Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Что вы. Все куда проще.
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня
На том форуме я написал, что не надо продолжать этот разговор, но это сообщение удалили.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Это логично. Значимые ошибки, во-первых, противоречили бы замыслу Творца, а во-вторых, были бы немедленно исправлены в пророческом диалоге с Богом.
Верно, и поэтому я очень подозрительно отношусь к тем, кто начинает утверждать, что в Библии "очень много противоречий".


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Переосмысление заповеди, и правда, противоречием не является. Даже самые ортодоксальные раввины вполне допускают, например, что в Третьем Храме не будет жертвоприношений животных, ибо заповедь приносить жертвы будет переосмыслена.
И тем более, Творец может посчитать нерукотворное обрезание тоже угодным Ему.
Согласитесь, что очень удобно - быть обрезанным не рукотворно, и чтобы никто не мог это знать?


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Однако здесь другое дело. Сегодня крещеный еврей и правда начинает считать, что закон Торы ему не писан. Соответственно, он не переосмысливает, а просто отменяет порядка половины заповедей - тех, которые не подтверждены Евангелием ("половина" - конечно, условно, речь идет о сути, а не о подсчете). Скажем, в Шабат есть заповедь воздерживаться от 39 видов деятельности, в частности, не зажигать огонь; у этого запрета огромное метафизическое значение. Но христиане вообще никогда не избегают огня.
Ну, почему же ... Например, я - стараюсь быть осторожным с огнём.
Но у Христиан есть свобода - и хранить для Господа, и не хранить тоже для Господа. Как Христос сказал - кто не станет в субботу вытаскивать животное, упавшее в колодец?


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Есть еще более серьезная заповедь поститься в Йом-Киппур. Ничего подобного в христианстве нет; великий пост имеет совсем другую природу и как раз противоречит заповеди праздновать Песах, вкушая мясо с вином. Если хотите, вот здесь я давал краткий обзор различий систем заповедей в разных религиях: https://algart.net/ru/6_levels_of_dialog_with_god/
Ну, вы всех Христиан плохо знаете ...


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Со всем этим нет никаких проблем, если крестится не еврей, а, например, язычнкик (а ведь именно к язычникам была обращена тогда Благая весть). Однако если крестится еврей, то возникает неизбежное противоречие с многократным утверждением Бога о вечности завета.
Ну вот, смотрите, что говорит Господь о обрезании:
Вот, приходят дни, говорит Господь, когда Я посещу всех обрезанных и необрезанных: Египет и Иудею, и Едома и сыновей Аммоновых, и Моава и всех стригущих волосы на висках, обитающих в пустыне; ибо все эти народы не обрезаны, а весь дом Израилев с необрезанным сердцем.
Иеремия 9:25-26

На мой взгляд, Господь здесь говорит о более ценном для Него обрезании невидимом.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
... причем в случае Иоанна - через значительное время, уже в глубокой старости.
Но факт в том, что Иоанну продиктовано Евангелие, как принято считать. Это похоже на истину.
Тут я уже завёл такую тему о любимом ученике Христа и его делах. Кстати, он один из внуков святого Иосифа, то есть из земных домашних Христа.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Я имел в виду - знаете ли на практике.
Да, небольшой опыт есть.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Библия содержит Божественные пророчества, но практически ничего не говорит о "кухне", как именно эти пророчества были получены и записаны.
Этого нельзя объяснить, надо самому пережить, чтобы хорошо понимать.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Когда мы работали над нашим курсом "Язык 8-го Дня" и я получал те или иные блоки информации, почти никогда не было так, чтобы я получил точный текст самостоятельно - несмотря на прямой диалог с Богом. Ибо существует такой эффект, как шельпизия - искажение. Когда текст проверяли, с диалоге с Богом, другие, почти всегда проявлялись заметные уточнения.
То есть, считаете, что имеете прямой диалог с Господом, но через других людей?


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
В чем разница?
Озарением могут быть сами заложенные в человеке способности.



Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Это противоречит постулату о падающем волосе, парафразе на Евангелие.
Падающий волос - это то, что с человеком происходит, а не его мысли и поступки.
Например, человек может седеть, но от этого умнее не становится.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Чтобы человек смог руководствоваться чисто человеческим, нужно, чтобы Бог отстранился и не участвовал в частной жизни, никак не вмешиваясь в судьбу человека и не влияя на его мысли.
Нет, есть люди, которые сами никак не руководствуются Божьими указаниями. Например, ищут общения с падшими женщинами.



Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Действительно объясняет, но только не в этом месте Это просто напоминание.
Ну, вот вам ещё сказанное Христом:

Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так;
Матфея 19:8

Люди думали, что по Моисееву закону поступают, а оказалось, что по своему жестокосердию ...
Кстати, тут можно и о многоженстве задуматься, в контексте этих слов...