Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 116

Тема: Спасение - это процесс единовременный, или поэтапный, или повторяющийся...?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,495
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Piroma Посмотреть сообщение
    Вы игнорируете мнение апостола Петра-

    14Петр же, став с одиннадцатью, возвысил голос свой и возгласил им: мужи Иудейские, и все живущие в Иерусалиме! сие да будет вам известно, и внимайте словам моим: 15они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня; 16но это есть предреченное пророком Иоилем:

    17И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юношиваши будут видеть видения, и старцы вашисновидениями вразумляемы будут.

    18И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будутпророчествовать.

    19И покажу чудеса на небе вверху и знамения на земле внизу, кровь и огонь и курение дыма.

    20Солнце превратится во тьму, и луна - в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и славный.

    21И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется
    Спасибо за уточнение и напоминание. Я обратила внимание на то, что многие пророчества из Библии имеют несколько исполнений, но указывают на последнее – глобальное. Почему мы можем понять, что в первом веке было не последнее исполнение пророчества Иоиля? Потому, что Иоиль описывает предыдущие события: «И наполнятся гумна хлебом, и переполнятся подточилия виноградным соком и елеем. И воздам вам за те годы, которые пожирали саранча, черви, жуки и гусеница, великое войско Мое, которое послал Я на вас.» и только после этого написано: «И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть». Апостол Павел в Деяниях указал на первое исполнение пророчества, которое исполнилось частично в первом веке. С тех пор христиане ожидают его окончательного исполнения при завершении этой системы вещей и устранения Сатаны и зла с земли. Это моё мнение. Я не навязываю его собеседникам, а просто делюсь им.

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    ....
    Вот чисто для закрепления выше мною написанного, чтобы вам стало ещё более понятно, когда Спрол говорит о внешней праведности, что она не заключается в праведности верующего (освящении), а заключается в Праведности Христовой, которая объявляется верующему, вменяется ему - https://youtu.be/9OxVXLi0E7c?t=95

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Вот чисто для закрепления выше мною написанного, чтобы вам стало ещё более понятно, когда Спрол говорит о внешней праведности, что она не заключается в праведности верующего (освящении), а заключается в Праведности Христовой, которая объявляется верующему, вменяется ему
    это как в Израиле, когда люди вели животных к Жертвеннику, и каждый старался привести животное "по красивше". ещё и в торговлю это превратили.
    а на самом деле, все эти дела всего лишь свидетельствовали о их греховности - ведёшь животное, значит грешник.
    так и сегодня, многие люди ставят свои дела выше праведности Христа, и своей праведности в Нём.
    и освящение - оно дано для нашего исправления, и является показателем, мерилом , что ли, нашей греховности.

  4. #4
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,495
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Вот чисто для закрепления выше мною написанного, чтобы вам стало ещё более понятно, когда Спрол говорит о внешней праведности, что она не заключается в праведности верующего (освящении), а заключается в Праведности Христовой, которая объявляется верующему, вменяется ему - https://youtu.be/9OxVXLi0E7c?t=95
    Вы упомянули о внешней праведности - значит существует и внутренняя? Что они собой представляют и чем отличаются друг от друга?

  5. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Вы упомянули о внешней праведности - значит существует и внутренняя? Что они собой представляют и чем отличаются друг от друга?
    Я упомянул слова доктора Спрола на видео, а что они значат, надо вам самой послушать о чем он говорит. Видео короткое, поставленное на нужную минуту. Эти его слова, имеют логическую связь с предшествующими моими сообщениями. В общем суть в том, что внешняя праведность, это не наша праведность, а Праведность Христа, которая нам объявляется, вменяется, засчитывается на счет (выберите удобное для вас слово). Внешняя, потому что не наша, но благодаря которой, мы в очах Божьих становится праведниками. Когда доктор Спрол говорит о внутренней праведности, там нужно не отходить от смыслового контекста этого видео: он говорит какое представление об оправдании в католицизме, что там причиной оправдания служит внутренняя праведность, вы по католицизму оправдываетесь не Праведностью Христовой, а своими делами.

  6. #6
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,495
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Я упомянул слова доктора Спрола на видео, а что они значат, надо вам самой послушать о чем он говорит. Видео короткое, поставленное на нужную минуту. Эти его слова, имеют логическую связь с предшествующими моими сообщениями. В общем суть в том, что внешняя праведность, это не наша праведность, а Праведность Христа, которая нам объявляется, вменяется, засчитывается на счет (выберите удобное для вас слово). Внешняя, потому что не наша, но благодаря которой, мы в очах Божьих становится праведниками. Когда доктор Спрол говорит о внутренней праведности, там нужно не отходить от смыслового контекста этого видео: он говорит какое представление об оправдании в католицизме, что там причиной оправдания служит внутренняя праведность, вы по католицизму оправдываетесь не Праведностью Христовой, а своими делами.
    Суть Вашего комментария напомнила мне двойственность ответственности еврея перед Богом. Поясню. В отличие от других людей, израильтянин нёс перед Богом не только личную ответственность, но и коллективную, которая образовалась у евреев после заключения Моисеева Закона. Соответственно этому человек мог разделять ответственность за грехи народа но быть чистым перед Богом лично (как Иисус Навин). И наоборот. Я не хочу переходить на конфессии в нашей теме, но попробую рассуждать на примере разных людей. Получается, что некоторые с удовольствием примеряют на себя внешнюю праведность, которую предоставляет Христос и скрывают под ней отсутствие внутренней праведности. Не таким ли людям Иисус сказал: «Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.» (Матфея 23:26). Так кто подлежит спасению - тот кто имеет внешнюю праведность, кто имеет внутренюю праведность или тот, кто стремится иметь и ту и другую?

  7. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Суть Вашего комментария напомнила мне двойственность ответственности еврея перед Богом. Поясню. В отличие от других людей, израильтянин нёс перед Богом не только личную ответственность, но и коллективную, которая образовалась у евреев после заключения Моисеева Закона. Соответственно этому человек мог разделять ответственность за грехи народа но быть чистым перед Богом лично (как Иисус Навин). И наоборот. Я не хочу переходить на конфессии в нашей теме, но попробую рассуждать на примере разных людей. Получается, что некоторые с удовольствием примеряют на себя внешнюю праведность, которую предоставляет Христос и скрывают под ней отсутствие внутренней праведности. Не таким ли людям Иисус сказал: «Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.» (Матфея 23:26). Так кто подлежит спасению - тот кто имеет внешнюю праведность, кто имеет внутренюю праведность или тот, кто стремится иметь и ту и другую?
    Не бывает оправдывающей веры без свидетельства такой веры христианской жизнью, оправдывающая вера не сосуществует с греховной жизнью, как само собой разумеющимся привычным образом жизни неверующего человека. Если верующий и согрешает, он всё равно кается и борется с грехом, грех для верующего не является чем-то привычным. Только такой и может быть оправдывающая вера. Христианская жизнь всего-лишь свидетельствует об оправдывающей вере. Вы скорее всего, ничего не поняли касательно смысла сказанного доктором Спролом о внешней праведности, возможно по причине того, что вы смешиваете оправдание и освящение.

  8. #8
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,495
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Не бывает оправдывающей веры без свидетельства такой веры христианской жизнью, оправдывающая вера не сосуществует с греховной жизнью, как само собой разумеющимся привычным образом жизни неверующего человека. Если верующий и согрешает, он всё равно кается и борется с грехом, грех для верующего не является чем-то привычным. Только такой и может быть оправдывающая вера. Христианская жизнь всего-лишь свидетельствует об оправдывающей вере. Вы скорее всего, ничего не поняли касательно смысла сказанного доктором Спролом о внешней праведности, возможно по причине того, что вы смешиваете оправдание и освящение.
    Не бывает оправдывающей веры без свидетельства такой веры христианской жизнью, оправдывающая вера не сосуществует с греховной жизнью, как само собой разумеющимся привычным образом жизни неверующего человека. Если верующий и согрешает, он всё равно кается и борется с грехом, грех для верующего не является чем-то привычным. Только такой и может быть оправдывающая вера. Христианская жизнь всего-лишь свидетельствует об оправдывающей вере.

    Полностью с Вами согласна.

    Вы скорее всего, ничего не поняли касательно смысла сказанного доктором Спролом о внешней праведности, возможно по причине того, что вы смешиваете оправдание и освящение.

    Вполне возможно, поэтому предпочитаю говорить с человеком напрямую без сносок на другие личности. Я не всё знаю, а если чего-то не понимаю, то имею возможность переспросить и или избежать ошибок суждений или углубить свои знания.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®