Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Спасибо Michaeltutti за музыкальную паузу.
Присоединяюсь

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Проблемы с настройками - решаются по мере поступления от пользователей.
А вот и еще одна проблема, точнее, вопрос. Я вроде бы установил режим моментальных уведомлений о сообщениях, однако об этих ваших ответах в моей почте нет ничего.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
А я не в курсе...
я вас внимательно слушаю.
С удовольствием, но - прошу прощения - не в этой же теме. Это тема 8-го Дня. Скорее всего, такого рода обсуждения вообще лучше вести вне этого форума; здесь же сосредоточиться именно на христианских аспектах.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Ну, о Христе - половина Библии. Спасение наше, наших душ. Если не знали, то до Христа - души большинства людей были в аду.
Тем более я вас не понимаю. Ведь речь шла о заповедях практической жизни, о том, что они носят вечный характер. Например, заповеди о рабах. Посмертная судьба человека - совершенно иная тема.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Ортодоксальность, старание придерживаться традиций.
Здесь есть такие понятия, как ортодоксальный еврей (одно из трех направлений: литваки, хасиды и модерн-ортодокс), консервативный еврей, реформистский еврей, а также просто масорти, т.е. светский еврей, придерживающийся традиций. Почему вы считаете, что эти понятия неприменимы за границей? Например, большинство консерваторов и реформистов - это как раз американские, а не израильские евреи; здесь эти направления непопулярны. При этом ортодоксальные евреи есть и в Штатах, и в Европе, и в России. А вообще ортодоксов относительно немного, даже в Израиле лишь порядка 25%.


Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Люди тоже разные бывают. Да и сильно должны отличаться от Мессианских Иудеев.
У меня пока общее впечатление о мессианах положительное. В основном по их книгам. Но я боюсь полагаться на впечатление, не имея опыта личного контакта.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Ну, а я и говорю, что среди Христиан есть много вегетарианцев, а ещё много тех, кто из мяса используют в пищу баранину и говядину.
Ну при чем тут это... Да, вегетарианцы бывают и среди евреев. И йоги бывают. И даже программисты.
Речь же о том, что заповеди разные. Для евреев кашрут обязателен, и это довольно сложная система правил. Даже самый простой кашрут, которого мы придерживаемся в нашей семье.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Наверное, думают, чем больше - тем лучше.
Вряд ли.
http://chassidus.ru/toraonline/?chum...pter=4&posuk=2
не прибавьте. Например, пять разделов в тефилин (вместо четырех), пять видов (растений при исполнении заповеди о) лулаве, пять кистей-цицит (на углах одежды). И так же (следует понимать) "не убавьте". (Раши)

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Ну вот, в очередной раз надо напомнить вам, что плохо знаете Христиан. Древне-Восточные Церкви всегда используют лунный календарь, как и евреи, поэтому Пасха всегда совпадает.
Буду рад узнать лучше. Однако же евреи используют не лунный календарь (как мусульмане), а лунно-солнечный, со своей сложной системой високосных годов и еврейских месяцев. Оказывается, есть церкви, которые придерживаются того же календаря?

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Ну, Христом люди избавляются от плена ада и смерти. Или как сказано в Библии, Христос - наша Пасха.
Вы же видите, что акценты разные. У вас - метафизический, у нас - физический. Понятно, что еврею тоже важно освобождаться от плена смерти, но конкретно праздник Песах посвящен внутренней работе над собой именно в плане жизни: можешь ли ты жить достойно, не как раб.