Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 485

Тема: За кого умер Христос?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    я как-то дискутировала с мусульманином ( у них тоже все предопредено) и он никак не смог мне объяснить в чем смысл Суда.
    Ну,если я грешница по предопределению,то за что меня и судить?
    ПС
    Существует ошибка в двух понятиях: вИдение будущего и предопределение.
    Например я сказала человеку: не лезь в окно,разобьешься, а он полез и разбился.
    Но я его туда не толкала,однако предвидела.
    Все-таки отнимать у человека свободную волю,это делать его рабом на земле,рабом в обществе..
    Например: бьет меня муж,что поделать,так предопределено мне терпеть.
    У Буддистов хоть карма за прошлые жизни.Типа: он меня теперь бьет, а в прошлой жизни это я его била.
    И я о том же: Бог не насилует Им же данную нам свободу воли и выбора. Потому что лишь в свободном и добровольном выборе может быть явлена любовь. При отсутствии же добровольности выбора не может быть явлена любовь, а значит нет и Бога, Который и есть любовь. Предопределённость - насилие над свободной волей, уничтожающее любовь, а значит и саму жизнь, которая превращается в бытие существ, не имеющих своей свободной воли, но исполняющих лишь волю некоего злого манипулятора (диавола). Он, кстати (диавол), и пытается устроить в мире сем как раз нечто подобное, с заранее предопределёнными на смерть существами, лишёнными свободной воли, бывшими некогда людьми.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение::


  3. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,967
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    При отсутствии же добровольности выбора не может быть явлена любовь, а значит нет и Бога, Который и есть любовь. Предопределённость - насилие над свободной волей, уничтожающее любовь, а значит и саму жизнь, которая превращается в бытие существ, не имеющих своей свободной воли, но исполняющих лишь волю некоего злого манипулятора (диавола). Он, кстати (диавол), и пытается устроить в мире сем как раз нечто подобное, с заранее предопределёнными на смерть существами, лишёнными свободной воли, бывшими некогда людьми.
    Здорово вы подметили о любви как проявлении свободной воли.
    Это надо взять на заметку.

    На самом деле в Ветхом Завете о любви мало говорится,только в редких случаях.
    Где-то раз 10-15 в Торе.

    А вот Новый Завет это песнь Любви.
    А для настоящей Любви конечно нужна свободная воля.
    Спасибо брат.

    ПС
    И да,впереди мир Антихриста,который уже строится,где не будет никакой свободной воли и любви не будет.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®