Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Я отвечу лишь как я понимаю, без исторических ссылок.
Брачная одежда - это одежда праведности, которая дается нам от Христа. И мы теперь, даже будучи грешниками, можем перед Богом быть праведниками, надев эту одежду. А человек, который пришел в своей одежде, пришел туда со своей праведностью, которая от дел, пренебрегая праведностью Христа, которая была ему подарена. И потому был изгнан.
Остаётся ещё пару вопросов. Мы видим, что описание притчи Матфеем начинается со слов:

Царство Небесное похоже на царя, который приготовил для своего сына свадебный пир,

а у Луки нет Царства Небесного! Интересно правда? Лука начинает так:

Услышав это, один из сидевших за столом вместе с Йешуа сказал ему: "Благословенны те, которые едят хлеб в Божьем Царстве!"
Но он ответил: "Однажды некий человек устроил пир и пригласил много людей
.

Матфей только частично говорит о том, почему люди отказались приходить на пир:

Но их это не привлекло и они вернулись, кто на своё поле, кто к своей торговле.

Но Лука, который был по происхождению греком и образованным, владевшим искусством врачевания, даже не буду говорить о том, сколько стоило в то время медицинское образование, описывает более подробно причину отказа придти на пир:

Но у каждого из них нашлась отговорка. Один сказал ему: 'Я только что купил поле, мне нужно пойти и посмотреть его. Пожалуйста, прими мои извинения'.
Другой сказал: 'Я только что приобрёл пару волов и собираюсь испытать их. Пожалуйста, извини'
Третий сказал: 'Я только что женился, поэтому не могу прийти'
.

Ой не просто так об этом написал Лука, что-то это значит! Можете себе представить, вас зовут на пир в Кремль, а Вы отказываетесь, ссылаясь на покупку волов или приобретение участка под огород, там есть ещё одна причина, - это женитьба, но жена подождёт, когда такое дело, не каждый день тебя приглашают на пир в Кремль.

Собственно к чему всё это?