Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
Монахи оставили всё ради Христа, приобрели они земель в сто крат больше, в 100 крат больше жён и детей и отцов и матерей и если да, то что мешало им приобрести всё перечисленное не оставляя ни отцов, ни матерей, ни жён, ни детей, почему надо всё оставить?
Ну во-первых, оставляя свою семью и присоединяясь к семье Божьей, вы получаете еще гораздо больше, я имею ввиду родни.

Второе. Что касается материального обеспечения. Во многом это зависит от желания самого человека и его понимания учения и Бога. Если у человека изначально подход, что это не угодно Богу, что Бог против этого, что Бог это считает неважным, а потому и не будет ничего такого давать, или же что Бог это не даст, потому что это будет мне мешать и т.д., то Бог и не сможет ему ничего такого дать, т.к. сам человек не поверит, что это от Бога.

И третье. Не нужно обязательно это рассматривать буквально. Я не думаю, что кто-то захотел бы в 100 крат больше детей. Как уже говорил, это образ того, что Бог несравненно больше нам может дать, чем мы себе приобрели своими силами. При том не только в духовном, но и в материальном.