Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 166

Тема: Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,971
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    ... я был такой единственный в собрании, да и в других собраниях тоже, у кого жена была неверующая.
    Что, атеисткой была, по-настоящему неверующая или так, назло мужу?

    и я весь такой ревностный, весь в служении людям - так учили. а она со своими подружками, с сыном, одна дома, на работе.
    Опасное это состояние.
    Моя в таких условиях, от скуки и одиночества в иеговистки записалась.

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Что, атеисткой была, по-настоящему неверующая или так, назло мужу?
    нет, всё гораздо сложней.
    разбежались на три года по моей дурости, а когда я семью вернул, то у неё всё равно раны остались. хоть и каялся перед её семьёй, прощения просил. их только Христос может исцелить при её покаянии - в семье оба виноваты. а так...мстила мне долго.

    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Опасное это состояние.
    Моя в таких условиях, от скуки и одиночества в иеговистки записалась.
    да, согласен. натерпелся я тогда. а куда деваться...смирялся, терпел, прощал, покрывал любовью.
    и она мучилась со своими ранами, от них и поступки.
    жёны, у которых мужья неверующие, терпят больше.
    и главное - ко мне невозможно применить никакое место Писания, кроме как любите своих жён. это она должна убояться, а не я. да и то вопрос - по плоти или по духу? по плоти зачем мне её запугивать или что то ещё, а по духу она поступить не может.
    так и жили)

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава — Христос,
    жене глава — муж,
    а Христу глава — Бог.

    1 Коринфянам 11:3

    интересный момент был в моей жизни, опыт.
    в нашем собрании был служитель, по факту - наёмник. на 9 лет младше меня.
    у меня итак в семье проблемы, и тут он приходит ко мне домой, без меня - а у меня тогда хранилось вино для Вечери.
    он заходит и первым дело спрашивает мою жену: как у тебя с алкоголем...
    когда я вернулся с работы, она была злющая...как не знаю кто.
    да кто он такой?! - говорит мне. слов нет, как я попал!

    при встрече говорю ему: в мой дом без меня больше не приходи - мне своих проблем хватает, а ты ещё подливаешь "масла в огонь".
    он мне отвечает: я пастор церкви!
    да мне всё равно, кто ты такой! - отвечаю. твоей ноги больше в моём доме не будет!
    ох как он тогда обозлился на меня!

    суть в чём.
    в послании к Коринфянам чётко прописана иерархия отношений и ответственности перед Богом:
    Христу глава Бог Отец.
    мужу глава Христос.
    жене глава муж.
    и нет в семье никаких "глав", кроме тех, которые определил Бог.
    я, как священник в своём доме, несу ответственность за жену перед Христом, и больше никто!
    до этого у нас был другой служитель - крупный мужчина, борода, хоть и стриженная. так он, когда приходил к нам в гости, вёл себя ниже травы, тише воды, как говорится. и жена очень уважала его, и так по доброму побаивалась - авторитет!
    он никогда слова лишнего не скажет, вопроса глупого и неуместного не задаст. и всегда, когда он приходил, перед ним тут же появлялась кружка с кофе и печенье!
    я даже всех своих знакомых и братьев проверял действиями жены.
    бывало, придём с кем то, и я говорю жене: кофе пригот...а жены уже и нет, улизнула к соседке.
    а с другими даже не успевал попросить - уже всё было готово и на столе.

    была у нас молодая красивая пара - брат и сестра. поженились, дружная семья, наставленная в вере.
    и однажды пастор их собрания указал ей на то, что она надела (или одела?), нацепила! серёжки в уши.
    так она ему в ответ: у меня есть муж! я ему сейчас пожалуюсь!
    и пожаловалась! и правильно сделала.
    муж подходит и говорит: она моя жена, и все вопросы мы решаем только вдвоём.
    поставил его на место, и тоже правильно сделал.

    есть вопрос священства верующих, о котором, почему то очень часто забывают.

    Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы.
    1 Петра 2:9-10


    все христиане, все рождённые свыше во Христе Иисусе люди, имеют царственное священство. и муж, и жена - оба являются священниками Царя (Христа и Бога).
    и каждый на своём месте несёт ответственность только перед тем, кто стоит над ним: над женой - муж, над мужем - Христос.
    и в этом священстве нет посредников в виде пастырей, батюшек, попов и прочих "священников" - они всего лишь служители нам. а мы - им. все мы призваны служить друг другу.
    и никто в вечности уже не сможет сказать: а мне так сказал батюшка...а мне так сказал пастор церкви...каждый будет нести ответ за то, как он пребывал в этом священстве.

    муж должен быть покровом для своей жены. а жена должна бояться мужа. но не бояться плотским страхом, или каким то мистическим.
    потому что, бояться мужа в свете Писания и учения, значит поступать верно и в свете слова Божьего, поступать здраво в отношении к нему и в отношении к Богу через мужа.
    жена, замужняя женщина, имеет власть, данную ей Богом, потому что она подвластна своему мужу. и больше никому!
    по этому, мы, братья, должны относиться к своим верующим жёнам как к царственному священству, и не иначе!

    написал это и думаю - жёны, священство...сапоги нужны, а я в старых уже пять лет хожу...шубу/пальто/платье/бельё/(здесь начинаю рычать) всё это надо!!!
    а как же!
    когда я брал её в жёны, она у меня была самая красивая! она у меня и сейчас самая красивая, и я ей об этом часто напоминанию.
    она мне: ой...прям самая...ага))
    да! - отвечаю, самая!
    и иду варить ей кофе. мой священник, моя госпожа, любит кофе...

    а когда ухожу на работу, или куда то ещё по делам, то так грозно говорю ей: ну ка иди сюда...
    она так спокойно подходит в недоумении, а я её хвать и прижал к себе. не так сильно, что бы до хруста в костях, но что бы прочувствовала мою силу.
    и она замирает.
    а я жду.
    и она начинает вырываться, а я ещё сильнее прижимаю. а потом отпускаю.
    а она отталкивается от меня и говорит: всё ...иди отсюда...чуть не сломал...меня всю.
    а я улыбаюсь, и она тоже улыбается.
    а когда возвращаюсь, то спрашиваю её: а кто такой Серёга...?
    она смеётся и говорит: хотя бы другое какое имя назвал))
    Серёга это муж её сестры, других Серёг нет...тут моя промашка))


    всё, я спать.

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    задел на завтра, что бы мысль не упустить:

    Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах.
    1 Петра 3:7


    Есть у тебя дочери? имей попечение о теле их и не показывай им веселого лица твоего.
    Сирах 7:26


    а женатый заботится о мирском, как угодить жене
    1 Коринфянам 7:33


    Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа?
    1 Коринфянам 9:5

  5. #5
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Привет Александр! Это не религиозная проблема, а этическая, вера тебе здесь не поможет. Если человек кривой, то и вера у него будет кривая! Извини, это не про тебя, это вообще про всех!

  6. #6
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,971
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет Александр! Это не религиозная проблема, а этическая, вера тебе здесь не поможет. Если человек кривой, то и вера у него будет кривая! ...
    Моей СИ здорово помогли, хотя вера у них - кривее некуда.

    Мы тогда только приехали. Я был целыми днями на работе, а вечером учился. Она тогда была с грудным ребёнком на руках, друзей нет, языка нет, машину не водит - а в Америке это как без ног. Плакала каждый день. В Союз хотела вернуться.

    Но однажды к ней постучали две иеговистки. Они принесли ей Башню Стражи на русском, английском и украинском языках и стали по строчкам разбирать тексты, ходили с ней в поликлинику, в магазины, на прогулки и т.п.
    Через год от депрессии не осталось и следа.

    Друзья - иеговисты.

    attachment.jpg

  7. #7
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Через год от депрессии не осталось и следа.
    Вы знакомы с таким понятием в психологии как замещение?
    Очень ярко это видно по латентным алкоголикам, которые бросив пить полюбили сладкое и Кока Колу, но по сути алкоголиками быть не перестали. Таких примеров масса в любых сферах жизни человека. Адвентисты здесь непричём!

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Моей СИ здорово помогли, хотя вера у них - кривее некуда.

    Друзья - иеговисты.
    А сейчас как? Тоже с СИ общается? Или православная как и вы?

  9. #9
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет Александр! Это не религиозная проблема, а этическая, вера тебе здесь не поможет. Если человек кривой, то и вера у него будет кривая! Извини, это не про тебя, это вообще про всех!
    Привет Андрей!
    я это понимаю, исследовал этот вопрос. был момент, когда я выдохнул и сдулся, как надувной шарик - я больше уже ничего сделать не мог, и Господу всё это исповедовал. реально силы закончились.
    и стал просто жить - веру не навязываю, просто живу семейной жизнью и поступаю так, как должен по Писанию.
    а уж Господь сам разберётся - мне самому бы в семье верность в малом оказать..

  10. 1 пользователь сказал cпасибо look за это полезное сообщение::


  11. #10
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах.
    1 Петра 3:7

    начну.
    я помню, как в нашем собрании ставили большой акцент на - жена да убоится мужа! женщина в собрании да молчит!
    нечто...
    да я от своих сестёр во Христе получал больше слов мудрости больше чем от братьев! у сестёр ревность по Богу бывает гораздо сильнее, чем у братьев. и больше сестёр служило дарами Святого Духа, чем братьев.
    и мы своим сёстрам во Христе, тем более - жёнам должны оказывать честь! ведь и они сонаследницы благодатной жизни и жизни во Христе Иисусе!
    но они немощные сосуды, и здесь от нас требуется благоразумие...
    по этому, если тяжко на молитве - если это кому то знакомо, если небо как свинец и не выше потолка, то встань со своей молитвы и иди разберись в своих отношениях с женой.
    а женатый заботится о мирском, как угодить жене
    1 Коринфянам 7:33и никуда от этого не денешься! какими бы духовными мы не были, какими бы великими служителями не считались, но от заботы о мирском и угождении жене никуда не деться.
    мне бы в самом начале моего пути, когда вернул семью, оставить все эти поездки с евангелизациями и служения, и вплотную заняться семьёй...но никто этому не научил, никто не подсказал! надо значит надо! а верующие семьи по воскресеньям ездили все вместе на природу...вот и хлебал я последствия своей младенческой ревности полным ртом и думал: почему же так всё трудно...почему всё с таким скрипом...
    Бог многое покрывал и благословлял во многом, и устройство своё давал, но потерь через это всё равно было много.

    но однажды Бог привёл мои мысли и понимание в этом вопросе в порядок, и всё - я начал заниматься семьёй. поздновато, но начал. и тут же (!) ко мне подходит дьякон и говорит: ты должен помогать пастору! ты должен ездить в соседний посёлок и поддерживать наших братьев и сестёр!
    я кому то и что то должен?! и пастор это не пастор, а наёмник, и ты это прекрасно знаешь! твоя жена с тобой в собрании, и жёны других братьев тоже в собрании, но они никуда не ездят и никому не служат, занимаясь своими семьями, а моя не в собрании, и я вам что то должен?! ещё раз укажешь мне пальчиком, что я должен делать, я тебе при всех...
    я в тот момент уже был на таком взводе, что лучше не трогать...надо же - ты должен! и так пальчиком мне указывает...указательным.
    вторник - я в соседнем посёлке, среда - разбор Слова, четверг - я в соседнем посёлке, пятница - молитвенное, воскресенье - почти полный день в служении.
    нет уж. вначале - Бог, потом семья, и только после семьи - собрание.

    советы: никогда не мойте посуду, если вас не видит жена
    какой смысл её мыть, если она этого не видит...? я, если прихожу раньше её, всегда жду, когда дверь начинает открываться. и тогда включаю воду. она проходит на кухню, а я при деле. и сразу, поверьте, отпадёт куча вопросов.
    казалось бы - малость, но дело верное.
    а если и салатик уже для неё готов - вечер ваш. я делаю простой: внизу лист салата, режу огурец тонкими и широкими полосками по длине, и склеиваю этакую тарелочку из трёх-четырёх, кубиками режу остатки огурца и помидор, и кладу внутрь "тарелочки", соль, перец, масло, несколько чёрных маслин. вэщь!

    сидите вы с ней и вдруг начинается спор, и накал страстей. выдержите паузу, замолчите, а потом с виноватым видом скажите: прости, дорогая, ты была права...
    работает!

    а когда она вертится перед зеркалом, так, мимоходом, скажите: а эти брюки тебя не полнят...это платье тебя стройнит...этот костюм прям по твоей фигуре фигуре!
    и идите дальше - дело сделано, вы спасены, жизнь прекрасна.
    Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа?
    1 Коринфянам 9:5

    я всегда так по доброму завидовал некоторым братьям, которые действительно имели верующую жену. и не просто жену, а сестру жену. это положение в духе гораздо выше, чем просто жена.
    я знал таким трёх, которые посвятили своих жизни благочестию. они были настоящей поддержкой своим мужьям и в обычной жизни, и в духовной. молитвенницы!
    и власть имели, как положено.
    как то был в гостях у служителя, разговариваем. жена с детьми в другой комнате. и гул в той комнате так постепенно нарастает.
    брат так иногда поглядывает в ту сторону, но сидит спокойно. и в один момент слышу голос его жены: тихо! сейчас папу позову!
    и сразу всё стихло.
    вот она, власть жены - сейчас папу позову!

    по поводу детей немного дополню. я искал в своём сыне всё заложенное в него от рождения. получилось, правда, не совсем так, как я хотел, но Бог знает его лучше, чем я.
    однажды ночью, в 02:30, как сейчас помню, просто скатился с дивана на колени. жили в общаге, в двухместке, и всё было впритык. сын спит на кровати, я кладу руки на его голову и говорю: Господь! я - отец, но ты Отец гораздо больше, чем я. я посвящаю этого мальчишку тебе полностью - веди сам его по жизни так, как это нужно Тебе.
    это было реальное посвящение сына Богу в духе, и оно было не от меня.
    один брат рассказывал.
    в деревне у них семьи, как правило, большие. и пацаны там не подарок. но братья, как и должно быть верующим, проявляли о всех заботу, и молились. говорит: посмотрите. один бегает по деревне и его все собаки с округи знают, ластятся к нему - ветеринар. а другой с утра до ночи с отцом и весь в машинном масле - механик!
    описание, конечно же, образное, но зерно в нём есть.

  12. #11
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Привет Андрей!я это понимаю, исследовал этот вопрос.
    Привет! Исследовал очень глубоко,не потому что у меня проблемы, хотя у кого их нет. Я многие годы занимаюсь психологией человека и психоанализом. Во взаимоотношениях мужчины и женщины есть три формы сосуществования:
    1 Спина к спине - когда терпят друг друга не допуская предательства и не общаясь душевно.
    2 Бок о бок - когда вместе идут в одном направлении.
    3. Лицом к лицу - когда изучают друг друга, но нет движения вперёд.

    Вся совместная жизнь мужчины и женщины чередуется этими состояниями. Каждый переход из одного в другое сопровождается либо спуском либо подъёмом в этике (до духовной жизни ещё нужно дожить).

    Я, конечно, всё понимаю, но персонифицированная тема не очень подходит для форума, можно было бы рассматривать некоего третьего человека.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®