тион (Ин 19:2, 5). Очевидно, такого рода накидку носили, например, цари, управляющие, военачальники. Для свадьбы с Царем невеста представлена «во всем великолепии» (Псалом 45:13, 14а).В Откровении 21:2 невесту, «украшенную для своего жениха», сравнивают с городом, Новым Иерусалимом. Этот небесный город имеет «Божью славу», и его сияние подобно «сиянию драгоценнейшего камня, как бы камня яшмы, сияющего как прозрачный хрусталь» (Отк. 21:10, 11). О великолепии Нового Иерусалима красиво говорится в книге Откровение (Отк. 21:18—21). Неудивительно, что в описании невесты псалмопевец использует слова «во всем великолепии»! Ведь свадьба с Царем состоится на небе. Невеста приведена к Жениху, Мессианскому Царю. Он готовил ее, очищая и омывая ее «в воде посредством слова». Она свята и непорочна (Эф. 5:26, 27). Невеста также должна быть одета соответственно событию. И это действительно так! «Ее одежда расшита золотом», и «в искусно вышитом одеянии она будет приведена к царю». Для бракосочетания с Ягненком «ей было дано одеться в лучший лен, сверкающий и чистый». Дальше объясняется: «Лучший лен означает праведные поступки святых» (Отк. 19:8). Приближённые жениху и невесте (друзья жениха и подружки невесты), могли иметь общие отличительные признаки, как на современных свадьбах – для описания их одежды используется слово эндима (Мф 22:11,12). Возможно современные свадебные обычаи некоторых развитых стран, когда жених и невеста обеспечивают одинаковую одежду (или элементы одежды) друзьям жениха и подружкам невесты ведут своё происхождение из обычаев древнего востока, упоминаемых в Библии. Характерные черты одеяний подружек невесты мы можем найти в описании великого множества (Откровение 7:9). Все детали одежд имеют символическое значение, а не несут буквальный смысл.
Большое спасибо, тоже очень интересная информация.


Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
А я вообще каждый раз, когда хочу пойти в церковь или собрание верующих, то готовлюсь как к празднику. Ведь там где верующие - там и Господь пребывает.

Иисус в настоящий момент выступает как Царь — воин. Библия его описывает в виде вооружённого всадника на белом коне. До того, как Царь одержит победу его войны должны в соответствующем облачении поддерживать его. В этой связи Павел призывал христиан: «наденьте все доспехи от Бога» (Эфесянам 6:13). Повторю, что Ваши намерения говорят мне о Вашей вере и готовности приветствовать Иисуса, поэтому не стану противопоставлять наши точки зрения, хотя они имеют отличия.
А кто же приглашённые на свадебный пир?


Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
Возможно - если рассматривать не результат, а побуждения… Может получиться: «Хотели как лучше, а получили как всегда.».
Например, в наше время научились рассчитывать точность календарного года до секунд. Это же хорошо.