Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Обсуждаемые фразы ...
имеют разный контекст, и поэтому кажутся противоположными, если поставить их рядом.
Галатам - самое сложное для понимания послание. Обратите внимание, что евреи не обрезываются. Обрезываются только неевреи. Евреи обрезывают детей.
Давайте ещё раз:

1) Рим 3:1-2: "Итак, какое преимущество быть Иудеем, или какая польза от обрезания? Великое преимущество во всех отношениях, а наипаче в том, что им вверено слово Божие."

Читаем внимательно о пользе и преимуществе:
1) Быть ИУДЕЕМ.
2) От обрезания.

Итак, я согласен с Вами, что относится это к обращающимся из язычников во что? В иудаизм, поэтому великое преимущество язычнику быть ИУДЕЕМ, а не ЕВРЕЕМ. Ровно так же и великое преимущество от обрезания во всех отношениях для обращающихся из язычников, как Вы сами это справедливо подметили, потому что евреи, будучи ещё с рождения обрезанными и иудеями, обрезания и обращения не требуют, в отличии от обращающихся к Богу, то есть в иудаизм, из язычников:

Деян 13:42-43: "При выходе их из Иудейской синагоги язычники просили их говорить о том же в следующую субботу. Когда же собрание было распущено, то многие Иудеи и чтители Бога, обращенные из язычников, ...."

Деян 15:19: "Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,"

"Итак, какое преимущество язычникам быть Иудеем, или какая польза от обрезания? Великое преимущество во всех отношениях."

Теперь это:

2) Гал 5*"Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа."

А это прямо противоречит первому независимо от контекста.

Послушаем Самого Христа:

1) Мат 5:18: "Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона..."

Иисус убеждает, что ни одна буковка и чёрточка из закона не закончат своего действия до конца неба и земли, а обрезание, согласитесь, неотъемлемая часть закона и условие завета:

Быт 17:10-14: "Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол; обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами. Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени. Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным. Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой."

Исх 12:48-49: "Если же поселится у тебя пришлец и захочет совершить Пасху Господу, то обрежь у него всех мужеского пола, и тогда пусть он приступит к совершению ее и будет как природный житель земли; а никакой необрезанный не должен есть ее; один закон да будет и для природного жителя и для пришельца, поселившегося между вами."

То есть даже совершать Пасху необрезанным - смертный грех.

2) Мат 23:2-3: "и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте..."

Вы понимаете, что послушание книжникам и фарисеям не может исключить обрезание от слова совсем, и если бы обрезание аннулировалось бы, то Он бы не велел повиноваться законникам во всём?
Я так понимаю, что после вознесения Иисуса христианство Иисуса стало дополняться и искажаться, потому что Иисус не учил, что якобы нет пользы от обрезания.