Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
Это информация из книги Ивана Горби, про то что повесился. Горби, не просто преувеличивает, он пишет так из злого умысла. Штаупиц освободил Лютера от обетов ордена. Кроме того, в своем труде «Относительно монашеских обетов» Лютер писал: «Не по свободной воле или из желания я стал монахом, но укрепленный пережитым мной ужасом и агонией внезапной смерти. Я дал тогда вынужденный, но и необходимый обет». Что касается его жены Катарины, так какая это монашка, раз так легко отказалась от монашества, скорее всего не по своей воли, она была впихнута в монастырь. Это как насильственный постриг Василия Шуйского, он сам отказался произносить монашеские обеты, за него это делал другой человек. И вроде бы в его случае, кто-то сказал, что кто за него произносил обеты, тот их и принял. У четы Лютеров было пятеро детей, они были верные друг другу супруги, поэтому непонятно о каком сифилисе может идти речь.
Только вы один обратили на это внимание, а остальные протестанты даже не заступились за своего основателя конфессии.