Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Очень сожалею, я тоже, наверное, немного виноват, что Вам сделали замечание на другом форуме...
Что вы. Все куда проще.
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Незначительные - могут быть. Каких-то значимых ошибок я не встречал, и ни от кого не слышал. А так, как говорится, и до фонарного столба можно придраться.
Это логично. Значимые ошибки, во-первых, противоречили бы замыслу Творца, а во-вторых, были бы немедленно исправлены в пророческом диалоге с Богом.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Это уже не противоречия в написанном, а разные уровни понимания или не понимания написанного.
Например, как завет вечный - обрезание. Крещённый, я например, может сказать, что крещение считается обрезанием нерукотворным, как и сказано в Новом Завете.
Переосмысление заповеди, и правда, противоречием не является. Даже самые ортодоксальные раввины вполне допускают, например, что в Третьем Храме не будет жертвоприношений животных, ибо заповедь приносить жертвы будет переосмыслена.

Однако здесь другое дело. Сегодня крещеный еврей и правда начинает считать, что закон Торы ему не писан. Соответственно, он не переосмысливает, а просто отменяет порядка половины заповедей - тех, которые не подтверждены Евангелием ("половина" - конечно, условно, речь идет о сути, а не о подсчете). Скажем, в Шабат есть заповедь воздерживаться от 39 видов деятельности, в частности, не зажигать огонь; у этого запрета огромное метафизическое значение. Но христиане вообще никогда не избегают огня. Есть еще более серьезная заповедь поститься в Йом-Киппур. Ничего подобного в христианстве нет; великий пост имеет совсем другую природу и как раз противоречит заповеди праздновать Песах, вкушая мясо с вином. Если хотите, вот здесь я давал краткий обзор различий систем заповедей в разных религиях: https://algart.net/ru/6_levels_of_dialog_with_god/

Со всем этим нет никаких проблем, если крестится не еврей, а, например, язычнкик (а ведь именно к язычникам была обращена тогда Благая весть). Однако если крестится еврей, то возникает неизбежное противоречие с многократным утверждением Бога о вечности завета.


Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
По преданию, у апостола Иоанна - так и было при написании Евангелия - диктовалось, что написать. И в книге Откровение - он сам говорит, что ему это всё было показано и сказано написать.
Я был в духе в день воскресный и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний;
то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам...
Откровение 1:10-11
Было, но далеко не везде. В частности, текст 4 евангелий, которые содержат основную информацию о жизни и словах Иисуса, не продиктован, а записан по памяти, причем в случае Иоанна - через значительное время, уже в глубокой старости. В этом сходятся, насколько я знаю, все христианские комментаторы.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Немного знаю, о чём говорю, особенно, что об этом сказано в Библии.
Если человек ошибся при написании, но Господь поможет и подскажет исправить.
Я имел в виду - знаете ли на практике. Библия содержит Божественные пророчества, но практически ничего не говорит о "кухне", как именно эти пророчества были получены и записаны.

Дело в том, что помощь Бога как раз обычно и заключается в том, что человек получает возможность проверить написанное объективно, с помощью других людей или каких-либо знаковых событий.

Когда мы работали над нашим курсом "Язык 8-го Дня" и я получал те или иные блоки информации, почти никогда не было так, чтобы я получил точный текст самостоятельно - несмотря на прямой диалог с Богом. Ибо существует такой эффект, как шельпизия - искажение. Когда текст проверяли, с диалоге с Богом, другие, почти всегда проявлялись заметные уточнения.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Дейсвие Духа и озарение - это две большие разницы.
В чем разница?

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Конечно, и в большинстве своём - люди руководствуются чисто человеческим, о чём Господь сказал так:
Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои, говорит Господь
Исаия 55:8
Это противоречит постулату о падающем волосе, парафразе на Евангелие.

Чтобы человек смог руководствоваться чисто человеческим, нужно, чтобы Бог отстранился и не участвовал в частной жизни, никак не вмешиваясь в судьбу человека и не влияя на его мысли. Примерно так думал Йов, требуя суда с Богом, но он серьезно ошибся: это объясняет ему Сам Бог в конце книги. На самом деле Бог помогает и направляет человека всегда, хотя человек, в силу данной ему свободы выбора, может этого не замечать.

Исайя вовсе не противоречит этому, Бог говорит здесь, что у Него есть и другие уровни, недоступные и непостижимые для человека. Он говорит здесь не о том, что человек может действовать без Бога, а о том, что Бог может и действует независимо от человека непостижимым для нас образом.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Видите, сами говорите, что смысл тот же. Более того, Христос раскрывает суть сказанного ранее, объясняет для лучшего понимания.
Например, что даже в мыслях - человек уже может блудодействовать.
Действительно объясняет, но только не в этом месте Это просто напоминание. Тора содержит совершенно непосредственный и очевидный запрет блудодействовать в мыслях - Десятое речение.