Цитата Сообщение от qwerti Посмотреть сообщение
39 И сказал фараон Иосифу: так как Бог открыл тебе всё сие, то нет столь разумного и мудрого, как ты;...
Вопрос был: "кто сказал, что Иосифу сон фараона открыл Яхве?" . Текст не говорит, что открыл Яхве. а говорит, что это сделал Бог. Кроме того, здесь изложено мнение фараона. На каком основании мы будем ему верить? Потому что он фараон? Потому что это записано в Библии?
Вывод: это оспоримый логический расклад.
18 И подошёл Иуда к нему, и сказал: господин мой, позволь рабу твоему сказать слово в уши господина моего, и не прогневайся на раба твоего, ибо ты то же, что фараон.
Бытие 44 глава — Библия: https://bible.by/syn/1/44/

8 Бог, Который и поставил меня отцом фараону и господином во всём доме его и владыкою во всей земле Египетской.
Бытие 45 глава — Библия: https://bible.by/syn/1/45/

Скажите, отец фараона это кто? Граф, князь...? Кто?
ибо ты как Паро (ибо как тебя, так и Паро). В моих глазах ты велик, как царь. Это в прямом смысле. А мидраш (гласит тебе не избежать наказания проказой за него (за Биньямина) подобно тому, как (в свое время) Паро был наказан за то, что задержал (у себя) на одну ночь мою прародительницу Сару. Другое объяснение: как Паро постановляет и не исполняет, обещает и не делает, так и ты. Разве такое называется "взглянуть", как ты сказал: "чтобы мне взглянуть на него" [ 44, 21]. Другое объяснение: "ибо как тебя, так и Паро" – если ты приведешь меня в ярость, я убью и тебя, и твоего господина [Берешит раба 93 ]. (Раши)

отцом. Доверенным и главным советником, распорядителем. (Раши)

Иосиф не был фараоном. Для похорон Иакова ему пришлось просить разрешения покинуть Египет.
Иосиф сказал придворным фараона, говоря: если я обрел благоволение в очах ваших, то скажите фараону так:
отец мой заклял меня,.... похорони меня. И теперь хотел бы я пойти и похоронить отца моего и возвратиться.
(Быт.50:4,5)
Чьих придворных просил Иосиф?
Если он сам был фараоном, то почему отпрашивается?
Зачем он не разговаривает с фараоном лично, а просит через придворных фараона?

Еще одна очаровательная подробность. Предположим, что Иосиф планировал через продукты всё население привести к монотеизму. Этот план не реализовался вот почему:
И купил Иосиф всю землю Египетскую для фараона, потому что продали Египтяне каждый свое поле, ибо голод одолевал их. И досталась земля фараону. И народ сделал он рабами от одного конца Египта до другого. Только земли жрецов не купил, ибо жрецам от фараона положен был участок, и они питались своим участком, который дал им фараон; посему и не продали земли своей.
(Быт.47:20-22)
А жаль.
Вывод : нет свидетельств, что Иосифа освободили от рабства. Следовательно он не мог быть фараоном.
15 Фараон сказал Иосифу: мне снился сон, и нет никого, кто бы истолковал его, а о тебе я слышал, что ты умеешь толковать сны.16 И отвечал Иосиф фараону, говоря: это не моё; Бог даст ответ во благо фараону.

Бытие 41 глава — Библия: https://bible.by/syn/1/41/


И сон был от Бога и толкование сна тоже от него. Ну оно как бы и логично.
Логично, но это не библейское доказательство. Иосиф говорит, что толкование от Бога. Чем это отличается от лжепророчества? На момент разговора ничем. Мнение фараона, мнение Иосифа. Текст Писания молчит. Не нахожу в Библии фразы типа "и сказал Бог Иосифу...". А обычно такое можно найти о библейских героях.
Не может проклятие Бога то работать, то нет. А по вашим словам: люди в этих семьях то умирают, то нет. Невозможно отменить слово Бога, только сам Бог может это сделать.
В этом конкретном случае в проклятии есть оговорка:
и посему клянусь дому Илия, что вина дома Илиева не загладится ни жертвами, ни приношениями хлебными вовек.
(1Цар.3:14)
Кроме буквального понимания это значит, что проклятие может быть если не заглажено, то приостановлено для конкретного человека милостынями. Насколько я понял, этот способ работает.
Вот если машина на которой пашут называется трактор, то и машина на которой вспахивают, тоже называется трактор. И хватит мне мозги делать... .
А! Действие определяет название! Всё, на чем пашут называется у вас одинаково - трактор?

Нету разницы. Это одно и тоже, и хватить выдумывать на пустом месте... .
Да, и пророк, и пророчествующий дают пророчества. Но Библия использует разные слова для тех и других. Знаете что? Лжепророки тоже дают пророчества. Присоедините и их к одной компании, как это вы сделали - по одному и тому же признаку.
Не хотите понимать разницу - ваше понимание будет пробуксовывать в этой области.