Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 71

Тема: Змей на кресте!

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,185
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Вы считаете, что змей символизировал Христа? Почему не агнец, а змей, змеи ведь жалили и убивали?
    Разве я дал повод так подумать? Слова Иисуса все объясняют, зачем искать скрытые смыслы, если их нет.
    И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому,
    (Иоан.3:14)
    для чего вознес Моисей змею, для спасения. Вот и Иисус вознесен на кресте для спасения. Понял что погибаешь, воззрел на Иисуса распятого, принял сердцем Его как спасителя, изучив все что касаемо этого спасения и живи себе.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,940
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Тут дело принципа, как конкретно читать Ветхий Завет.
    Извините, но я читаю его, как и Коран с историей Мухаммеда.
    (Кто хочет, может обозвать это невежеством, тыкать мне в глаза постоянные эти фразы: Бог сказал Моисею. Моисей не сам, это Бог ему всю скинию расчертил до палочек и дырочек).

    Но я не могу заставить свои мозги идти таким путем.
    Вижу в ВЗ
    ТРИ СЛОЯ.

    ПЕРВЫЙ СЛОЙ. Это фактаж. Как ведут себя персонажи. В своем историческом контексте. Как психологически можно понять их мотивы.

    ВТОРОЙ СЛОЙ. Всегда имеем в виду, что эта фактическая история в еврейском народе не могла умереть за 70 лет вавилонского плена, пока книг у евреев НЕ БЫЛО. Фактаж ВСЕ ЗНАЛИ. И этот фактаж Ездра или "условный Ездра" расцветил редакционными комментариями. Всюду навставляв эти :"Бог повелел ему". Это редакционные глоссы. Я их так и воспринимаю. Потому что знаю харизматские общины, много лет общаюсь с такими персонажами, которые ПРОСТО РАЗГОВАРИВАЮТ на таком языке: БОГ МНЕ СКАЗАЛ.
    И песенку поют (гарни дивчины спивают): Бачив Бога кожен день...
    ну я и понимаю уже, сколько все это стоит.
    Я не отрицаю, что Бог особым образом являлся Моисею, что Моисей имел Его откровения.
    Но чтобы это было, як у гарни дивчины, бачившей Бога кожен день, - ну вот это УВОЛЬТЕ.

    И возвращаясь к нашему эпизоду, первоначальный смысл довольно ясен. Пришла опасность, люди сильно тяготеют к египетской памяти. В этой памяти египтяне, которые, возможно, заклинали змеев и как-то с ними ладили, иначе бы змей не украшал шапки фараонов. И здесь, конечно, отсылка именно к Египту. Здесь новая уступка Египту. Неизбежная, и Моисей в ней не виноват, как и Мухаммед не виноват в так называемых "сатанинских стихах", где допустил бытие дочек Аллаха. Такие уступки у народовождей неизбежны иногда.

    А раз люди это все равно ПОМНЯТ, то и Ездра не виноват в очередной своей редакторской глоссе. Надо же как-то поступить по отношению к Моисею, как Сим с Иафетом. Вот и все.

    А вот ТРЕТИЙ СЛОЙ смыслов открыл уже только Сам Иисус, показав, что это было предзнаменование, и чего именно. Ну, тут после его-то слов все понятно. Добавить нечего.
    Речь о том, что не нужно все валить в одну кучу. Будто бы такой прозорливый Моисей, перед мысленным взором созерцавший славу Христа, изготовил такое прообразование...
    не надо этого всего. Это лишнее. Третий смысл здесь не утратится, пока Евангелие не сотрется из памяти.
    Вот и все.
    Иисус Себя со змеем отождествил, по вашему? Может Он грех отождествил?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Разве я дал повод так подумать? Слова Иисуса все объясняют, зачем искать скрытые смыслы, если их нет.

    для чего вознес Моисей змею, для спасения. Вот и Иисус вознесен на кресте для спасения. Понял что погибаешь, воззрел на Иисуса распятого, принял сердцем Его как спасителя, изучив все что касаемо этого спасения и живи себе.
    Получается евреи в пустыне змея принимали как спасителя?

  3. #3
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,185
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение

    Получается евреи в пустыне змея принимали как спасителя?
    Скорее как божеству способным исцелить. Нехуштану покланялись и после как божеству. Имя "спаситель" подразумевает спасение от смерти, не думаю что змея использовали именно в таком смысле. После же, никто не считал его спасителем от смерти.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  4. #4
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,381
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Иисус Себя со змеем отождествил, по вашему? Может Он грех отождествил?

    ?
    По-моему, Он достаточно четко дал понять, что сравнивает не себя со змеем. А САМ СПОСОБ КАЗНИ.
    Вознесение на крест он сравнил с вознесением медного змея на древко.
    Вот что сопоставлено. Законно и корректно.

    Насколько я слышал, есть два момента. В приличном античном обществе прямо не упоминали такую отвратительную вещь, как распятие. Говорили эвфемизмами или иносказаниями. Это первое. Так поступает и Иисус в беседе с уважаемым человеком.
    Второе. Судя по хронологии, еще мальчиком Иисус должен был видеть восстание Иуды Галилеянина в Галилее. С большой вероятностью, можно полагать, что сцены распятия Он тоже видел, и они отпечатлелись в памяти. Косвенно это может подтверждаться ужасом Гефсиманской молитвы. Но вот, среди прочего это обстоятельство тоже имеет отношение к данной беседе с Никодимом.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Скорее как божеству способным исцелить. Нехуштану покланялись и после как божеству. Имя "спаситель" подразумевает спасение от смерти, не думаю что змея использовали именно в таком смысле. После же, никто не считал его спасителем от смерти.
    именно так.
    Божество, способное исцелить.
    Кто исцеляет, тот, вообще-то, именно спасает от смерти.

    И так его воспринимали, начиная именно с самого первого дня, там в пустыне.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,940
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    По-моему, Он достаточно четко дал понять, что сравнивает не себя со змеем. А САМ СПОСОБ КАЗНИ.
    Вознесение на крест он сравнил с вознесением медного змея на древко.
    Вот что сопоставлено. Законно и корректно.

    Насколько я слышал, есть два момента. В приличном античном обществе прямо не упоминали такую отвратительную вещь, как распятие. Говорили эвфемизмами или иносказаниями. Это первое. Так поступает и Иисус в беседе с уважаемым человеком.
    Второе. Судя по хронологии, еще мальчиком Иисус должен был видеть восстание Иуды Галилеянина в Галилее. С большой вероятностью, можно полагать, что сцены распятия Он тоже видел, и они отпечатлелись в памяти. Косвенно это может подтверждаться ужасом Гефсиманской молитвы. Но вот, среди прочего это обстоятельство тоже имеет отношение к данной беседе с Никодимом.
    Да, спасибо, мне понравился ваш комментарий.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®