Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 137 из 138 ПерваяПервая ... 37 87 127 131 132 133 134 135 136 137 138 ПоследняяПоследняя
Показано с 2,721 по 2,740 из 2756

Тема: Душа бессмертна?

  1. #2721
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    27.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    519
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Пролив длинной 15 км. А какова ширина пролива, что вы по 10 человек туда выстроили? Или это произвольная цифра?
    Постройте сами как хотите и скажите цифру: диаметр, в который все персонажи поместились бы (вместе с животными).

    15км - это ширина, проливы обычно не квадратные и их длинна много больше.

  2. #2722
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,558
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Так это и есть особенность смерча! Он проделывает воронку, причем вода вытягивается боковым ветром а внутри, полная тишина стоит. Сейчас посмотрел, более правильный перевод этого явления на русский будет, "ураган" а не смерчь.
    Имеете в виду глаз урагана? Да, возможно.

  3. #2723
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ладимир Посмотреть сообщение
    Не отвлекаемся на китов, имеем: пролив=15км, убегающую группу в 1млн, там еще животные были, догоняющая группа - сколько их было? На каком расстоянии? Моисей всю ночь у пролива стоял? Скажите: каким диаметром должен быть ураган, чтобы это все накрыть своим спокойным пятном?
    Пятьдесят км внутреннего пятна вполне достаточно. Это пятно накроет и пролив, и находящихся на берегу. Центробежные силы будут удерживать воду и в случае поднятия урагана в верх, воды почти мгновенно займут свое прежнее место. Сам ураган может быть 300 км в диаметре, а бывают и больше. Тем более, что израильтяне ощущали ветер, что значит, что они находились не в самом пятне а в разреженной части края вращения. Там ветер небольшой и не унесет.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от ладимир Посмотреть сообщение
    Постройте сами как хотите и скажите цифру: диаметр, в который все персонажи поместились бы (вместе с животными).

    15км - это ширина, проливы обычно не квадратные и их длинна много больше.
    Да гляньте же вы на карту, наконец.

  4. #2724
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от ладимир Посмотреть сообщение
    Это был ответ на ваш вопрос про обличение:
    "Библия- не книга по астрономии. Из ответов на ваши вопросы какую можно извлечь пользу для обличения или исправления, или наставления в праведности?"

    Бог - неизменен, что тогда, что сейчас, истина Библии не должна противоречить наблюдениям астрономов. Поэтому вода превыше небес - ложь, звезды и свет превыше небес - истина, и из воды не бывает звезды, иначе они и сейчас бы наблюдались из воды.

    Вам нужно выбрать: если вся Библия - истина, то
    либо Бог не совершенен и раньше Он что-то делал не так, а теперь уже все по другому.
    либо Дух не совершенен и в Библии Он что-то напортачил.
    но тогда вы автоматически превращаетесь в еретика и богохульника.
    Либо признать, что Библия повреждена и злонамеренно исправлена, тогда вам нет нужды наговаривать на Бога, и вы сохраняете свою искренность и праведность.
    А! Так вы про боговдохновенность!
    Нам нужно такое представление о бог вдохновенности Библии, чтобы можно было ей доверять, и чтобы была возможность для реальных ошибок и нестыковок, которые в ней явно есть.
    как вам фраза:
    "Правда и заключается в том, чтобы говорить то, что думаешь, даже если ошибаешься".
    У библейского автора нет права на ошибку, вы считаете, что Бог "диктовал" весь текст, вошедший в канон?
    У меня уже другое представление.
    Например, есть мнение, что боговдохновенным было событие.
    Которому община была свидетелем и посчитала важным.
    Которое было записано сразу или по прошествии времени.

    *Можно попробовать перечислять разного рода нестыковки, которые не объясняет одно представление и допускает другое.
    Возмущаться наличием таких нестыковок или наличием другого мнения не стоит.

  5. #2725
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    27.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    519
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Пятьдесят км внутреннего пятна вполне достаточно. Это пятно накроет и пролив, и находящихся на берегу. Центробежные силы будут удерживать воду и в случае поднятия урагана в верх, воды почти мгновенно займут свое прежнее место. Сам ураган может быть 300 км в диаметре, а бывают и больше. Тем более, что израильтяне ощущали ветер, что значит, что они находились не в самом пятне а в разреженной части края вращения. Там ветер небольшой и не унесет.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Да гляньте же вы на карту, наконец.
    Окружность диаметром 50км, ее посередине пересекает пролив шириной 15 км, откуда центробежные силы? Моисей посредине, если ураган вращается по часовой стрелке, то 25км левее сильнейший ветер, направленные от моисеева берега к противоположному, а 25 км правее такой же ветер дует к берегу Моисея, остальная часть урагана над сушей, как эти 2 противоположно направленных ветра могут создать какие-то центробежные силы и высушить пролив в районе тихого пятна?

  6. #2726
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    27.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    519
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    А! Так вы про боговдохновенный!
    Нам нужно такое представление о бог вдохновенности Библии, чтобы можно было ей доверять, и чтобы была возможность для реальных ошибок и нестыковок, которые в ней явно есть.
    как вам фраза:
    "Правда и заключается в том, чтобы говорить то, что думаешь, даже если ошибаешься".
    У библейского автора нет права на ошибку, вы считаете, что Бог "диктовал" весь текст, вошедший в канон?
    У меня уже другое представление.
    Например, есть мнение, что боговдохновенным было событие.
    Которому община была свидетелем и посчитала важным.
    Которое было записано сразу или по прошествии времени.

    *Можно попробовать перечислять разного рода нестыковки, которые не объясняет одно представление и допускает другое.
    Возмущаться наличием таких нестыковок или наличием другого мнения не стоит.
    Боговдохновенный текст - это и есть слова Бога, а Бог не ошибается и не гонит бред. Вы подтверждаете мои предыдущие слова: вы выбрали стезю богохульника.

  7. #2727
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    27.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    519
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Наказание после того, как Бог воскресит человека:
    2 И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление.
    Даниил 12:2
    Значит все, кто умирает, погружается в безпамятный анабиоз до воскресения?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Нет, не верю.
    Зачем их преследовали?
    Неужели египтяне хотели поселить у себя в стране миллион евреев?
    Нет, они опасались, что кто-то передумает и повернет обратно.

  8. #2728
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    27.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    519
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    нет вы в начале определитесь а потом я отвечу.
    А если хотите оба сразу то пожалуйста. Павел в теологии вкладывает в слово дух совершенно иной смысл чем тот что при сотворении человека.
    Вы про это?:
    «Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею, а последний Адам есть дух животворящий» (1Кор.15:45).

    Тогда получается, что вы родились без души, но с животворящим духом?
    Но без души нет на Земле ни одного живого, зачем врать? И где жить духу, как не в вашей душе?

  9. #2729
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от ладимир Посмотреть сообщение
    Значит все, кто умирает, погружается в безпамятный анабиоз до воскресения?
    Не анабиоз, а умирают и разлагаются. Не думают, нет планов, не разговаривают, не ведут активный образ жизни, умирают. Потом воскресают в последний день. После смерти течение времени для них прекращается. Когда они воскресают, для них, как буд то они только что умерли и тут же воскресли.

  10. #2730
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    27.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    519
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Не анабиоз, а умирают и разлагаются. Не думают, нет планов, не разговаривают, не ведут активный образ жизни, умирают. Потом воскресают в последний день. После смерти течение времени для них прекращается. Когда они воскресают, для них, как буд то они только что умерли и тут же воскресли.
    Куда девается душа?

  11. #2731
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от ладимир Посмотреть сообщение
    Куда девается душа?
    Умирает вместе с телом.

  12. #2732
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    27.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    519
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Умирает вместе с телом.
    Вы себя не знаете, как я могу вам верить, подтвердите словами Библии.
    А Христос с вами не согласен:
    пс15:
    Я'ко мою' ду'шу не оста'виши во а'де,
    мое' се'рдце возвесели'ся,
    и возра'довася мой язы'к, сего' ра'ди.
    Еще' же и плоть моя' на упова'нии всели'тся:

    пс21:
    На Тя упова'ша отцы' на'ши,
    упова'ша и изба'вил еси' я',
    бу'дут сердца' их в век ве'ка жива'.

    Не вси низходя'щии в зе'млю,
    пред Ним припаду'т.

    пс93:
    Вма'ле всели'лася бы моя' душа' во ад,
    а'ще не помо'гл бы ми Госпо'дь.

    И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более того, кто может и душу и тело погубить в геенне.
    Августин об этих словах Христа: Евангелие - это жизнь; нечестие и незнание - это смерть души. И вот, [душа] может умереть, и при этом - бессмертна. ... Обрати внимание на порядок творения. Жизнь тела - душа, а жизнь души - Бог. Как в теле присутствует жизнь, то есть душа, чтобы тело не умирало, так должна и в душе присутствовать жизнь, то есть Бог, чтобы не умерла душа. Как умирает тело? Покинув душу.
    Как я говорил немного раньше, я исследую, почему умирает тело? Потому что отделяется от своей жизни - души. Почему же умирает душа? Потому что ее оставляет ее жизнь - Бог. Поэтому, кратко узнав об этом, твердо знайте и придерживайтесь того, что тело мертво без души, а душа мертва без Бога. Любой человек без Бога обладает мертвой душой. Ты скорбишь о мертвых, скорби лучше о грехах, скорби о нечестии, скорби о неверии.
    Последний раз редактировалось ладимир; 25.10.2023 в 12:23.

  13. #2733
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от ладимир Посмотреть сообщение
    Вы себя не знаете, как я могу вам верить, подтвердите словами Библии.
    А Христос с вами не согласен:
    пс15:
    Я'ко мою' ду'шу не оста'виши во а'де,
    мое' се'рдце возвесели'ся,
    и возра'довася мой язы'к, сего' ра'ди.
    Еще' же и плоть моя' на упова'нии всели'тся:
    Да Христос согласен со мной, точно вам говорю, как на духу. Не оставлен в могиле и не произошло тление. Это как раз о воскресении. Не пойму, в чём несогласие?

    пс21:
    На Тя упова'ша отцы' на'ши,
    упова'ша и изба'вил еси' я',
    бу'дут сердца' их в век ве'ка жива'.

    Не вси низходя'щии в зе'млю,
    пред Ним припаду'т.
    В синодальном по другому написано. Ваш язык я не понимайт.

    пс93:
    Вма'ле всели'лася бы моя' душа' во ад,
    а'ще не помо'гл бы ми Госпо'дь.
    Не совсем понял, что тут написано. Но прочитав этот псалом в синодальном увидел, что душа вселится в страну молчания. Тут Иисус со мной тоже согласен
    17 Если бы не Господь был мне помощником, вскоре вселилась бы душа моя в страну17 молчания.
    Псалтирь 93:17




    И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более того, кто может и душу и тело погубить в геенне.
    Августин об этих словах Христа: Евангелие - это жизнь; нечестие и незнание - это смерть души. И вот, [душа] может умереть, и при этом - бессмертна. ... Обрати внимание на порядок творения. Жизнь тела - душа, а жизнь души - Бог. Как в теле присутствует жизнь, то есть душа, чтобы тело не умирало, так должна и в душе присутствовать жизнь, то есть Бог, чтобы не умерла душа. Как умирает тело? Покинув душу.
    Как я говорил немного раньше, я исследую, почему умирает тело? Потому что отделяется от своей жизни - души. Почему же умирает душа? Потому что ее оставляет ее жизнь - Бог. Поэтому, кратко узнав об этом, твердо знайте и придерживайтесь того, что тело мертво без души, а душа мертва без Бога. Любой человек без Бога обладает мертвой душой. Ты скорбишь о мертвых, скорби лучше о грехах, скорби о нечестии, скорби о неверии.
    Августин конечно мужик авторитетный в своих кругах. Но он так же имел предвзятое слегка отношение к Библии. Nike1 уже писал об этом месте писания, но вы видимо не читали. объясняется оно просто. Всё что может сделать человек - это убить в этой жизни. После воскресения вам он уже ничего сделать не сможет. Но после воскресения Бог может вас на вечно поместить в озеро огненное. Это я так, на простом языке, что бы понятно было. Так что Иисус со мной согласен.

  14. #2734
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ладимир Посмотреть сообщение
    Окружность диаметром 50км, ее посередине пересекает пролив шириной 15 км, откуда центробежные силы? Моисей посредине, если ураган вращается по часовой стрелке, то 25км левее сильнейший ветер, направленные от моисеева берега к противоположному, а 25 км правее такой же ветер дует к берегу Моисея, остальная часть урагана над сушей, как эти 2 противоположно направленных ветра могут создать какие-то центробежные силы и высушить пролив в районе тихого пятна?
    Посмотрите в интернете натуру урагана и получите ответ. Вы просто не сталкивались и многого не понимаете.

  15. #2735
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от ладимир Посмотреть сообщение
    Боговдохновенный текст - это и есть слова Бога, а Бог не ошибается и не гонит бред. Вы подтверждаете мои предыдущие слова: вы выбрали стезю богохульника.
    Вероятно здесь имеет место следующий эффект:
    Эффект Да́ннинга-Крю́гера — метакогнитивное искажение, которое возникает, когда человек, имеющий низкий уровень компетенции в какой-либо теме, начинает мнить себя знатоком этой темы, при этом он (или она) делает ошибочные выводы и принимает неудачные решения, но не осознаёт своих ошибок из-за неполноты знаний, умений и навыков[1], приходя к ложному определению пределов компетенции и завышенному представлению о своих способностях (даже в незнакомых областях знаний и впервые совершаемых действиях).

    Можете опровергнуть моё предположение, если возьметесь объяснять в рамках своего представления о боговдохновенности такие места, которые в своё время поставили меня в тупик.

  16. #2736
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    27.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    519
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Вероятно здесь имеет место следующий эффект:
    Эффект Да́ннинга-Крю́гера — метакогнитивное искажение, которое возникает, когда человек, имеющий низкий уровень компетенции в какой-либо теме, начинает мнить себя знатоком этой темы, при этом он (или она) делает ошибочные выводы и принимает неудачные решения, но не осознаёт своих ошибок из-за неполноты знаний, умений и навыков[1], приходя к ложному определению пределов компетенции и завышенному представлению о своих способностях (даже в незнакомых областях знаний и впервые совершаемых действиях).

    Можете опровергнуть моё предположение, если возьметесь объяснять в рамках своего представления о боговдохновенности такие места, которые в своё время поставили меня в тупик.
    В какой области необходимо поднять уровень своей компетенции, что бы искренне сказать: звезда из воды - это истина?

  17. #2737
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    27.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    519
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Посмотрите в интернете натуру урагана и получите ответ. Вы просто не сталкивались и многого не понимаете.
    А вы видели как 15км-ый пролив осушал 50км-ый ураган? Воронку мог бы сделать 15км ураган, а 50км уже не может, и то в стоячей воде, а в проливе течение не останавливается.
    Весь поход Моисея по дну - ложь.

  18. #2738
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    27.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    519
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Да Христос согласен со мной, точно вам говорю, как на духу. Не оставлен в могиле и не произошло тление. Это как раз о воскресении. Не пойму, в чём несогласие?

    В синодальном по другому написано. Ваш язык я не понимайт.
    Славянский - язык Христа, плохо рассуждать о Его словах, не зная Его языка, тем более еще хуже делать из Христа лжеца и утверждать, что Он согласен.

    Помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю. (Лк.23:42-43).

    1)Не увидел мертвую душу разбойника.
    2)Второй - обломался.
    следовательно истина именно в этом варианте пс21:
    Не вси низходя'щии в зе'млю,
    пред Ним припаду'т.

    Был Ктоя магнитофон, стал брехучий телефон.

  19. #2739
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ладимир Посмотреть сообщение
    А вы видели как 15км-ый пролив осушал 50км-ый ураган? Воронку мог бы сделать 15км ураган, а 50км уже не может, и то в стоячей воде, а в проливе течение не останавливается.
    Весь поход Моисея по дну - ложь.
    Говорю же вам, все ваши сомнения от незнания географии и природных процессов. Какое течение в узком заливе? Откуда ему взяться, если залив тупиковый и ни одна река не входит в него? Посмотрите же, однако, карту!

  20. #2740
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от ладимир Посмотреть сообщение
    В какой области необходимо поднять уровень своей компетенции, что бы искренне сказать: звезда из воды - это истина?
    Опять не понял смены темы. Но для того, чтобы искренне что-то сказать, нужно иметь такое знание/состояние внутри.
    вера, например, происходит от слышания слова (рема).

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®