Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 40 из 40

Тема: Христос распялся за всех, или нет?

  1. #21
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Я бы на вашем месте красненьким выделила такие слова и крепко бы их запомнила: "Ибо Он наперед знает то, что в нашей власти, но не предопределяет этого".
    Вы просто стоите на своём, не запрещаю. Я знаю своего Отца, возможно не полностью, но достаточно. И говорю то, в чем имею опыт общения с Ним. И не привожу слова других. Я ихними словами не живу, тем более, не применяю для спора, чтобы выйти прав. Это свидетельство бессилия.

  2. #22
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Вы просто стоите на своём, не запрещаю. Я знаю своего Отца, возможно не полностью, но достаточно. И говорю то, в чем имею опыт общения с Ним. И не привожу слова других. Я ихними словами не живу, тем более, не применяю для спора, чтобы выйти прав. Это свидетельство бессилия.
    Ихними - это чьими? Словами Святых Отцов? Так они все наша путеводная звезда. Как сказали Отцы, так и мы должны так же думать.
    Странные вы все - внеконфессионалы и инославные, сами по себе живёте, нет у вас стержня, нет на что опереться. В голове - ералаш, в душе - кошки скребут.
    Все вы, конечно, никакие не христиане, вы лишь паразитируете на имени Христа.

  3. #23
    Опытный форумчанин Аватар для секундант
    Регистрация
    04.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    245
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Константин Матаков ***

    Общеизвестно, что доктрина строгого божественного детерминизма означает так называемую ограниченность искупления. Т.е. ортодоксальный реформат обязан исповедовать, что Христос распялся не за всех, а только за предопределенных к спасению, и, стало быть, Бог не желает спасения всех. Конечно, кальвинисты знают этот стих из апостола Павла: «Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины. Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех» (1Тим. 2, 4-6).
    Евангелие несёт много информации, поэтому люди говорят по разному. Главное чтоб люди любили Бога , Господа и верующих в Них.
    Теперь по теме.

    20 Но когда он помыслил это, - се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго;
    21 родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.
    (Матф.1:20,21)

    Вряд ли спасутся все, но люди Господа которые иметь веру, точно спасутся. Жертва Господа не для всех, иначе по воскресению Он явился бы всем. Бог конечно желает чтоб спаслись все, но для этого надо применить иные способы чтоб заставить человека верить, но это уже не по вере. Возможно Бог помилует многих кроме тех у кого есть смертный грех.

  4. #24
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Ихними - это чьими? Словами Святых Отцов? Так они все наша путеводная звезда. Как сказали Отцы, так и мы должны так же думать.
    Странные вы все - внеконфессионалы и инославные, сами по себе живёте, нет у вас стержня, нет на что опереться. В голове - ералаш, в душе - кошки скребут.
    Все вы, конечно, никакие не христиане, вы лишь паразитируете на имени Христа.
    Мдаа ) Моя путеводная звезда, это Христос. Моё Спасение -Христос. Мой Отец - Христос. Мой Учитель - Христос. Мой Жених - Христос. Мой Первосвященник - Христос. Мой Царь - Христос, к чему стремлюсь - Христос. Моё дыхание Христос. Мои глаза - Христос, моя Мудрость - Христос. Бог Говорит мне ныне в Сыне Своём. Моя пища - Христос. Моя вода - Христос. Выход с положения - Христос.
    И это не паразитизм. ЭТО НЕОБХОДИМОСТЬ.....

  5. #25
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Общеизвестно, что доктрина строгого божественного детерминизма означает так называемую ограниченность искупления. Т.е. ортодоксальный реформат обязан исповедовать, что Христос распялся не за всех, а только за предопределенных к спасению, и, стало быть, Бог не желает спасения всех.
    Более чем странный посыл!
    Иоанн более чем понятно написал.

    Потому что Бог так сильно возлюбил мир, что отдал Своего единственного и неповторимого Сына, чтобы всякий, верящий в него, не погиб, но приобрёл вечную жизнь.

    Как понятно из написанного Спаситель отдал свою жизнь жизнь за весь мир, в котором всегда будут рождаться те, кто благодаря дарованной Всевышним вере не погибнет, но обретёт жизнь вечную.

  6. #26
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от секундант Посмотреть сообщение
    Евангелие несёт много информации, поэтому люди говорят по разному. Главное чтоб люди любили Бога , Господа и верующих в Них.
    Теперь по теме.

    20 Но когда он помыслил это, - се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго;
    21 родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.
    (Матф.1:20,21)

    Вряд ли спасутся все, но люди Господа которые иметь веру, точно спасутся. Жертва Господа не для всех, иначе по воскресению Он явился бы всем. Бог конечно желает чтоб спаслись все, но для этого надо применить иные способы чтоб заставить человека верить, но это уже не по вере. Возможно Бог помилует многих кроме тех у кого есть смертный грех.
    Давайте приведу стихи - Ибо никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя;
    а живем ли - для Господа живем; умираем ли - для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, - всегда Господни.
    Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми.
    А кто такие мертвие - ..И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим, Еф.2:1,
    ...и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом... Еф.2:5
    Видите, Христос Владычествует над живыми и мертвыми... Все Его Собственность в Исскуплении, Отец что отдал Христу, Христос Сохранил.... Даже грешников Спас, которые не приняли Его....

  7. #27
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Более чем странный посыл!
    Иоанн более чем понятно написал.

    Потому что Бог так сильно возлюбил мир, что отдал Своего единственного и неповторимого Сына, чтобы всякий, верящий в него, не погиб, но приобрёл вечную жизнь.

    Как понятно из написанного Спаситель отдал свою жизнь жизнь за весь мир, в котором всегда будут рождаться те, кто благодаря дарованной Всевышним вере не погибнет, но обретёт жизнь вечную.
    Конечно. Поэтому кальвинисты - лютые еретики.

  8. #28
    Опытный форумчанин Аватар для секундант
    Регистрация
    04.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    245
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Давайте приведу стихи - Ибо никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя;
    а живем ли - для Господа живем; умираем ли - для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, - всегда Господни.
    Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми.
    А кто такие мертвие - ..И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим, Еф.2:1,
    ...и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом... Еф.2:5
    Видите, Христос Владычествует над живыми и мертвыми... Все Его Собственность в Исскуплении, Отец что отдал Христу, Христос Сохранил.... Даже грешников Спас, которые не приняли Его....
    Мёртвые о которых тут привели пример, это люди которые приняли Христа и получили власть стать детьми Божьими. А те кто не принял Христа остались во грехах.

    11 Пришел к своим, и свои Его не приняли.
    12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
    13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
    (Иоан.1:11-13)

    Вера есть дар Божий, для того чтоб иметь сей дар надо поверить и принять истину. Истина в том и заключается, что человек слыша её начинает мыслить по истине, те кому не выгодна истина не может получить дар чтоб принять власть стать чадом Божьим.
    Всё просто и надёжно.

  9. #29
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от секундант Посмотреть сообщение
    Мёртвые о которых тут привели пример, это люди которые приняли Христа и получили власть стать детьми Божьими. А те кто не принял Христа остались во грехах.

    11 Пришел к своим, и свои Его не приняли.
    12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
    13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
    (Иоан.1:11-13)

    Вера есть дар Божий, для того чтоб иметь сей дар надо поверить и принять истину. Истина в том и заключается, что человек слыша её начинает мыслить по истине, те кому не выгодна истина не может получить дар чтоб принять власть стать чадом Божьим.
    Всё просто и надёжно.
    Отвечаю вам.
    Вера прежде всего - это Христос. И не Дар. Если я увидел Христа, я поверил. Если нет- в неверии. Скорее всего Дар - Христос. Любой, кто увидел, услышал Христа - получил Веру.
    И еще один момент. Практически все думают, что вера основывается на будущем. Нет. Основа - прошлое. Я начал верить Христу на основании прошлого. То есть, я уверовал, что Он Спас меня, и это действие в прошлом. Потом, в общении с Ним, в учении с Ним, с выхода с разных ситуаций с Ним, благодаря Его Подсказкам мне, я переходил из веры в веру... И на основании прошлого, я ВЕРЮ ЕМУ.
    Поэтому, Дар - это Христос, Настоящий Дар, Истинный Дар. И этот Дар - Он как вера. Я сам по себе неверный.. )

  10. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Ихними - это чьими? Словами Святых Отцов? Так они все наша путеводная звезда. Как сказали Отцы, так и мы должны так же думать.
    Странные вы все - внеконфессионалы и инославные, сами по себе живёте, нет у вас стержня, нет на что опереться. В голове - ералаш, в душе - кошки скребут.
    Все вы, конечно, никакие не христиане, вы лишь паразитируете на имени Христа.
    Христиане верят Христу и Апостолам. И если мнение "отцов" противоречит мнению Христа и Апостолов, то кому больше надо верить? Для Вас же люди стали бОльшим авторитетом, чем сам Господь. Странные вы все, православные. Ну оттого видимо и столько заблуждений и отклонений от Истины, что больше людям доверяете, чужим снам, чем Писанию, которое слово Божье.

  11. #31
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Конечно. Поэтому кальвинисты - лютые еретики.
    Кальвинисты конечно еретики, но их заблуждения не лучше и не хуже заблуждений православных, ставящих мнение некоторых людей выше Божьего.

  12. #32
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Кальвинисты конечно еретики, но их заблуждения не лучше и не хуже заблуждений православных, ставящих мнение некоторых людей выше Божьего.
    И здесь вы ошибаетесь.
    Святые Отцы лишь развили христианское учение, ибо имели на это право! Все они принадлежали к Православной Церкви, которую Создал Христос, а как я уже сегодня писала, - только Церковь есть столп и утверждение истины! И по слову апостола: они учители Церкви.

  13. #33
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Христиане верят Христу и Апостолам. И если мнение "отцов" противоречит мнению Христа и Апостолов, то кому больше надо верить?.
    Если, если...Аннета, если бы да кабы. Вот всё у вас строится на " если".
    Нет. Ни Один Отец не противоречил Писанию и апостолам. Можете мне поверить.

  14. #34
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Да, все по Промыслу Божию – и ослепление иудеев, распявших Господа – тоже. Но это совершенно не значит, что Бог Своим прямым актом сотворил ослепление и ожесточение иудеев; это означало бы возложить вину на Бога за это и снять ответственность с самих иудеев – коль скоро Баркли считает, что Бог «умышленно» ужесточал сердца. Нет, иудеи ожесточились сами, и Бог допустил это Своим промыслом, предоставив Им идти в ту бездну, куда они так хотели, но этим же промыслом Господь сотворил добро, чтобы через Иисуса Христа спаслись все люди, не только иудеи, но и язычники. Т.е. в одном случае зло только было допущено, но не сотворено Богом, люди сотворили это зло добровольно, несмотря на призывы Бога к покаянию, а во втором – Бог действительно извлек из этого добро, величайшее добро спасения. Поэтому – все от Бога, но не все непосредственно сотворено Им, иначе Бога пришлось бы объявить Творцом зла, что богохульно. Да, Баркли прав, Павел не создавал кабинетные теории – он писал это страдающим сердцем; но вот «предопределенческая» интерпретация этих слов Павла, делающая Бога ответственным за зло – это именно «кабинетная теория», созданная Кальвином.

  15. #35
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Кальвинисты конечно еретики, но их заблуждения не лучше и не хуже заблуждений православных, ставящих мнение некоторых людей выше Божьего.
    Улыбнулся))) вы сами кто будете?

  16. #36
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Христос распялся за всех, или нет?
    Христос распялся не за всех, а за каждого.

    А точнее, Христос распялся лично за Вас.

  17. #37
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Христос распялся не за всех, а за каждого.

    А точнее, Христос распялся лично за Вас.
    И за вас. За всех, без исключения!
    1Тим.2:4 Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.

  18. #38
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    Я вам поясню - Инна Бор..

    Ну всё, полезло со всех щелей.

  19. #39
    Опытный форумчанин Аватар для секундант
    Регистрация
    04.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    245
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Отвечаю вам.
    Вера прежде всего - это Христос. И не Дар. Если я увидел Христа, я поверил. Если нет- в неверии. Скорее всего Дар - Христос. Любой, кто увидел, услышал Христа - получил Веру.
    И еще один момент. Практически все думают, что вера основывается на будущем. Нет. Основа - прошлое. Я начал верить Христу на основании прошлого. То есть, я уверовал, что Он Спас меня, и это действие в прошлом. Потом, в общении с Ним, в учении с Ним, с выхода с разных ситуаций с Ним, благодаря Его Подсказкам мне, я переходил из веры в веру... И на основании прошлого, я ВЕРЮ ЕМУ.
    Поэтому, Дар - это Христос, Настоящий Дар, Истинный Дар. И этот Дар - Он как вера. Я сам по себе неверный.. )
    Дары различны, но Дух один и тот же; и служения различны, а Господь один и тот же; и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех. Но каждому дается проявление Духа на пользу. Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков. Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно. (1*Кор 12:4-11)

  20. #40
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    стало быть, Бог не желает спасения всех
    В инфекционном отделении больницы во время жесткой пандемии врач "не желает" спасения всех, потому что есть те, кто поражен вирусом безнадежно. Логично.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®