Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 171

Тема: ВЕРА что это?

  1. #101
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Привет! Андрей, это был сарказм. Думал, вы поймете.
    Дим, да, конечно понял, это был ответный сарказм! Правда с примесью гриппа, которым я заболел.
    Мне не хочется давать характеристику тем, кто отказывает в вере всем, кроме христиан, боюсь, что у них ни вера, а суеверие.

  2. #102
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Дим, да, конечно понял, это был ответный сарказм! Правда с примесью гриппа, которым я заболел.
    Ого, чего это вы? Выздоравливайте!
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Мне не хочется давать характеристику тем, кто отказывает в вере всем, кроме христиан, боюсь, что у них ни вера, а суеверие.
    Да может просто молодость-зеленость.

  3. #103
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ого, чего это вы? Выздоравливайте!
    Привет дружище! Вирусы не лечатся в принципе! Мне понравилась реплика - если похмелье не лечить, ты выздоравливаешь максимум на третий день, а если лечить, то и недели будет мало!

    Да может просто молодость-зеленость.
    Думаю Вам хорошо известно, что глупость не лечится, не путать со словом дурак.

    Отсутствие способности суждения есть, собственно, то, что называют глупостью, и против этого недостатка нет лекарства. Тупой или ограниченный ум, которому недостает лишь надлежащей силы рассудка и собственных понятий, может обучением достигнуть даже учености. Но так как в таких случаях подобным людям обычно недостает способности суждения, то нередко можно встретить весьма ученых мужей, которые, применяя свою науку, на каждом шагу обнаруживают этот непоправимый недостаток.
    И. Кант.

  4. #104
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет дружище! Вирусы не лечатся в принципе! Мне понравилась реплика - если похмелье не лечить, ты выздоравливаешь максимум на третий день, а если лечить, то и недели будет мало!
    Я же вам предлагаю выздаравливать, а не вирусам ))). Вирусы должны умереть.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Думаю Вам хорошо известно, что глупость не лечится, не путать со словом дурак.

    Отсутствие способности суждения есть, собственно, то, что называют глупостью, и против этого недостатка нет лекарства. Тупой или ограниченный ум, которому недостает лишь надлежащей силы рассудка и собственных понятий, может обучением достигнуть даже учености. Но так как в таких случаях подобным людям обычно недостает способности суждения, то нередко можно встретить весьма ученых мужей, которые, применяя свою науку, на каждом шагу обнаруживают этот непоправимый недостаток.
    И. Кант.
    Здесь я не соглашусь. Хотя раньше согласился бы, но теперь считаю, что то, чем пишет Кант, это определенный дух (тупости), сравнимое с ожесточением сердца, а не какое-то физическое ограничение.

  5. #105
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Интересную мысль по поводу веры, прочитал по одной подписке:

    Римлянам (Mirror Bible) 4:3 В Писании мы ясно видим, “Авраам поверил в то, в чем был уверен о нем Бог, что в итоге стало его праведностью”.
    Христианство на самом деле - это не история о вере человека в Бога, это история о вере Бога в человека.

  6. #106
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я же вам предлагаю выздаравливать, а не вирусам ))). Вирусы должны умереть.
    Так я Вам правильно ответил, что вирус в принципе не победим внешним воздействием и предложение поправиться не исполнимо, скорей молитва к Богу имеет большее влияние чем что-то ещё.

    Здесь я не соглашусь. Хотя раньше согласился бы, но теперь считаю, что то, чем пишет Кант, это определенный дух (тупости), сравнимое с ожесточением сердца, а не какое-то физическое ограничение.
    Если разложить состояние глупости на составляющие психики, то можно будет увидеть, что Кант не далёк от истины. Любой дух всегда оказывает воздействие на плоть, он как бы её не только наполняет, но и трансформирует. Смотрите как хорошо такое состояние отражено в притчах:

    Женщина безрассудная, шумливая, глупая и ничего не знающая
    Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками.

    Скудный умом думает так, и человек неразумный и заблуждающийся размышляет так глупо.
    Язык глупого — гибель для него, и уста его — сеть для души его
    .

    Теперь ещё раз перечитайте Канта и возможно увидите, что он не далёк от истины.

    Что касается ожесточения сердца как соматическое явление, то примеров немало - это и употребления запрещённых Всевышним животных в пищу, это отказ монахов от мяса, которое повышает уровень гормонов в крови, что приводит к излишней агрессии и т.д. На эту тему достаточно научных трактатов и комментарий духовно продвинутых людей.

  7. #107
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Так я Вам правильно ответил, что вирус в принципе не победим внешним воздействием и предложение поправиться не исполнимо, скорей молитва к Богу имеет большее влияние чем что-то ещё.
    Я на это и намекал. Но только все-таки, я не согласен с позицией, что это нужно просить у Бога.
    Кто-то сказал, что Бог не отвечает на два типа молитвы: Он не будет делать за нас то, что должны сделать мы, и Он не даст нам то, что Он уже нам дал. И здоровье, в этот список входит. Тело Иисуса Христа было ломимо в том числе и для того, чтобы наши тела не были ломимы.

    У Бога я бы скорее просил откровения об этом.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если разложить состояние глупости на составляющие психики, то можно будет увидеть, что Кант не далёк от истины. Любой дух всегда оказывает воздействие на плоть, он как бы её не только наполняет, но и трансформирует. Смотрите как хорошо такое состояние отражено в притчах:

    Женщина безрассудная, шумливая, глупая и ничего не знающая
    Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками.

    Скудный умом думает так, и человек неразумный и заблуждающийся размышляет так глупо.
    Язык глупого — гибель для него, и уста его — сеть для души его
    .

    Теперь ещё раз перечитайте Канта и возможно увидите, что он не далёк от истины.
    В любом случае, сообщает ли Писание о проблемах, если их невозможно исправить/исцелить? Думаю, в глупости также можно раскаяться и изменить свой путь.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Что касается ожесточения сердца как соматическое явление, то примеров немало - это и употребления запрещённых Всевышним животных в пищу, это отказ монахов от мяса, которое повышает уровень гормонов в крови, что приводит к излишней агрессии и т.д. На эту тему достаточно научных трактатов и комментарий духовно продвинутых людей.
    Т.е. вы хотите сказать, что ожесточение сердца это не духовный выбор человека, но влияние плоти (тела)?


    Хотя, я конечно же соглашусь, что наше тело может влиять на нашу душу. Например, при той же усталости, человек может стать более раздражительным и питание, здесь также оказывает влияние.

    А как вы понимаете, что имел ввиду Павел, когда писал:
    Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений: "не прикасайся", "не вкушай", "не дотрагивайся" - что все истлевает от употребления, - по заповедям и учению человеческому? Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти. (Кол.2:20-23)
    или
    ....[и] употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением. Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением, потому что освящается словом Божиим и молитвою. (1Тим.4:3-5)
    Последний раз редактировалось captain; 27.09.2022 в 18:43.

  8. #108
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я на это и намекал. Но только все-таки, я не согласен с позицией, что это нужно просить у Бога.
    Кто-то сказал, что Бог не отвечает на два типа молитвы: Он не будет делать за нас то, что должны сделать мы, и Он не даст нам то, что Он уже нам дал. И здоровье, в этот список входит. Тело Иисуса Христа было ломимо в том числе и для того, чтобы наши тела не были ломимы.
    Вы склонны к крайностям, о которых я и не писал вовсе, просто есть болезни, которые не исцелимы при помощи медицины. Помимо пользы, которую дают нам болезни они дают нам и желание молиться. Но разве я говорил о требовании в молитве? Нет, но о смирении! А врачей никто не упраздняет, хотя многих бы и стоило.

    Сир.38:15 Но кто согрешает пред Сотворившим его, да впадет в руки врача!

    Думаю, в глупости также можно раскаяться и изменить свой путь.
    Я как посмотрю Вы отъявленный гуманист!
    Если человек в состоянии осознать свою глупость, то он уже как минимум не глупый.

    Т.е. вы хотите сказать, что ожесточение сердца это не духовный выбор человека, но влияние плоти (тела)?
    Я бы сказал не только, а точнее не сколько духовный, сколько душевный и в итоге соматический выбор, поскольку животная часть души становится для человека госпожой. Я подумал, а может мы о разном говорим? Вот, например фраза - и ожесточил Бог сердце фараона....
    Это о чём?

    А как вы понимаете, что имел ввиду Павел, когда писал:
    Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений: "не прикасайся", "не вкушай", "не дотрагивайся" - что все истлевает от употребления, - по заповедям и учению человеческому? Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти. (Кол.2:20-23)
    или
    ....[и] употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением. Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением, потому что освящается словом Божиим и молитвою. (1Тим.4:3-5)
    Я уже целые тома исписал на эти темы, но, как говорится, человек отвернулся и всё забыл.....

    Здесь Павел пишет не об отмене законов Бога о чистой и не чистой пище, а совсем о другом. Если я Вам даже разжую все эти стихи, то есть большой шанс, что вы либо не увидите логики, либо не поймёте её. Рискну ещё раз. Давайте разберём текст Павла к Тимофею, но прежде я заострю Ваше внимание на словах самого Павла о себе как правоверного иудея соблюдающего не только письменную, но и устную Тору. Если бы Павел после прихода Христа действительно перестал соблюдать законы Торы, то об этом бы узнали все в Иерусалиме, поскольку Павел был не просто фарисеем из фарисеев, но генеральным прокурором Синедриона. Итак, деяния 26:

    Жизнь мою от юности моей, которую сначала проводил я среди народа моего в Иерусалиме, знают все Иудеи;
    они издавна знают обо мне, если захотят свидетельствовать, что я жил фарисеем по строжайшему в нашем вероисповедании учению
    .

    Вот как о себе Павел пишет Филиппийцам:

    я, обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению фарисей,
    по ревности - гонитель Церкви Божией, по правде законной - непорочный
    .

    Сказав такое про себя Павел либо сумасшедший, либо шизофреник, потому что в одном случае он призывает соблюдать закон Моисея в другом случае, как пишете Вы, предлагает есть всё подряд. Так ли это? Начнём с контекста.

    Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
    через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
    запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением
    .

    Замечу, здесь нет ни одного слова, что сам Бог отменил свои же собственные законы и чистой и не чистой пище. Разве может Бог благословить то, что сам запретил? Речь у Павла идёт о модных религиозных течениях с востока, которые и сейчас в моде у многих - это и вегетарианство возведённое в ранг божества и запрет на спиртное, которое подвели чуть ли не под сатанизм и прочие вещи. Всё, что сотворил Бог, хорошо, но не всё сотворённое Богом является пищей. Поэтому настоящий стих не упраздняет библейские законы о пище. Деян. 10:11-19, Гал. 2:12.

    Теперь о послании Павла к Колос. Так здесь Павел не о кашруте, читайте внимательно:

    Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений:
    "не прикасайся ", "не вкушай ", "не дотрагивайся " -
    что все истлевает от употребления, - по заповедям и учению человеческому
    ?

    Здесь Павел говорит не о божьих постановлениях, а о заповедях и учениях человеческих, которые наплодили фарисеи, о которых Вы видно не только не читали, но даже и не слышали, а ведь Писание нужно изучать, правда, не только читать, но именно изучать, а то вот перевернутся все смыслы с точностью до наоборот.

  9. #109
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы склонны к крайностям, о которых я и не писал вовсе, просто есть болезни, которые не исцелимы при помощи медицины. Помимо пользы, которую дают нам болезни они дают нам и желание молиться. Но разве я говорил о требовании в молитве? Нет, но о смирении! А врачей никто не упраздняет, хотя многих бы и стоило.

    Сир.38:15 Но кто согрешает пред Сотворившим его, да впадет в руки врача!
    Не уверен, что я вас понял. И не уверен, что поняли меня и вы.

    К чему вы написали о том, что есть болезни, которые не исцелимы с помощью медицины?

    Не припоминаю, чтобы болезни, давали желание молится. Наверно, имели ввиду они в некоторых случаях вынуждают человека молится. Скорее наоборот, когда приходит болезнь, то часто тебе просто хочется сдаться и принять это как факт, а не пытаться с ней бороться.

    Я также не говорил о требовании в молитве. Не знаю, почему вы так подумали.

    Что касается смирения, то вот здесь и вопрос, с чем именно человеку по-вашему нужно смириться?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я как посмотрю Вы отъявленный гуманист!
    Если человек в состоянии осознать свою глупость, то он уже как минимум не глупый.
    Надо же мне в чем-то быть великим


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я бы сказал не только, а точнее не сколько духовный, сколько душевный и в итоге соматический выбор, поскольку животная часть души становится для человека госпожой. Я подумал, а может мы о разном говорим?
    Наверно об одном и том же... я позднее, там подправил свой предыдущий комментарий.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вот, например фраза - и ожесточил Бог сердце фараона....
    Это о чём?
    Думаю о том, что Бог не открыл фараону определенную истину, потому тот оказался слеп (на уровне сердца, а не ума), и не понял, с кем он воюет и чем это ему в итоге грозит.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я уже целые тома исписал на эти темы, но, как говорится, человек отвернулся и всё забыл.....

    Здесь Павел пишет не об отмене законов Бога о чистой и не чистой пище, а совсем о другом. Если я Вам даже разжую все эти стихи, то есть большой шанс, что вы либо не увидите логики, либо не поймёте её. Рискну ещё раз. Давайте разберём текст Павла к Тимофею, но прежде я заострю Ваше внимание на словах самого Павла о себе как правоверного иудея соблюдающего не только письменную, но и устную Тору. Если бы Павел после прихода Христа действительно перестал соблюдать законы Торы, то об этом бы узнали все в Иерусалиме, поскольку Павел был не просто фарисеем из фарисеев, но генеральным прокурором Синедриона. Итак, деяния 26:

    Жизнь мою от юности моей, которую сначала проводил я среди народа моего в Иерусалиме, знают все Иудеи;
    они издавна знают обо мне, если захотят свидетельствовать, что я жил фарисеем по строжайшему в нашем вероисповедании учению
    .

    Вот как о себе Павел пишет Филиппийцам:

    я, обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению фарисей,
    по ревности - гонитель Церкви Божией, по правде законной - непорочный
    .

    Сказав такое про себя Павел либо сумасшедший, либо шизофреник, потому что в одном случае он призывает соблюдать закон Моисея в другом случае, как пишете Вы, предлагает есть всё подряд. Так ли это? Начнём с контекста.

    Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
    через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
    запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением
    .

    Замечу, здесь нет ни одного слова, что сам Бог отменил свои же собственные законы и чистой и не чистой пище. Разве может Бог благословить то, что сам запретил? Речь у Павла идёт о модных религиозных течениях с востока, которые и сейчас в моде у многих - это и вегетарианство возведённое в ранг божества и запрет на спиртное, которое подвели чуть ли не под сатанизм и прочие вещи. Всё, что сотворил Бог, хорошо, но не всё сотворённое Богом является пищей. Поэтому настоящий стих не упраздняет библейские законы о пище. Деян. 10:11-19, Гал. 2:12.

    Теперь о послании Павла к Колос. Так здесь Павел не о кашруте, читайте внимательно:

    Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений:
    "не прикасайся ", "не вкушай ", "не дотрагивайся " -
    что все истлевает от употребления, - по заповедям и учению человеческому
    ?

    Здесь Павел говорит не о божьих постановлениях, а о заповедях и учениях человеческих, которые наплодили фарисеи, о которых Вы видно не только не читали, но даже и не слышали, а ведь Писание нужно изучать, правда, не только читать, но именно изучать, а то вот перевернутся все смыслы с точностью до наоборот.
    Понял вас. Но правда совершенно не понятно, как же человеку питаться сегодня, когда уже сами животные напичканы гормонами.

  10. #110
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Богу не интересен сатана (Он его задействует лишь как силу), ему интересен Иов. И это именно ради него все было затеяно.
    Чего Вы несёте?
    Ради Иова, Иову создали сущий и кромешный ад?
    А Иов его заказывал?
    А Вы понимаете, что Ваши лицемерные адвокатские услуги Богу, Богу за ненадобностью?
    Повторюсь, мы и кошку, если нашкодит только отругаем и скажем чтобы подобного не совершала и слушает, и исполняет.
    А у Бога с сатаной не нашлось другого пути созидания нового Адама как только через погружение человечества и Церковь в том числе кромешный ад?
    А если так и есть, то что же Бог жертву Христа за человечество не принял, если продолжает это самое человечество содержать и кошмарить в сущем аду?

  11. #111
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Чего Вы несёте?
    Ради Иова, Иову создали сущий и кромешный ад?
    А Иов его заказывал?
    Прежде чем ответить, на эти вопросы, хотелось бы услышать вашу версию. Почему, по-вашему, все это произошло с Иовом? Кто это заказывал, кому это и для чего было нужно?


    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А Вы понимаете, что Ваши лицемерные адвокатские услуги Богу, Богу за ненадобностью?
    Не понял.


    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Повторюсь, мы и кошку, если нашкодит только отругаем и скажем чтобы подобного не совершала и слушает, и исполняет.
    Может Богу у вас нужно поучится как нужно любить?


    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А у Бога с сатаной не нашлось другого пути созидания нового Адама как только через погружение человечества и Церковь в том числе кромешный ад?
    А если так и есть, то что же Бог жертву Христа за человечество не принял, если продолжает это самое человечество содержать и кошмарить в сущем аду?
    А сами-то вы как бы ответили на свои вопросы?

  12. #112
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Прежде чем ответить, на эти вопросы, хотелось бы услышать вашу версию. Почему, по-вашему, все это произошло с Иовом? Кто это заказывал, кому это и для чего было нужно?
    Ну просто класс Дим!
    Прежде чем Вам ответить на мои вопросы, Вы просите меня самому на них ответить....
    А зачем тогда я их задавал Вам?
    Ладно, как говорится проехали.
    Нам даны вводные в Библии, Бог представляет сатане праведного Иова, нет мол более такого на земле, сатана парирует, да не Ты ли оградил его от всяких бед?
    Знал ли Бог ответ сатаны заранее?
    Знал.
    Лукавый на вопрос клюёт в нужном Богу векторе.
    Ну, а дальше Вы знаете.
    Иов себя лучшим из праведников не считает и вообще худого в отношении себя ничего не чует.
    И вот тебе на, "лови фашист гранату"...
    А главное, что в ней не было никакого смысла, Бог знал что сатана был прав на все 120%, когда доказывал Богу, что не своей праведностью Иов праведен, а тем, что Сам Бог оградил его от всяких невзгод.
    Тем не менее Иов оказался той разменной монетой в споре сатаны и Бога, которому пришлось доказывать правоту сатаны своими грехами в садистских искушениях.
    Почему это произошло именно с Иовом?
    Потому, что была на то воля Божья, которую я не понимаю, а садистские искушения определённые для Иова именно Богом никак не открывают Его Любовь к твари.
    Я не понимаю Бога в Его действиях по отношению к Иову и не оправдываю их ни при каких условиях.

  13. #113
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Может Богу у вас нужно поучится как нужно любить?
    Да упаси Боже, такой Любви, какую Бог проявил к Иову мне не надо, в такой Любви зла много.

  14. #114
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение


    А сами-то вы как бы ответили на свои вопросы?
    Послушайте, если бы мне самому было сподручно отвечать на свои же вопросы, то на кой мне ляд Вы, как собеседник, да и форум в целом?
    Вас опять куда - то не туда повело.

  15. #115
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Послушайте, если бы мне самому было сподручно отвечать на свои же вопросы, то на кой мне ляд Вы, как собеседник, да и форум в целом?
    Вас опять куда - то не туда повело.
    Подозреваю, что мой ответ вам ничего не даст.

  16. #116
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Подозреваю, что мой ответ вам ничего не даст.
    А какая разница что он даст, похвалу или критику, ведь форуму важен сам ответ, а вот его то и нет.
    А это лукавство, которое видят все.

  17. #117
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А какая разница что он даст, похвалу или критику, ведь форуму важен сам ответ, а вот его то и нет.
    А это лукавство, которое видят все.
    Это лукавство видите кажется только вы, потому и раздаете подобные эпитеты направо и налево.

    Хорошо я отвечу. Иов был на опасном пути, и по другому в его положении, просто нельзя было достучаться. Некоторые считают, что это было испытание Иова, которое он выдержал, я же утверждаю, что это Бог ломал тот кокон самоправедности, в который Иов спрятался. И если бы Иов не сдался и не покаялся, то его проблемы никуда бы и не ушли.

    Что касается вот этого вопроса "А если так и есть, то что же Бог жертву Христа за человечество не принял, если продолжает это самое человечество содержать и кошмарить в сущем аду?"
    По-моему, человечеству очень нравится этот "ад", и он очень даже не спешит с ним расставаться. И это не Бог, как вы говорите, кошмарит, а человечество не хочет выходить из него. Человек сам не спешит принять Божью жизнь. И это касается и верующих людей.

  18. #118
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хорошо я отвечу.
    Спасибо за снисхождение, надеюсь такое будет не с каждым вопросом к Вам?

  19. #119
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Иов был на опасном пути, и по другому в его положении, просто нельзя было достучаться.
    В чём именно была опасность его пути?

  20. #120
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Некоторые считают, что это было испытание Иова, которое он выдержал, я же утверждаю, что это Бог ломал тот кокон самоправедности, в который Иов спрятался.
    О какой самоправедности речь, если Сам Бог называет Иова самым совершенным из всех праведников?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®