Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 192

Тема: Пасха

  1. #101
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,579
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: 29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы".
    (Деян.15:28,29)
    Где здесь про праздники?
    Так у Вас получается два стандарта и следовательно два суда, один для евреев, а другой для гоим?

  2. #102
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,741
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Где здесь про праздники?
    Так у Вас получается два стандарта и следовательно два суда, один для евреев, а другой для гоим?
    Праздники неевреям необязательны.
    И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут.(Лук.12:48)
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  3. #103
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,579
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Праздники не евреям необязательны.
    Какой класс! Лично к Вам у меня нет вопросов и не будет!

    Напоследок я Вам так скажу. Вы идолопоклонник, поскольку допускаете, что не только у Всевышнего двойные стандарты, но и то, что у бывших язычников свой Бог, а у евреев свой, причём племенной!

    Как сказал Господь: так дополняйте меру отцов ваших......

  4. #104
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,094
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    В нашем собрании нет явного деления на евреев и неевреев.
    И всех Вас объединяет неуважение к православным праздникам ?
    Вклад вносится в-основном солдатами, в-основном в секторе Газа.
    Да, у нас из России много молодежи туда к Вам выехало воевать за Богоизбранный Народ.

  5. #105
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,741
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Какой класс! Лично к Вам у меня нет вопросов и не будет!

    Напоследок я Вам так скажу. Вы идолопоклонник, поскольку допускаете, что не только у Всевышнего двойные стандарты, но и то, что у бывших язычников свой Бог, а у евреев свой, причём племенной!

    Как сказал Господь: так дополняйте меру отцов ваших......
    Большое спасибо.
    Согласно решению 1 Апостольского Собора запрещено возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:(Деян.15:28)
    Праздники не попадают под разряд необходимого, следовательно запрещено говорить об обязанности праздновать.
    Прежде, чем сжечь мосты и отделить себя от единства веры, поделитесь своим опытом празднования Господних праздников.

    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    И всех Вас объединяет неуважение к православным праздникам ?
    Объединяет вера в Иешуа, как Мессию Израиля. Запрета праздновать православные праздники нет. Из любой другой культуры можно брать хорошее и не стоит тянуть с собой плохое.
    Относительно православия я не компетентен. Обратите внимание на следующую работу православного священника:
    Книга насущных вопросов о православной вере Горохов Михаил Георгиевич
    https://theology.kiev.ua/images/afiles/0000417.pdf
    Надеюсь, у вас имеются ответы на поставленные там вопросы.
    Последний раз редактировалось Diogen; 25.04.2024 в 07:56.
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  6. #106
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,094
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Объединяет вера в Иешуа, как Мессию Израиля.
    И этот Ваш Мессия продолжатель дела Иешуа Навина должен доставить Израилю мировое господство.

    Но у нас Иисус - это Свет истинный, в котором мы стараемся ходить подальше от дел тьмы.
    Относительно православия я не компетентен. Обратите внимание на следующую работу православного священника:
    Книга насущных вопросов о православной вере Горохов Михаил Георгиевич
    https://theology.kiev.ua/images/afiles/0000417.pdf
    Надеюсь, у вас имеются ответы на поставленные там вопросы.
    У меня не открывается этот киевский сайт. Я в интернете прочитал отзывы. Там пишут, что это обычная хула на православие, свойственная евреям ставшим православными священниками. Типичная работа мирового Сионизма по разрушению православия изнутри.

  7. #107
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,741
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    И этот Ваш Мессия продолжатель дела Иешуа Навина должен доставить Израилю мировое господство.
    Израиль в этом вопросе деталь второго уровня. Просто образование, над которым должен воцарится Иисус - Свет истинный:
    32 Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;
    33 и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца.
    (Лук.1:32,33)
    В этом подходе господство над всем миром не Израиля, а Христа.
    Но у нас Иисус - это Свет истинный, в котором мы стараемся ходить подальше от дел тьмы. У меня не открывается этот киевский сайт. Я в интернете прочитал отзывы. Там пишут, что это обычная хула на православие, свойственная евреям ставшим православными священниками. Типичная работа мирового Сионизма по разрушению православия изнутри.
    Странно, что книгу не нашли, а отзывы нашли.

    — Вы пойдете на Шаляпина?
    — Нет, мне Шаляпин не нравится. Фальшивит, картавит, тенорок какой-то слабенький...
    — Хм. А вы где его слышали?
    — Да мне недавно Рабинович напел по телефону.

    Вот русские сайты:
    https://drive.google.com/file/d/0B1w...CwvFvrnqGEQiQg

    https://pravdoiskanie2009.narod.ru/docs/book/book.htm

    О принадлежности автора к евреям не слышал.
    Выше сказал, что положительному можно и нужно учиться и перенимать, от отрицательного избавляться. В обсуждаемой книге автор указывает на отрицательные моменты. Надо иметь их в виду, и не брать с собой. А вот внутри православия - это НАСУЩНЫЕ вопросы - или признать, что это плохо и исправлять, или признать, что хорошо, и утвердить как часть православия.
    Ещё можно игнорировать и списать всё на происки мирового сионизма, но тогда придётся оставить претензии стать приготовленной Невестой.
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  8. #108
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,579
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Большое спасибо.
    Согласно решению 1 Апостольского Собора запрещено возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:(Деян.15:28)
    Праздники не попадают под разряд необходимого, следовательно запрещено говорить об обязанности праздновать.
    Прежде, чем сжечь мосты, поделитесь своим опытом празднования Господних праздников.
    Лично мне Вы ничего плохого не сказали, поэтому у меня естественно нет никаких обид или противостояния, но то, что Вы говорите вообще ни в какие рамки нормального монотеизма просто не лезет.
    Разбираем внимательно постановления собора описанного в 15 главе.

    О чём там идёт речь? Контекст, прежде всего контекст, а его Вы должны знать, изучая традиции времён второго храма.
    Время подготовки к принятию гиюра были установлены, для так называемых "боящихся Бога" прозелитов, сроком от одного до трёх лет в зависимости от синагоги. Готовящийся присоединиться к народу божию должен всё это время, отведённое для подготовки к гиюру изучать Тору, причём читалась она только на иврите, так же изучать устную традицию и прочее, то есть достаточно большой срок.

    Почему апостолы решили его упразднить? Потому что увидели, что Дух Святой сходил на язычников, которые не приняли гиюр, вот что пишет Пётр: Когда же начал я говорить, сошел на них Дух Святый, как и на нас вначале. То есть, Пётр видел сходящего духа в виде огненных языков (...как и на нас вначале.) Это было прямым указанием пересмотреть не только срок подготовки, но и явление новой эры веры в истинного Бога. Апостолы сами стали свидетелями, что Дух сходит на язычников. Начало 15 главы:

    Некоторые, пришедшие из Иудеи, учили братьев: если не обрежетесь по обряду Моисееву, не можете спастись.
    Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать язычников и заповедывать соблюдать закон Моисеев.

    Далее Вы приводите только первую строчку послания, но вторую забыли, как и все, кто рассматривает этот вопрос, а там написано самое главное:

    Ибо закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.

    Теперь соединим два предложения:

    ..написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе, так как закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.

    Теперь для присоединения к народу божию не нужна такая длительная подготовка и обрезание! Вспомним Великого Гиллеля, который поступил точно так же, когда его попросили объяснить главный принцип Торы, пока тот стоит на одной ноге: "Не далай другому того, чего не хочешь себе, а теперь иди и учи Тору!"

    Закон Моисеев имеет проповедующих, не семь законов Ноя для язычников, а Закон Моисея, в котором глаголы жизни, кашрут, праздники и всё остальное! Какое остальное? Да самое главное: Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.

    Теперь, что касается библейских праздников.

    Ответе, суббота для всех или только для евреев, хотя во всех еврейских источниках и комментариях написано, что это еврейский праздник. Но разве не дан он всему человечеству ещё в первой главе Книги бытия, но ведь апостолы на первом соборе ничего не писали о соблюдении субботы язычниками, так неужели сами апостолы упразднили одну из самых главных заповедей Бога?

    О праздниках напишу отдельно если у Вас есть желание читать.

  9. #109
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    312
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Георгий Посмотреть сообщение
    Мишаша, Вы неверно понимаете суть вещей!
    Тогда надо надо поправить и сказать, как будет правильно.

    Что значит отменил закон, Он исполнил закон, чтобы всех тех кто был под законом искупить, ...
    Конечно, не отменить, если бы отменить, то Его бы сразу же и закидали камнями.

    Искупить:

    Мат 9:13: "... Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию»."

    Грешник должен сначала покаятся, прежде, чем будет искуплен, а не то что бы он продолжал бы грешить, а грех - беззаконие:

    1Ин 3 "Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие."

    Поэтому Иисус и учил учеников соблюдать закон:

    Мат 5:18-20: "Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное."

    Видите, что Иисус учил не только соблюдать закон до скончания ннба и земли, но и учить соблюдать других.

    ... Он и пришел исполнить закон, который до Него никто исполнить не мог в принципе по честному, по справедливости, постоянно!
    Конечно, это не так, иначе бы праведных не было бы ни одного, но, например, Авраам исполнял:

    Быт 26:4-5: "умножу потомство твое, как звезды небесные, и дам потомству твоему все земли сии; благословятся в семени твоем все народы земные, за то, что Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною заповедано было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои."

    Но так как Он исполнитель закона и не только, а самое главное Он Адам с неба, то есть Новый род Человека, то и всех кого Он привлечет к Себе считается законным!Ибо как в Адаме земном все пали и стали смертны,так и в Адаме небесном все стали праведны, точнее , те кого Он Сам пожелает быть!
    Я тоже считаю Иисуса и первым и вторым Адамом: первый исправился, исполнив волю Божью до конца, ну и стал вторым.

  10. #110
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    312
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Anro-777 Посмотреть сообщение
    Сообщение от Anro-777
    Неужели Бог есть Бог Иудеев только, а не и язычников? Конечно, и язычников, ...


    ... потому что один Бог, Который оправдает обрезанных по вере и необрезанных через веру.
    Язычников Бог "оправдывает", то есть язычник приятен Богу, в одном случае - по делам закона:

    Рим 2:12-15,26-27: "Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся, — потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую, — … Итак, если необрезанный соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание? И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании?..."

    Про веру без дел, дел веры и Суд по делам я Вам привёл достаточно, чтоб обоазумится, и если Вы отвергли слова Божьи, то выбор Ваш.

    Никакой здравый верующий не станет спорить или противостоять этой доктрине Библии.
    Вера без дел и вера из дел - обе "доктрины" Библии и тут каждый выбирает по душе. Вы выбираете простоверу без дел, а Библия учит, что судится человек по делам.

    Просто Вы одно целое разорвали на части и дали комментарии на них по отдельности, без учета всего контекста, говорящего уже о другом.
    А целиковый текст, в едином контексте, говорит следующее:
    Бог - есть Бог и Отец не только для избранного Еврейского обрезанного народа, которого Он принял прежде любой другой нации из существующих.
    Но, Бог так же есть Бог и Отец для всех уверовавших в Него из необрезанных язычников, кого Господь принял в число Своих детей. Просто Евреи для Бога значат побольше, чем христиане из язычников. Это Его право так решать...
    Вы вроде правильно говорите: "Но, Бог так же есть Бог и Отец для всех уверовавших в Него из необрезанных язычников, кого Господь принял в число Своих детей", но почему -то имеете в виду, что язычники остались язычниками со своими богами, а не приобщились к Богу и не влились к иудеям.

    Ещё раз:

    Деян 13:43: "Когда же собрание было распущено, то многие Иудеи и чтители Бога, обращенные из язычников, последовали за Павлом и Варнавою, которые, беседуя с ними, убеждали их пребывать в благодати Божией."

    Деян 15:19-21: "Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников, а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе. Ибо закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу."

    Что значит обратиться к Богу от/из язычества, надо объяснять или сами догадаетесь?

    Обе фразы:
    1) Рим 3:1-2: "Итак, какое преимущество быть Иудеем, или какая польза от обрезания? Великое преимущество во всех отношениях, а наипаче в том, что им вверено слово Божие."
    2) Гал 5 "Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа." - верны на 100%! Первая, вкратце, описана выше. А вторая у вас вырвана из контекста, как и Рим.3:29-31
    То есть две фразы с полным противоположным смыслом для Вас верны?

    А вторая фраза разве поменяет свой смысл в общем контексте на противоположный? Нет.

    Просто надо подходить к Слову Божьему не с заведомо критическим подходом, в надежде найти, якобы, противоречие в нем, а в попытке понимания в контексте, а не отдельно слов или фраз. Так очень легко впасть в различные ереси и ложное понимание.
    Противоречия есть и достаточно много, не замечать их - признак безумного подхода к смыслам текстов, а от безумия как раз ложное понтмание и ереси.

    В Писании нет ни одной противоположной истины, противоречащей какому-либо другому ее тексту.
    Полно!

    Надо иметь верный подход и правильное толкование на основании других текстов. Так как Писание толкует само себя. И доказывает само себя,
    Логическая ошибка! Птсание не может толковать само себя, толкуется только что-то непонятное, а слова Божьи не могут быть непонятными, так как Бог говорит людям так, чтоб они поняли, но вот непонятны слова людей, которые сами либо не поняли, либо заувалировали ересь.

    ... но никогда не противоречит самому себе. Иначе оно не было бы Словом Божьим.
    Далеко не всё в Библии слова Божьи - я думал, Вы это знаете.

  11. #111
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,741
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Лично мне Вы ничего плохого не сказали, поэтому у меня естественно нет никаких обид или противостояния, но то, что Вы говорите вообще ни в какие рамки нормального монотеизма просто не лезет.
    Можно поговорить и о нормах монотеизма.
    Время подготовки к принятию гиюра были установлены, для так называемых "боящихся Бога" прозелитов, сроком от одного до трёх лет в зависимости от синагоги.
    В принципе вы правы. Однако пренебрежение деталями может испортить и перевернуть всю картину.
    Прозерлиты - это уже обращённые и прошедшие гиюр. Слово греческое, по еврейским понятиям это 100% еврей.
    "Боящиеся Бога" - это статус нееврея, который...
    "БоящимисяБога" (Деян 10:2,22)вНЗназваныблагочестивыелюди, атакжете, ктопосещалиуд. богослужение, но, вотличиеотпрозелитов, недоконцаощущалсвоюпринадлежностькбогоизбр. народу.
    Эти люди посещали синагогу, исполняли некоторые еврейские заповеди, в разной степени жили еврейской жизнью, но не проходили гиюр. Повторю, что это статус сам по себе. Т.е. от человека не ожидалось прохождение гиюра.
    Почему апостолы решили его упразднить?
    Тут у нас расхождение в понимании. Идея Павла в том, что Церковь состоит из уверовавших иудеев и уверовавших язычников. Другими словами уверовавшие язычники остаются неевреями в рамках Церкви.
    Это не упразднение гиюра. Гиюр тоже имеет место. Уверовавшие язычники могут/имеют право пройти гиюр и приобщиться к еврейскому народу. Однако это никак не связано со спасением.
    Далее Вы приводите только первую строчку послания, но вторую забыли, как и все, кто рассматривает этот вопрос, а там написано самое главное:

    Ибо закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.
    "Самая главная строчка" упоминается в проекте послания, а в самом послании она отсутствует.
    Её смысл - нужно обозначить минимум, для дальнейшего духовного роста уже есть налаженные схемы обучения в виде чтения Торы.
    Теперь для присоединения к народу божию не нужна такая длительная подготовка и обрезание!
    Происходит присоединение к Церкви, но не к еврейскому народу. В Церкви продолжается различие между уверовавшими иудеями и уверовавшими язычниками. Одно из различий - обязательные заповеди. Для язычников - обсуждаемый минимум, для уверовавшего иудея - Пятикнижие:
    Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.
    (Иез.36:27)
    Закон Моисеев имеет проповедующих, не семь законов Ноя для язычников, а Закон Моисея, в котором глаголы жизни, кашрут, праздники и всё остальное! Какое остальное? Да самое главное: Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
    Жизнь вечная - через веру в Иешуа.
    Кашрут, праздники и всё остальное могут стать вишенками на торте. Приносит благословение, если исполняется. и не приносит проклятия (неевреям), если не исполняется.
    Ответе, суббота для всех или только для евреев, хотя во всех еврейских источниках и комментариях написано, что это еврейский праздник. Но разве не дан он всему человечеству ещё в первой главе Книги бытия, но ведь апостолы на первом соборе ничего не писали о соблюдении субботы язычниками, так неужели сами апостолы упразднили одну из самых главных заповедей Бога?
    В 1 главе Бытия действительно есть упоминание о субботе. Однако там она не даётся всему человечеству. Она упоминается при получении манны, а затем в десятисловии, и предназначена тем, кто вышел из египетского рабства:
    12 Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой;
    13 шесть дней работай и делай всякие дела твои,
    14 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему. Не делай [в оный] никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя, как и ты;
    15 и помни, что [ты] был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний.
    (Втор.5:12-15)
    Неевреи имеют право соблюдать субботу и получают за это благословение. Однако, в отличие от евреев, при несоблюдении не получают проклятие.
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  12. #112
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,741
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    То есть две фразы с полным противоположным смыслом для Вас верны?
    Обсуждаемые фразы
    1) Рим 3:1-2: "Итак, какое преимущество быть Иудеем, или какая польза от обрезания? Великое преимущество во всех отношениях, а наипаче в том, что им вверено слово Божие."
    2) Гал 5:2: "Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа."
    имеют разный контекст, и поэтому кажутся противоположными, если поставить их рядом.
    Галатам - самое сложное для понимания послание. Обратите внимание, что евреи не обрезываются. Обрезываются только неевреи. Евреи обрезывают детей.
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  13. #113
    Участник
    Регистрация
    19.04.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    77
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Язычников Бог "оправдывает", то есть язычник приятен Богу, в одном случае - по делам закона:
    Послание к Галатам 3 стих 10
    а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.

    Послание к Галатам 5 стих 4
    Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,

    Вывод: Богу не может быть приятен верующий, будь то иудей или язычник - если он надеется получить праведность от закона или спасение.
    Так как любой из них, будучи несовершенным, не в состоянии всегда исполнять закон во всем!
    Даже одно единственное неисполнение чего-либо - уже является преступлением против закона и Бога.
    И уж тем более, Бог ни как не оправдывает такого человека, надеющегося получить праведность и спасение от исполнения закона. Не понимая, что он не в состоянии всегда его исполнять по вышеуказанным причинам.
    И тем более, когда ему лично говорит об этом Святой Дух и данные Тексты Н/З.

    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Про веру без дел, дел веры и Суд по делам я Вам привёл достаточно, чтоб обоазумится, и если Вы отвергли слова Божьи, то выбор Ваш. / Вера без дел и вера из дел - обе "доктрины" Библии и тут каждый выбирает по душе. Вы выбираете простоверу без дел, а Библия учит, что судится человек по делам.
    Вы не поняли. Я написал, что эти истины ни один здравомыслящий верующий не будет оспаривать. Так как веру невозможно явить, ничего не делая. Или, не являются дела веры на практике, когда эта вера не видна в жизни после слов.
    Безусловно, тогда - это мертвая вера.

    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    но почему -то имеете в виду, что язычники остались язычниками со своими богами, а не приобщились к Богу и не влились к иудеям.
    Это лично Ваши додумки. Никогда такого не утверждал и, даже не мыслил в себе самом о подобном. Как раз утверждал обратное.


    [QUOTE=Мишаша;139935]То есть две фразы с полным противоположным смыслом для Вас верны?/QUOTE]

    Вам были даны возможные объяснения, доказывающие их не противоположность. Просто вы это не приняли. Это ваше право.
    Тем более, что вторую фразу из Гал. 5:2 вы откровенно вырвали из контекста, а далее были простые и всем понятные доказательства точного смысла этого понятния:

    Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью. (Галатам 5:6).
    А те, кто делают упор на обрезании, но не исполняют Божьи Заповеди, для таковых обрезание становится, как будто он не обрезан вовсе и не является причастником к Божьему народу.
    Поэтому нет никаких противоречий и, якобы, противостояний и разногласий в этих двух фразах.
    Не знаю, почему Вам это так трудно понять. Наверное потому, что Вы не берете в расчет весь контекст обоих фраз.

    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Логическая ошибка! Писание не может толковать само себя, толкуется только что-то непонятное, а слова Божьи не могут быть непонятными, так как Бог говорит людям так, чтоб они поняли, но вот непонятны слова людей, которые сами либо не поняли, либо заувалировали ересь.
    Тогда почему Вы не можете понять суть тех двух фраз?
    Выходит, что Вы сами закрываетесь от Божьих слов?
    Или Божьи слова истины, в непротиворечии друг другу, не могут до Вас достучатся?

    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Далеко не всё в Библии слова Божьи - я думал, Вы это знаете.
    Конечно знаю. К примеру, Первые слова в Евангелия от Луки - принадлежат самому Луке, а не Богу. Но и это не значит, что эти слова и фразы, говоримые Лукой, не подкреплены Божьими благословениями и Его помазанием. В итоге они становятся уже Богодухновенными.
    Не правда ли?
    Последний раз редактировалось Anro-777; 25.04.2024 в 16:04.

  14. #114
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,579
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Прозелиты - это уже обращённые и прошедшие гиюр. Слово греческое, по еврейским понятиям это 100% еврей.
    В переводе с греческого это всего лишь "чужак" слово без религиозной коннотации, кстати, Шамай не был этническим евреем, а был прозелитом.

    Тут у нас расхождение в понимании. Идея Павла в том, что Церковь состоит из уверовавших иудеев и уверовавших язычников. Другими словами уверовавшие язычники остаются неевреями в рамках Церкви.
    Но у Павла есть и такая фраза:

    Новая суть не даёт места для проведения различий между язычниками и евреями, обрезанными и необрезанными, чужестранцами, варварами, рабами, свободными; напротив, Мессия является всем во всех.

    нет ни еврея, ни язычника; ни раба, ни свободного; ни мужчины, ни женщины; но в союзе с Мессией Йешуа все вы одно.

    Это не упразднение гиюра. Гиюр тоже имеет место. Уверовавшие язычники могут/имеют право пройти гиюр и приобщиться к еврейскому народу. Однако это никак не связано со спасением.
    И на это у Павла есть высказывание:

    Запомните мои слова: я, Шауль, говорю вам, что если вы совершаете обряд брит-мила, тогда Мессия не даёт вам никакого преимущества!
    Ещё раз предостерегаю вас: всякий мужчина, совершающий обряд брит-мила обязан исполнять всю Тору!
    Вы, стремящиеся к тому, чтобы Бог признал вас праведными на основании законничества, отделились от Мессии! Вы отпали от Божьей благодати
    !

    Происходит присоединение к Церкви, но не к еврейскому народу.
    Павел Вам снова возражает:

    Но если некоторые из ветвей отломились, а ты - дикая маслина - был привит посреди них и стал наравне с ними пользоваться богатством корня маслины,

    Что есть корень маслины? Вера праотцев Авраама, Исаака и Яакова! Следовательно уверовавшие язычники прививаются в самому корню божьего народа.

    В Церкви продолжается различие между уверовавшими иудеями и уверовавшими язычниками. Одно из различий - обязательные заповеди. Для язычников - обсуждаемый минимум, для уверовавшего иудея - Пятикнижие:
    Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.(Иез.36:27)
    Да, это сказано иудеям, но не только! Это сказано и тем, кто привился к корню через кровь Иешуа и веру Авраама. Извините за длинный текст, но уж потерпите и прочтите!

    Гал. 3:2
    Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере?
    Подающий вам Духа и совершающий между вами чудеса через дела ли закона сие производит, или через наставление в вере?
    Так Авраам поверил Богу, и это вменилось ему в праведность.
    Познайте же, что верующие суть сыны Авраама.
    И Писание, провидя, что Бог верою оправдает язычников, предвозвестило Аврааму: в тебе благословятся все народы.
    Итак, верующие благословляются с верным Авраамом, а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою
    .

    Павел ссылается на пророчество Иоиля, где не сказано о послушании Закону, но Бог изливает Дух на всякую плоть. Иоиль 2:28;

    И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения. И также на рабов и на рабынь в те дни излию от Духа Моего. И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется; ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение, как сказал Господь, и у остальных, которых призовет Господь.


    В соответствии с Торой и иудаизмом всякая плоть не обязана следовать закону Моисея или Торе, а язычники обязаны только соблюдать семь законов Ноя и всё. Спросим любого ортодоксального раввина, то он вам скажет, что всё, что вы должны – соблюдать законы Ноя. Если ты будешь соблюдать эти законы, то будешь так же праведен, как любой религиозный еврей, соблюдающий 613 заповедей.

    Согласно пророчеству Иоиля, каким требованиям необходимо соответствовать, чтобы принять Дух Святой? Только одно, призвать имя Господне! Не нужно соблюдать все 613 заповедей.

    На основании этого Павел спрашивает: через дела ли закона вы получили Духа? Нет, Галлаты приняли Духа не соблюдая Торы, но по вере. Даже мы евреи, говорит Павел, не смогли соблюсти Тору, даже после того, как Моисей взошёл за ней на гору, то мы вылили золотого тельца и так всё время один грех за другим, сплошное непослушание Всевышнему на протяжении всей истории Израиля.



    Подающий вам Духа и совершающий между вами чудеса через дела ли закона сие производит, или через наставление в вере?
    Этот вопрос злободневен и сегодня для очень многих христиан. Итак, благословение миру, избранность Израиля, наследие земли – это три фактора не основаны на Завете, который Бог заключил с Израилем в синайской пустыне, но основан на одностороннем Завете Бога с Авраамом, а не на двухстороннем, когда каждая из сторон может нарушить завет.

    Если Завет с Авраамом будет нарушен, то второй завет с Израилем не имеет значения, потому, что он, на Синае, был заключён с детьми Авраама, это выражалось в словах самого Бога, Я Бог Аврама, Бог Исаака и Бог Яакова, таким образом Завет на Синае стал зависимым, от обетования, которые Бог дал патриархам. То есть, если Бог не является Богом Авраама, Исаака и Яакова, и они не являются семенем Авраама, Исаака и Яакова, то синайский Завет не для них.

    Непослушание синайскому Завету не может нарушить Завет с Авраамом и это правовая проблема. Синайский закон распространяется на пришельцев, которые живут в Израиле. Есть разница, между евреями и язычниками о которой говорится в Торе, которая в свою очередь зависит от Завета с Авраамом. Раз Завет с Авраамом основа, то Павел говорит – спасение по вере и основана на обетованиях, которые Бог дал Аврааму, а не на обетованиях данных Моисею и это правда, как по отношению к евреям, та и по отношению к язычникам.


    Нигде в Торе нет обетования оправдания! Тора упорядочивает жизнь на земле! Тора управляет пятью сферами:


    1. Законы в отношении гражданских правонарушений.
    2. Закон земли, сельского хозяйства.
    3. Законы о праздниках.
    4. Законы Левит о жертвоприношениях.
    5. Законы семейной жизни.

    Все эти законы Торы нужны, что бы жизнь на земле стала благословением. Закон оправдания происходит от Авраама, а не Моисея. Тому же учит и ортодоксальный иудаизм. Когда раввины учат об оправдании, покаянии, судном дне, они говорят одно и то же – мы зависим от милости и благодати Судии.

    Тора никогда не была для того, чтобы мы могли полностью её исполнить и сказать – какие мы праведные! Цель Торы, в соответствии с посланием Павла Римлянам и в соответствии с раввинистическими комментариями показать нам нашу слабость. Авраам всегда будет примером великой веры и отцом всех верующих. Познайте же, что верующие суть сыны Авраама. Если мы верующие значит мы сыны Авраама.

    Это было самое спорное место среди раввинов времён второго храма. Это не проблема Нового завета, но еврейская проблема – кто сын Авраама? Евреи до сих пор не знают, как определить, кто такой еврей! За то все знают, кто не является евреем. Вера в Иешуа, и вы автоматически перестаёте быть евреем.


    У людей есть историческая память того, кто ваши отцы – Авраам Исаак и Иаков. Что Бог сделал для вас, как Он избавил вас от вашего личного Египта, чтобы вы могли быть сыном Авраама. Все эти люди, которые присоединились к Аврааму в Харране были из язычников. Павел продолжает: И Писание, провидя, что Бог верою оправдает язычников, предвозвестило Аврааму: в тебе благословятся все народы. Итак, верующие благословляются с верным Авраамом,

    Очень труднопонимаемый стих:а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою (проклятьем).

    О чём Павел говорит? Он говорит о нескольких главах в Торе, в которых упоминается проклятье. Как в любом двухстороннем контракте есть гарантии и обязательства, положение о наказании в случае невыполнения пунктов контракта. Левит 26, Второз. 27,28. И когда евреи стояли у горы Синай, то все сказали – мы сделаем и будем слушаться, следовательно, приняли условия и подписали контракт, согласившись с тем, что там написано.

    Павел просто процитировал Тору Втор. 27:26: Проклят, кто не исполнит слов закона сего и не будет поступать по ним! И весь народ скажет: аминь. Дважды или трижды об этом сказано в Торе, только разными словами, поэтому Павел подытоживает: А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет. Это еврейская доктрина, а не христианская имени Лютера. Еврей верою жив будет, вот что сказал пророк Аввакум за сотни лет до рождения Павла.


    Жизнь вечная - через веру в Иешуа.
    Кашрут, праздники и всё остальное могут стать вишенками на торте. Приносит благословение, если исполняется. и не приносит проклятия (неевреям), если не исполняется.
    Неевреи имеют право соблюдать субботу и получают за это благословение. Однако, в отличие от евреев, при несоблюдении не получают проклятие.
    У Вас похоже не мессианское понимание Павла, а скорей ортодоксально-хаббатское!

    Продолжу!

  15. #115
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,579
    Упоминаний
    12 сообщений
    [QUOTE=Diogen;139949]Тора не вопрос веры, у пророка не сказано, что, исполнив Тору человек будет жить, Тора – это всего лишь регулятор земной жизни и воспитатель нашей души. Взаимоотношения с богом — это не вопрос твоих дел, а вопрос того, как ты относишься к Богу, как твоё сердце соединено с Его, как твой ум подчинён Его уму.

    Раввины задавались вопросом, - если человек парализован, то как же он может соблюдать Тору? Он может любить Бога? Может! Он может верить в Бога? Может! Этого достаточно для его спасения. Разве из-за соблюдения Торы был исцелён парализованный 38 лет?

    Мессия искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою - ибо написано: проклят всяк, висящий на древе,-

    Сколько учений и проповедей, что Тора — это проклятье, ведь так сказал сам Павел. Из Павла делают шизофреника, поскольку в Римл. 7:12: Посему Тора свята, и заповедь свята и праведна и добра. Как доброе и святое может быть проклятием? О каком проклятии говорит Павел? Конечно о том, которое находится внутри Торы, то есть те стихи в Торе в которых говорится о проклятии за неисполнение божьих постановлений. Когда евреи дали клятву они приняли на себя последствия проклятий и их Мессия вознёс на крест, Он взял проклятия на себя, Он за нас стал проклятием, чтобы мы начали исполнять волю божью не из-за страха наказания предусмотренного Торой, но потому, что мы любим Бога от всего сердца и только по нашему желанию.

    Бог дал Тору, чтобы она защищала нас, чтобы чтущие Бога были вместе, делая правильные вещи, но, чтобы быть с Богом недостаточно только правильно поступать. Если у человека нет взаимоотношений с Богом, то соблюдение Торы ничего не значит. Богу не нужны роботы, которые будут делать всё правильно и выключать себя из розетки на шаббат, Тора не вопрос веры, у пророка не сказано, что, исполнив Тору человек будет жить, Тора – это всего лишь регулятор земной жизни и воспитатель нашей души. Взаимоотношения с богом — это не вопрос твоих дел, а вопрос того, как ты относишься к Богу, как твоё сердце соединено с Его, как твой ум подчинён Его уму.

    Тора не была дана для оправдания? Нет, но, чтобы мы исполняли её и жили в соответствии с ней и когда мы поступаем так, то оправдание по вере так же оправдывает цель Торы. Если бы Тора была тем инструментом, с помощью которого мы могли бы исполнять эти обетования, чтобы получить благословения, данные Аврааму, тогда Тора оправдывает эту цель. Тора была дана, чтобы благословение Авраама стало доступным и исполнившимся.

    Павел говорит в 21,22 стихе. Итак, закон противен обетованиям Божиим? Никак! Ибо если бы дан был закон, могущий животворить, то подлинно праведность была бы от закона; но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.

    С приходом Мессии власть Торы завершена, но это не означает, что её не нужно соблюдать.

  16. #116
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    312
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Обсуждаемые фразы ...
    имеют разный контекст, и поэтому кажутся противоположными, если поставить их рядом.
    Галатам - самое сложное для понимания послание. Обратите внимание, что евреи не обрезываются. Обрезываются только неевреи. Евреи обрезывают детей.
    Давайте ещё раз:

    1) Рим 3:1-2: "Итак, какое преимущество быть Иудеем, или какая польза от обрезания? Великое преимущество во всех отношениях, а наипаче в том, что им вверено слово Божие."

    Читаем внимательно о пользе и преимуществе:
    1) Быть ИУДЕЕМ.
    2) От обрезания.

    Итак, я согласен с Вами, что относится это к обращающимся из язычников во что? В иудаизм, поэтому великое преимущество язычнику быть ИУДЕЕМ, а не ЕВРЕЕМ. Ровно так же и великое преимущество от обрезания во всех отношениях для обращающихся из язычников, как Вы сами это справедливо подметили, потому что евреи, будучи ещё с рождения обрезанными и иудеями, обрезания и обращения не требуют, в отличии от обращающихся к Богу, то есть в иудаизм, из язычников:

    Деян 13:42-43: "При выходе их из Иудейской синагоги язычники просили их говорить о том же в следующую субботу. Когда же собрание было распущено, то многие Иудеи и чтители Бога, обращенные из язычников, ...."

    Деян 15:19: "Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,"

    "Итак, какое преимущество язычникам быть Иудеем, или какая польза от обрезания? Великое преимущество во всех отношениях."

    Теперь это:

    2) Гал 5*"Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа."

    А это прямо противоречит первому независимо от контекста.

    Послушаем Самого Христа:

    1) Мат 5:18: "Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона..."

    Иисус убеждает, что ни одна буковка и чёрточка из закона не закончат своего действия до конца неба и земли, а обрезание, согласитесь, неотъемлемая часть закона и условие завета:

    Быт 17:10-14: "Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол; обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами. Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени. Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным. Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой."

    Исх 12:48-49: "Если же поселится у тебя пришлец и захочет совершить Пасху Господу, то обрежь у него всех мужеского пола, и тогда пусть он приступит к совершению ее и будет как природный житель земли; а никакой необрезанный не должен есть ее; один закон да будет и для природного жителя и для пришельца, поселившегося между вами."

    То есть даже совершать Пасху необрезанным - смертный грех.

    2) Мат 23:2-3: "и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте..."

    Вы понимаете, что послушание книжникам и фарисеям не может исключить обрезание от слова совсем, и если бы обрезание аннулировалось бы, то Он бы не велел повиноваться законникам во всём?
    Я так понимаю, что после вознесения Иисуса христианство Иисуса стало дополняться и искажаться, потому что Иисус не учил, что якобы нет пользы от обрезания.

  17. #117
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,741
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    В переводе с греческого это всего лишь "чужак" слово без религиозной коннотации, кстати, Шамай не был этническим евреем, а был прозелитом.
    Другими словами, вы согласны, что статус "прозелит" относится к человеку, прошедшему гиюр, а не готовящемуся к нему?
    У Вас похоже не мессианское понимание Павла, а скорей ортодоксально-хаббатское!
    Спасибо за диагностику. Вероятно придётся сначала развернуть своё понимание Павла, а позже перейти к рассмотрению тех мест, которые вы привели.
    Как в любом двухстороннем контракте есть гарантии и обязательства, положение о наказании в случае невыполнения пунктов контракта. Левит 26, Второз. 27,28. И когда евреи стояли у горы Синай, то все сказали – мы сделаем и будем слушаться, следовательно, приняли условия и подписали контракт, согласившись с тем, что там написано.

    Павел просто процитировал Тору Втор. 27:26: Проклят, кто не исполнит слов закона сего и не будет поступать по ним! И весь народ скажет: аминь.
    Синайский Завет - это Исх 20-23.
    1. Законы в отношении гражданских правонарушений.

    3. Законы о праздниках.
    Проверьте.
    Затем происходит грех золотого тельца. Для разруливания ситуации вводятся
    Меры для
    Чрезвычайной
    Ситуации.
    Далее - МЧС. А именно: вводится аароновское священство, выделение колена левитов, корректируется проект скинии (закрывается свободный доступ в Святое-святых), вводится жертва за грех. Это Книга Левит, часть из Исхода. Тогда сюда же относятся
    5. Законы семейной жизни.
    Выделение МЧС в отдельный статус мне нужно, чтобы потом истолковать Послание к Евреям. Там сказано, что священство Аарона было без клятвы. Синайский Завет - есть клятва: Исх 24, а МЧС - нет. Тема Послания к Евреям - Замена МЧС на Священство Иешуа.

    И отдельно выделим тексты Второзакония.
    Вот слова завета, который Господь повелел Моисею поставить с сынами Израилевыми в земле Моавитской, кроме завета, который Господь поставил с ними на Хориве.
    (Втор.29:1)
    Моисей описывает этот другой завет, а заключает его уже И.Навин в 8:30- и далее.
    Это завет о Земле, у Скофилда он называется Палестинский, но мы назовём Ханаанский, потому что мне так больше нравится. Библейский термин. Когда будете отшлифовывать свою гипотезу, обратите внимание на то, на кого распространяется этот завет. Обсудим.
    Так вот, Втор 27 - это текст, провозглашённый на горе Гевал и Гаризим. 26 стих, процитированный вами по контексту относится именно к закону Ханаанского завета:
    Проклят, кто не исполнит слов закона сего и не будет поступать по ним! И весь народ скажет: аминь.
    (Втор.27:26)

    Посмотрите всю 27 главу. Мне кажется, что у вас нет знакомых, которые бы нарушали хоть одну из провозглашённых заповедей.
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  18. #118
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,741
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Давайте ещё раз:

    1) Рим 3:1-2: "Итак, какое преимущество быть Иудеем, или какая польза от обрезания? Великое преимущество во всех отношениях, а наипаче в том, что им вверено слово Божие."

    Читаем внимательно о пользе и преимуществе:
    1) Быть ИУДЕЕМ.
    2) От обрезания.

    Итак, я согласен с Вами, что относится это к обращающимся из язычников во что? В иудаизм, поэтому
    Обрезание в Послании к Римлянам подразумевает исполнение евреем/иудеем всех заповедей:
    Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием.
    (Рим.2:25)
    Проблема Галатии - вся церковь впала в ересь. Римский закон преследует христиан, но не преследует уверовавших иудеев. Напрашивается логический выход - сообщим властям, что мы уже иудеи, и неподсудны законам против христиан. Понятно, что об исполнении всех заповедей речи не идёт. Такая мотивация для обрезания не является правильной. Поэтому Павел и заявляет галатам:
    Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.
    (Гал.5:2)


    Иудаизм - название религии. Религия- термин, обслуживающий римское мировоззрение, поэтому напрочь отсутствует в Библии.
    Иудей и еврей - в Н.З. одно и то же.
    В русском языке слово "еврей" заменило слово "жид" (иудей) в официальной документации императрицей Екатериной. Тогда это было одно и то же. Разницу в понятиях стал вводить Наполеон.
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  20. #119
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    312
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Anro-777 Посмотреть сообщение
    ...
    Вывод: Богу не может быть приятен верующий, будь то иудей или язычник - если он надеется получить праведность от закона или спасение.
    Ещё раз:

    Рим 2:13-15,23,25-29: "потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую, — … Хвалишься законом, а преступлением закона бесчестишь Бога? … Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием. Итак, если необрезанный соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание? И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании? Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога."

    А Вы, похоже, против Бога идёте. Далече?

    Так как любой из них, будучи несовершенным, не в состоянии всегда исполнять закон во всем!
    Значит он грешник, которых Иисус и пришёл отвратить от грешных дел их, уча соблюдать закон весь полностью и повиноваться законникам.
    Это Он зря сделал, по-Вашему?

    Даже одно единственное неисполнение чего-либо - уже является преступлением против закона и Бога.
    Всё верно! Иисус велел и учил учеников исполнять весь закон полностью именно поэтому!

    И уж тем более, Бог ни как не оправдывает такого человека, надеющегося получить праведность и спасение от исполнения закона. Не понимая, что он не в состоянии всегда его исполнять по вышеуказанным причинам.
    А Бог говорит наоборот, точнее Бог говорит истину, а Вы наоборот:

    Лев 18:4-5: "Мои законы исполняйте и Мои постановления соблюдайте, поступая по ним. Я Господь, Бог ваш. Соблюдайте постановления Мои и законы Мои, которые исполняя, человек будет жив. Я Господь."

    Лев 19 "Соблюдайте все уставы Мои и все законы Мои и исполняйте их. Я Господь."

    Лев 20:22: "Соблюдайте все уставы Мои и все законы Мои и исполняйте их, — и не свергнет вас с себя земля, в которую Я веду вас жить."

    Лев 25:18: "Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле;"

    Лев 26:15-16: "и если презрите Мои постановления, и если душа ваша возгнушается Моими законами, так что вы не будете исполнять всех заповедей Моих, нарушив завет Мой, — то и Я поступлю с вами так: пошлю на вас ужас, чахлость и горячку, от которых истомятся глаза и измучится душа, и будете сеять семена ваши напрасно, и враги ваши съедят их......"

    Втор 4:1-2: "Итак, Израиль, слушай постановления и законы, которые я научаю вас исполнять, дабы вы были живы.... Не прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того; соблюдайте заповеди Господа, Бога вашего, которые я вам заповедую."

    Втор 4 "и повелел мне Господь в то время научить вас постановлениям и законам, дабы вы исполняли их в той земле, в которую вы входите, чтоб овладеть ею."

    Втор 5:1,10: "И созвал Моисей весь Израиль и сказал им: слушай, Израиль, постановления и законы, которые я изреку сегодня в уши ваши, и выучите их и старайтесь исполнять их. … и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои."

    Втор 7:11: "Итак, соблюдай заповеди и постановления и законы, которые сегодня заповедую тебе исполнять."

    Втор 12 "Вот постановления и законы, которые вы должны стараться исполнять ... во все дни, которые вы будете жить на той земле."

    Втор 17:19-20: "и пусть он будет у него, и пусть он читает его во все дни жизни своей, дабы научался бояться Господа, Бога своего, и старался исполнять все слова закона сего и постановления сии ..., и чтобы не уклонялся он от закона ни направо, ни налево..."

    Втор 24 "... тщательно соблюдай и исполняй весь закон, которому научат вас священники левиты; тщательно исполняйте, что я повелел им;"

    Втор 26:16-18: "В день сей Господь, Бог твой, завещевает тебе исполнять постановления сии и законы: соблюдай и исполняй их от всего сердца твоего и от всей души твоей. Господу сказал ты ныне, что Он будет твоим Богом, и что ты будешь ходить путями Его и хранить постановления Его и заповеди Его и законы Его, и слушать гласа Его; и Господь обещал тебе ныне, что ты будешь собственным Его народом, как Он говорил тебе, если ты будешь хранить все заповеди Его,"

    И так далее и тому подобное.


    Вы нашли хоть слово, чтоб Бог говорил что нибудь подобное, типа:

    "Я даю вам такие законы и заповеди, которые вы не сможете исполнить никогда и попадёте все в ад! Ха-ха-ха-ха..."

    Видимо, нашли, а на самом деле так:

    Втор 30:10-18: "если будешь слушать гласа Господа Бога твоего, соблюдая заповеди Его и постановления Его, написанные в сей книге закона, и если обратишься к Господу Богу твоему всем сердцем твоим и всею душею твоею. Ибо заповедь сия, которую я заповедую тебе сегодня, не недоступна для тебя и не далека; она не на небе, чтобы можно было говорить: «кто взошел бы для нас на небо и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?» и не за морем она, чтобы можно было говорить: «кто сходил бы для нас за море и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?» но весьма близко к тебе слово сие: оно в устах твоих и в сердце твоем, чтобы исполнять его. Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло. Я, который заповедую тебе сегодня, любить Господа Бога твоего, ходить по путям Его и исполнять заповеди Его и постановления Его и законы Его, то будешь жить и размножишься, и благословит тебя Господь Бог твой на земле, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею; если же отвратится сердце твое, и не будешь слушать, и заблудишь, и станешь поклоняться иным богам и будешь служить им, то я возвещаю вам сегодня, что вы погибнете ...."

    И да:

    Втор 27:26: "Проклят, кто не исполнит слов закона сего и не будет поступать по ним! ..."

    Так что Вы выбираете своё, а я исключительно Божье.

    И тем более, когда ему лично говорит об этом Святой Дух и данные Тексты Н/З.
    Вы уверены в этом, а я не только не уверен, но и могу оспорить иными цитатами, говорящими противоположно, которые тоже, я могу утверждать, лично говорит Святой Дух и это тоже тексты НЗ.

    Вы не поняли. Я написал, что эти истины ни один здравомыслящий верующий не будет оспаривать. Так как веру невозможно явить, ничего не делая. Или, не являются дела веры на практике, когда эта вера не видна в жизни после слов.
    Безусловно, тогда - это мертвая вера.
    Остаётся опрелелить какие именно дела веры спасают, а какие ведут в погибель, а то можно всю жизнь совершать не относящиеся к учению Христа обряды и быть уверенным в спасении, а потом окажется, что это сверх учения Христова и поэтому не считаются.

    Как это определить точно?

    Вам были даны возможные объяснения, доказывающие их не противоположность. Просто вы это не приняли. Это ваше право.
    Тем более, что вторую фразу из Гал. 5:2 вы откровенно вырвали из контекста, а далее были простые и всем понятные доказательства точного смысла этого понятния:

    Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью. (Галатам 5:6).
    А те, кто делают упор на обрезании, но не исполняют Божьи Заповеди, для таковых обрезание становится, как будто он не обрезан вовсе и не является причастником к Божьему народу.
    Поэтому нет никаких противоречий и, якобы, противостояний и разногласий в этих двух фразах.
    Не знаю, почему Вам это так трудно понять. Наверное потому, что Вы не берете в расчет весь контекст обоих фраз.
    Чуть выше я прояснил свою позицию по этому вопросу Диогену, которую могу повторить или сами посмотрите, чтоб не засорять лишними повторами.

    Тогда почему Вы не можете понять суть тех двух фраз?
    Выходит, что Вы сами закрываетесь от Божьих слов?
    Или Божьи слова истины, в непротиворечии друг другу, не могут до Вас достучатся?
    Это Вы думаете,что я не понял сути, а я думаю, что Вы.
    Слова Божьи не противоречат друг другу, но если противоречит, то это уже не слово Божье, поэтому если Бог настаивает на обязательном обрезании в одном месте, то в другом Он не может говорить противоположное, поэтому необязательность обрезания не может быть словом Бога. Или Бог лицеприятен, одним запрещая, другим разрешая? Нет, Бог один и воля Его для всех одна.

    Конечно знаю. К примеру, Первые слова в Евангелия от Луки - принадлежат самому Луке, а не Богу. Но и это не значит, что эти слова и фразы, говоримые Лукой, не подкреплены Божьими благословениями и Его помазанием. В итоге они становятся уже Богодухновенными.
    Не правда ли?
    Может и неправда.
    С чего Вы решили, что именно правда? Противоречий в НЗ полно! Мы же спорим по вопросу обрезания, потому что нет единого мнения, но оба противоположны.

  21. #120
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,579
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Другими словами, вы согласны, что статус "прозелит" относится к человеку, прошедшему гиюр, а не готовящемуся к нему?
    Согласен!
    Посмотрите всю 27 главу. Мне кажется, что у вас нет знакомых, которые бы нарушали хоть одну из провозглашённых заповедей.
    Я хотел бы вернутся к главному в моём недоумении по поводу Ваших высказываний насчёт библейских праздников и заповедей для неевреев, впрочем, я думаю Вы твёрдо стоите на своём!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®