А вообще не зря написано, что добрыми намерениями вымощена дорога в ад. Помню случай когда один человек попросил денег на операцию. Ему дали. Потом оказалось что операция бесплатная. Он деньги пропил и пьяный попал под машину.
Вторая ситуация когда тоже давали денег на лечение ребенка, а мама на эти деньги купила ноутбук себе.
В 90-е мне пришлось какое то время работать продавцом. Продавала я хлеб. И порой ко мне приходили люди и плакали, что денег на хлеб нет. Но это же деревня, все друг друга знают. И выяснялось, что не хватает на хлеб потому что купили дочке дорогую дубленку, в то время как я своей могла купить только куртку в 10 раз дешевле. Я должна была им помогать? Другая слезно плакавшая что нет денег на хлеб купила машину. По ее словам буквально - ну как машину.... так .. машинешку. Т.е. ей не на хлеб не хватало, а на машину. После этих случаев я делаю добро выборочно. Потому что не хорошо взять хлеб у детей, своих детей и бросить псам, людям которые не имеют настоящей нужды, а просто хотят поживиться за чужой счет.
Почему алкоголик голодный и раздетый? Потому что пропил. Должна ли я содержать его со своей пенсии? Не думаю