Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 135

Тема: Искушает ли Бог?

  1. #41
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Предлагаю в дружественном настрое обсудить очень интересную тему, и никак не превращать в спор и распри.


    Однако, это "искушение" никак не может сравниться с искушениями, которые устраивает сатана Иову, например.

    И не подходит под Вами же выстроенную формулу.

    Авраам в данном случае исполнял волю Божью.
    Понимаете, я хотел бы, что бы никто и никогда не отнимал у Бога Его Всемогущество, ограничивая Бога условиями, что Он может, а чего не может.
    Бог искушал Авраама.
    Эту Библейскую истину никто и никогда не оспорит, чтобы изменить в ней хоть йоту.
    От темы отписываюсь по причине того, что я всё сказал, что касается вопроса искушает ли Бог, а спорить и доказывать что либо сверх мной сказнного нет никакого желания, да и времени нет.
    Кто верует иначе, Бога ради, пусть веруют как веруется.

  2. #42
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
    Основные условия истинного понимания Священного Писания? -

    "Всё Писание - Богодухновенно
    Всё Писание богодухновенно это так, но, где сказано что и все переводы Писания на всевозможные языки так же богодухновенны?
    Оригинала Писаний нет, а переводы не совершенны и в них могут быть не мало вероучительных ошибок.
    К примеру, я считаю, что учение Иокова о Боге не искушающем Иакову не принадлежит, ибо противоречит учению пророков и апостолов, и вносит раздор в народе Божьем. А принадлежит как раз неверному переводу его слова, добавлению в него того, что Иакову и на ум не приходило.

  3. #43
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
    ...

    Думаю, главные проблемы не в переводах Библии, а в нашем этом "Я".
    А где доказательства того, что учение, которое приписывают Иакову действительно Иаково?
    Иаков не знал что Бог искушал Авраама, Иова, народ Израиля? Не знал, чему учил Сам Господь, просить у Бога чтобы Он не ввёл нас во искушение?
    Давайте так сделаем, Вы находите во всём Писании хотя бы одну ссылку, подтверждающую учение Иакова в том, что Бог никого не искушает, хоть у пророков, хоть у апостолов, и если такую ссылку приведёте, то я сниму свои сомнения в неверном переводе. Договорились?

  4. #44
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    561
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    А где доказательства того, что учение, которое приписывают Иакову действительно Иаково?
    ***

    А кто сказал, что это есть учение Иакова!?.. Ведь если, действительно, всё Писание Богодухновенно, ТО!!!...значит,

    послание Иакова - это Слово Бога, а не - результат спонтанного образа мыслей плотского ума.

    Совет вам, Брат:

    полностью положитесь на подаваемую нам благословенную благодать(1Пт 1:13) в этом Послании..

    Не сомневайтесь!!!..., т.е. - не давайте места диаволу(Еф 4:27).. и будете блаженными..

    Поверьте моему опыту.. да и не только моему...

  5. #45
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    561
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    А где доказательства того, что учение, которое приписывают Иакову действительно Иаково?
    Иаков не знал что Бог искушал Авраама, Иова, народ Израиля? Не знал, чему учил Сам Господь, просить у Бога чтобы Он не ввёл нас во искушение?
    Давайте так сделаем, Вы находите во всём Писании хотя бы одну ссылку, подтверждающую учение Иакова в том, что Бог никого не искушает, хоть у пророков, хоть у апостолов, и если такую ссылку приведёте, то я сниму свои сомнения в неверном переводе. Договорились?
    ***

    ***
    Отлично!!!... НО!!!... по правде говоря - это вы должны бы в первую очередь доказать, что это место(Иак 1:13) - неверный перевод..

    У вас что, есть другие варианты текста?

    Ну хорошо, пусть я буду первый.

    Подождите..немного...

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Авденаго за это полезное сообщение::


  7. #46
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    561
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    А где доказательства того, что учение, которое приписывают Иакову действительно Иаково?
    Иаков не знал, что Бог искушал Авраама, Иова, народ Израиля? Не знал, чему учил Сам Господь, просить у Бога чтобы Он не ввёл нас во искушение?
    Давайте так сделаем, Вы находите во всём Писании хотя бы одну ссылку, подтверждающую учение Иакова в том, что Бог никого не искушает, хоть у пророков, хоть у апостолов, и если такую ссылку приведёте, то я сниму свои сомнения в неверном переводе. Договорились?
    ***

    Да, Иаков конечно же знал о искушении, НО!!!.. так же знал, что оно не от Бога, а от диавола.

    Вот написано: "искусил вас искуситель" (1Фес 3:5), -

    кто здесь может скрываться под словом "искуситель"?..

    Думаю, никого, кроме вас, не может затруднить этот вопрос. Почему вам, Брат, непонятно, что Бог не может быть искусителем!?

    Ибо все от диавола-змея древнего искушаются, начиная с Евы(Быт 3:1) до Иисуса(Мф 4:1).. и нас:

    "искушал вас сатана невоздержанием вашим"(1Кор 7:5), - разве вам мало этого стиха?

    Бог явно не искуситель, НО!!!... Он всегда использовал сатану..его огненные стрелы(Еф 6:16),

    как средство испытания(Иак 1:3, буквальный перевод) угодных Ему людей(Сирах 2:5):

    "Сын мой! если ты приступаешь служить Господу Богу,

    то приготовь душу твою к искушению" (Сирах 2:1), -

    разве не это же происходило и с Сыном человека в пустыне.. И от кого же искушение? - Опять же читаем: "от диавола"(Мф 4:1)..

    И не может быть иначе, Брат!!!...

    Так что, дорогой Брат, пожалуйста:

    - не искушайте Бога своим неверием, идя на поводу у искусителя вашего.

    - И не вторьте сатане, что учение Иакова - это неверный перевод ..

    ...
    Как считаете, Брат... слово Божье разбило ваше сомнение?... Или ещё недостаточно?...

    Жду ответа...
    Последний раз редактировалось Авденаго; 28.04.2020 в 17:47.

  8. #47
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение

    ...
    Как считаете, Брат... слово Божье разбило ваше сомнение?... Или ещё недостаточно?...

    Жду ответа...
    Спасибо за труд!
    Осталось найти ссылку, где пророк или апостол подтвердили бы учение Иакова о том, что Бог никого не искушает.
    Что касается ссылок на то, что Бог искушает и Бог искушаем, как о том свидетельствуют и бытописатель, и пороки, и апостолы, то я, да и Вы сами можете привести на полстраницы, а вот о том, что не искушает ни одной.

  9. #48
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    561
    Упоминаний
    1 сообщений
    Я уже ответил стихами Писания, что Бог не Искуситель.

    Искушать - означает соблазнять.

    "Иисус сказал также ученикам: невозможно не прийти соблазнам,

    но горе тому, через кого они приходят
    " (Лк 18:1), -

    неужели вы, Брат, допустите такую мысль в сердце, что Любящий и Святой Бог есть Искуситель и Соблазнитель!?..
    ...

    А то, что написано в Ветхом завете надо разуметь исходя из того,

    что написано в Новом... в истинном Свете(1Ин 2:8).. ума Христова(1Кор 2:16).

    Иначе умами, ослеплёнными покрывалом(2Кор 3:14), мы ничего не разглядим в темноте неверия.

    Извините, больше ничем не могу вам помочь...ибо я не Врач-окулист. К Свету обратитесь,

    чтобы видеть, согласно Откр 3:18.

  10. #49
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
    Я уже ответил стихами Писания, что Бог не Искуситель.
    Сможете доказать, что вот эти все свидетельства пророков и апостолов - ложные?

    БОГ ИСКУШАЮЩИЙ

    Быт 22:1 ...И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама...

    Евр 11:17 Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного,

    Иудф 8:26 ...Вспомните, что Он сделал с Авраамом, чем искушал Исаака,..


    Втор 13:3 то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; ибо чрез сие искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей;

    Суд 2:22 чтобы искушать ими Израиля: станут ли они держаться пути Господня и ходить по нему, как держались отцы их, или нет?

    Суд 3:1 Вот те народы, которых оставил Господь, чтобы искушать ими Израильтян, всех, которые не знали о всех войнах Ханаанских, –

    Суд 3:4 Они были оставлены, чтобы искушать ими Израильтян и узнать, повинуются ли они заповедям Господним, которые Он заповедал отцам их чрез Моисея.

    1Пет 4:12 Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного,

    Откр 3:10 И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придет на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле.

    Мф 6:13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь .

    Лк 11:4 и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого .

    ИСКУШАЮЩИЕ БОГА во ЗЛО

    Втор 6:16 Не искушайте Господа, Бога вашего, как вы искушали Его в Массе.

    Мф 4:7 Иисус сказал ему: написано также: «не искушай Господа Бога твоего» .

    Мф 22:18 Но Иисус, видя лукавство их, сказал: что искушаете Меня, лицемеры?

    Мк 12:15 Но Он, зная их лицемерие, сказал им: что искушаете Меня? принесите Мне динарий, чтобы Мне видеть его .

    Лк 20:23 Он же, уразумев лукавство их, сказал им: что вы Меня искушаете?

    Деян 15:10 Что же вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?
    Исх 17:7 И нарек месту тому имя: Масса и Мерива, по причине укорения сынов Израилевых и потому, что они искушали Господа, говоря: есть ли Господь среди нас, или нет?

    Чис 14:22 все, которые видели славу Мою и знамения Мои, сделанные Мною в Египте и в пустыне, и искушали Меня уже десять раз, и не слушали гласа Моего,

    Втор 6:16 Не искушайте Господа, Бога вашего, как вы искушали Его в Массе.

    Пс 77:18 искушали Бога в сердце своем, требуя пищи по душе своей,

    Пс 77:41 и снова искушали Бога и оскорбляли Святаго Израилева,

    Пс 77:56 Но они еще искушали и огорчали Бога Всевышнего, и уставов Его не сохраняли;

    Пс 94:9 где искушали Меня отцы ваши, испытывали Меня, и видели дело Мое.

    1Кор 10:9 Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей.
    Евр 3:9 где искушали Меня отцы ваши, испытывали Меня, и видели дела Мои сорок лет.
    Ис 7:12 И сказал Ахаз: не буду просить и не буду искушать Господа.

    1Кор 10:9 Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей.

    Мф 16:1 И приступили фарисеи и саддукеи и, искушая Его, просили показать им знамение с неба.

    Мф 19:3 И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею?

    Мф 22:35 И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря:

    Мк 8:11 Вышли фарисеи, начали с Ним спорить и требовали от Него знамения с неба, искушая Его.

    Мк 10:2 Подошли фарисеи и спросили, искушая Его: позволительно ли разводиться мужу с женою?

    Лк 10:25 И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?

    Лк 11:16 А другие, искушая, требовали от Него знамения с неба.

    Ин 8:6 Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания.

  11. #50
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    561
    Упоминаний
    1 сообщений
    [QUOTE=Семён Семёныч;1050]Сможете доказать, что вот эти все свидетельства пророков - ложные?

    БОГ ИСКУШАЮЩИЙ

    Быт 22:1 ...И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама...

    Втор 13:3 то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; ибо чрез сие искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей;

    Суд 2:22 чтобы искушать ими Израиля: станут ли они держаться пути Господня и ходить по нему, как держались отцы их, или нет?

    Суд 3:1 Вот те народы, которых оставил Господь, чтобы искушать ими Израильтян, всех, которые не знали о всех войнах Ханаанских, –

    Суд 3:4 Они были оставлены, чтобы искушать ими Израильтян и узнать, повинуются ли они заповедям Господним, которые Он заповедал отцам их чрез Моисея.

    ***


    Это не свидетельства - ложные, а - неточный перевод Синодальной Библии.

    Я уже писал выше, что в переводах возможны неточности, ошибки из-за неведения переводчика.

    Таковые переводят так, потому что не видят различия между "искушением" и "испытанием".

    В Новом завете подчёркивается, что Бог не есть Искуситель(Иак 1:13)..

    Да и в Ветхом завете - тоже.

    Начиная с первой книги(Быт 3:1) и до Иисуса(Мф 4:1), везде засвидетельствовано,

    что человек искушается исключительно диаволом - древним змеем. Вот свидетельство, общее для всех:

    "вас искушал сатана" (1Кор 7:5), - это верно, как для Евы(Быт 4:1), Авраама, Иисуса, так и для нас. Нет исключения.
    ...

    Вот мой ответ.. И, согласитесь, он подтверждён Писанием..

    А теперь у меня к вам вопрос.. Вы считаете Святого Бога искусителем, как и диавола?...

    На каком основании? - На неточном переводе?...
    Последний раз редактировалось Авденаго; 29.04.2020 в 04:25.

  12. #51
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    561
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Сможете доказать, что вот эти все свидетельства пророков и апостолов - ложные?

    БОГ ИСКУШАЮЩИЙ


    Мф 6:13 "не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого".
    ***

    Вы неправильно понимаете смысл этого стиха. Заметьте, здесь не имеется в виду: "не искушай нас".

    Вот какой истинный смысл: молящийся просит, чтобы Бог помог перенести ему искушение от лукавого.

    Поэтому:

    "Блажен человек, который переносит искушения от диавола.

    Ибо, будучи испытан Богом, получит венец жизни(Иак 1:12).

  13. #52
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    561
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Сможете доказать, что вот эти все свидетельства пророков и апостолов - ложные?

    ИСКУШАЮЩИЕ БОГА во ЗЛО

    Втор 6:16 "Не искушайте Господа, Бога вашего, как вы искушали Его в Массе".

    Мф 4:7 "Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего" .
    ***

    И здесь мы видим искушение от диавола.. Сами подумайте, Брат..

    Вот, к примеру: Кто искушал Господа Иисуса в Мф 16:23? -

    Кому Он сказал: "отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн!"?

    То есть: через всех людей действует князь воздуха, дух(Еф 2:2),

    если человек даёт ему место, т.е. - диаволу(Еф 4:27).

  14. #53
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
    ***

    И здесь мы видим искушение от диавола.. Сами подумайте, Брат..
    Мне нечего думать, я вижу своими глазами, что пророки и апостолы свидетельствуют о Боге искушаемом и искушающем, и подтверждают то многими свидетелтсвами на протяжении всей Библии от Бытия до Откровения, а Вы не нашли ни одного во всей Библии, которое бы подтвердило учение приписываемое Иакову о Боге не искушающем и не искушающемся.
    На этом диалог с Вами заканчивая, ибо Вы так и продолжите отрицать эти свидетельства и делать истину из Иакова, который не учил сему учению и учить не мог. Спор наш бессмысленный и бесполезный, Вы не убедите меня отвергнуть всех пророков и апостолов как лжецов, я не смогу убедить Вас в ложном учении Иакова, которое ему приписали.
    Всего доброго.

  15. #54
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Сюда в эту тему перемещены сообщения из другой темы, к ней относящиеся.

    Написано, что Бог искушал Авраама. Да, написано, но чем это закончилось? Разве можно сравнить это с тем, как дьявол искушал Иова, например? Или как дьявол искушал Христа?
    Таким образом, нельзя сказать, что слово "искушает" в равной степени можно относиться к Богу.

    Кстати, @Семён Семёныч , на некоторых языках в Христовой молитве Отче Наш вместо слов "не введи в искушение" есть слова "не введи в испытание". Как известно, и Католики хотят так записать эту молитву.

    А вот эта часть молитвы на Церковно-Славянском:
    и҆ не введѝ на́съ въ напа́сть, но и҆зба́ви на́съ ѿ лꙋка́вагѡ: ꙗ҆́кѡ твоѐ є҆́сть црⷭ҇твїе и҆ си́ла и҆ сла́ва во вѣ́ки. А҆ми́нь.




    Но тема закрыта, во избежание дальнейших споров.


  16. #55
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от daniil777 Посмотреть сообщение
    Я же сказал, молитва "Отче наш". Кстати она пересекается с закрытой темой Искушает ли Бог?
    Ну, если есть ещё один желающий пообщаться на эту тему - то пожалуйста.


    Цитата Сообщение от daniil777 Посмотреть сообщение

    Молитва на иврите
    Ну и ну! я там по ссылке чуть не потерялся в интернете

    Привожу сюда молитву Отче наш на иврите и перевод на русский.

    Авину – Отец наш

    Авину, шэбашамаим – Отец наш, на небесах

    Йиткадэш шимха – да святится Имя Твое

    Таво малькутэха – да придет Царствие Твое

    Йеасэ рцонха – да исполнится воля Твоя

    Кэбашамаим кэн баарэц – как на небе, также и на земле

    Эт лэхэм хукэйну – хлеб наш насущный

    Тэн ляну hайом – дай нам сегодня

    Услях ляну аль хатаэйну – и прости нам долги наши

    Кмо шэсольхим гам анахну – как и мы прощаем

    Ле хотъим ляну – согрешающим против нас

    Вэаль твиэйну лиядэй нисайон – не дай нам впасть во власть искушения

    Ки им хальцэну мин hара – но сохрани нас от зла


    Должен сказать, что в других нескольких языках - есть похожий смысл, и , например, в Церковно-Славянском переводе (и уже приводилось чуть выше) это место молитвы звучит так :
    и҆ не введѝ на́съ въ напа́сть, но и҆зба́ви на́съ ѿ лꙋка́вагѡ:

    И замечу, что этого следующего предложения в молитве на иврите там нету.
    ꙗ҆́кѡ твоѐ є҆́сть црⷭ҇твїе и҆ си́ла и҆ сла́ва во вѣ́ки. А҆ми́нь.
    Ибо Твое есть Царство и сила и слава вовеки. Аминь.

    Почему нет этого последнего предложения?

  17. #56
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Написано, что Бог искушал Авраама. Да, написано, но чем это закончилось? Разве можно сравнить это с тем, как дьявол искушал Иова, например?
    Прежде чем приступить вообще к искушению Иова, сатан испрашивает разрешения у Бога....
    Это первое.
    Второе.
    Сатан не сам по себе усиливает искушения Иову, но, прежде чем обрушить на Ива новые и тяжелейшие беды - зло, обращается к Богу за разрешением...
    И третье, не сатан уничтожил у Иова всё его хозяйство и сыновей, но огонь Божий с неба....
    Вывод.
    Без воли Бога не совершится никакое зло.
    Впрочем как и добро.
    Именно поэтому свидетельствует Писание.
    «Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу зло; Я, Господь, делаю все это» (Ис. 45:7).
    И свидетельство это истинное.

  18. #57
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Кстати, @Семён Семёныч , на некоторых языках в Христовой молитве Отче Наш вместо слов "не введи в искушение" есть слова "не введи в испытание".
    Вардан, какая разница будет от перемены слагаемых, если сумма слагаемых неизменна?
    Что лучше сказать Бог искушает испытывая веру или Бог испытаниями веры искушает человека?

  19. #58
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Прежде чем приступить вообще к искушению Иова, сатан испрашивает разрешения у Бога....
    Это первое.
    Фактически, этот поганец искушать хочет и Господа, не замечаете ли?



    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Второе.
    Сатан не сам по себе усиливает искушения Иову, но, прежде чем обрушить на Ива новые и тяжелейшие беды - зло, обращается к Богу за разрешением...
    Поганец не достиг своих целей с Иовом, не успокаивается, и опять хочет искушать и Творца тоже.


    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    И третье, не сатан уничтожил у Иова всё его хозяйство и сыновей, но огонь Божий с неба....
    Обоснуйте выделенное, плиз. Ни о каком "огне Божьем" в книге Иова нету.


    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Вывод.
    Рано пока делать выводы.


    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    И свидетельство это истинное.
    я надеюсь, что Вы всё же прислушаетесь к моим доводам.

    Вот смотрите, один такой довод. Читаем в Синодальнем переводе:
    и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.
    Здесь получается, что частица "но" связывает искушение и лукавого. То есть - избавить от лукавого - это избавить от искушения. Согласны?


    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Вардан, какая разница будет от перемены слагаемых, если сумма слагаемых неизменна?
    Что лучше сказать Бог искушает испытывая веру или Бог испытаниями веры искушает человека?
    Вот, ответил чуть выше.
    я не думаю, что Бог искушает в полном смысле этого слова.
    Уже сравнивали. Можно ли поставить знак равенства между Божьим искушением Авраама и искушением Иова - поганцем?

  20. #59
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Фактически, этот поганец искушать хочет и Господа, не замечаете ли?
    Да, диалог Бога и сатана не то чтобы удивителен, поразителен! А главное, что в этом диалоге сатан оказался прав... Помните, сатан говорит Богу, что это Он оградил Иова от всех бед, а сними с него защиту и прославит ли он Тебя? Вот в этом диалоге мне иногда кажется, что Бог говорит Сам с Собой, со Своими сомнениями, но конечно это только кажется. Бог слушает сатана и снимает защиту, усиливает искушения, зло на дом и здоровье Иова и Иов не выдерживает пыток, согрешает сетованием на Бога и был назван Богом безрассудным, в чём Иов и раскаялся в прахе и пепле.
    Нам пример в том, что мы не своей праведностью стоим и живём, и движемся, но Праведностью Господа Бога, без Которого смотрящий за нами сатан скрутил бы нас в бараний рог.

  21. #60
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вот смотрите, один такой довод. Читаем в Синодальнем переводе:
    и не введи нас в искушение,
    но избавь нас от лукавого.

    Здесь получается, что частица "но" связывает искушение и лукавого. То есть - избавить от лукавого - это избавить от искушения. Согласны?
    Конечно согласен. Бог повелевает лукавым, захочет снимет Свою защиту, не захочет не снимет, поэтому и просим не введи нас во испытание, ибо испытания приносят нам искушения, а без Твоей защиты мы немощны и смертны.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®