Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Спасибо. Я не стал это приводить, потому что находится проще всего и есть даже у меня на сайте
Сейчас есть много сайтов и компьютерных программ по поиску слов и переводу по Библии, поэтому, пока такой необходимости на этом портале не вижу. Возможно, скоро выложу для загрузки какую-то интересную программу.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Можете развить ваше объяснение? Понятие "превосходнейший" противоречит словам Павла "Дары различны"и дальнейшему перечислению многообразных даров. Нечто одно можно назвать "превосходнейшим", то есть самым лучшим, две-три вещи, в принципе, тоже, но многообразные дары не могут все оказаться самыми лучшими.
св. апостол Павел говорит не только о дарах, но и о служениях, а это разные понятия как бы ...
Все дары от Бога - для меня превосходнейшие, ибо всё, что от Бога - намного превосходнее земных даров.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Это как в олимпиаде не может быть сотни победителей: есть только три медали.
Быть приглашённым на "соревнования", устраиваемы Господом - уже большая честь, это именно быть избранным, это то, о чём мы говорили. А много "спортсменов" могут оказаться не в силах участвовать в таких "соревнованиях". Это как проводят отборочные игры и квалификации спортсменов.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Давайте попробуем на простых примерах. Вот, например, Бог даровал мне способность излагать тексты, от самых простых (популярная статья про HTML у меня на сайте) до самых сложных, уровня Его Откровения. Наш учебник создан не мной, информация, которая там изложена, получена множеством замечательных людей на протяжении десятилетий, - но без меня его никто бы написать не смог. Это то, о чем вы говорите? Словам Павла это соответствует.
Всё же, Божья мудрость и тексты намного сложнее. Но, возможно, программирование будет полезным занятием для вашего ума, и для сайта, где проповедуется Божье слово.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Другой пример: я наделен способностью слышать Бога и понимать Его, общаться и сотрудничать с Его воинством. Это не пророчество, поскольку пророк - не тот, кто слышит Бога, а тот, кто может передать это слово другим, чтобы его услышали цари и народы, чтобы это слово изменило мир. Тем не менее, это похоже на дар. Я обладаю этим в некоторой степени, мои друзья - в большей степени.
Об этом поговорим не публично.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Вы эти вещи тоже называете духовными дарами? Лично мне непривычно так выражаться: ведь это плод совместных усилий, это результат договора и это необходимый инструмент, без которого я бы не смог выполнять порученное. Так, мой компьютер куплен за деньги фирмы, за весьма большие деньги, но разве это дар? Это производственная необходимость: мощный ноутбук был необходим для командировки в Штаты. Так и сотрудник 8-го Дня не может не слышать Бога - ведь в 8-м Дне диалог с Богом становится всеобщей обязанностью.
Ноутбук сломается или со временем устареет, а Божий дар будет с человеком всегда.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Еще один пример - целительство. Я лично знал Юрия Андреева, светлая ему память, он действительно был великим целителем и спас жизни множества людей. Религию, правда, недолюбливал, но сотрудничал со священниками, например, ради изгнания бесов. Мой друг, раввин, тоже обладает умением исцелять людей, не раз помогал мне лично и нашим знакомым. В том числе на расстоянии - ему совершенно не нужно присутствовать, он может исцелить человека в другой стране. Но ни Андреев, и наш рав не называли это даром, для них это просто профессиональный навык. Рав даже нас пробовал научить, ведь это хорошо известная технология, изложенная в книге Числа и подкрепленная Псалтырем. Но мы, подумав, отказались - не гоже пирожнику тачать сапоги, а сапожнику печь пироги...
А мне вот часто очень жаль, что я не могу помочь калекам, например. У меня были родственники, у которых были дети-инвалиды. Вот по молитвам апостолов и святых Церкви - инвалиды и др. тяжело больный могли исцеляться. Есть люди с такими дарами, которых вы можете привести в пример,?



Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
А разве они обладали какими-то дарами? Расскажите!
Например, Илья пророк помолился - и три года не было дождя. Потом, помолился - и пошёл дождь. Ну или истории, как по его молитвы с неба сходил огонь - должны помнить.
И вообще, Илья-пророк живым был взят на небо, не видел смерти.

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
...вы же меня не поняли С ивритом на таком уровне у меня проблем нет, я эти тексты каждый день учу. Я про слово "пнеумата", которое, как я понял переводчиков, и является оригиналом Павла, переведенным как "духовный дар". Если оно встречается в Септуагинте, то можно полагать, что Павел последовал переводческой традиции и назвал так то же понятие, что и переводчики Септуагинты. И тогда станет возможно узнать, что же оно значит на иврите. Ну вот как с именем "Сущий", которое, конечно же, никакой не Сущий, а "эhъе ашер эhъе" из книги Исход.
Не берусь быть знатоком в древне-греческом и иврите, и вполне доверяю переводам на русский и другиязыки, если это перевод Церкви. А в русском языке слово Сущий - звучит очень кратко, но ёмко, и очень хорошо.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Кстати, Мишкан - никакая не палатка. Это весьма прочное и тяжелое деревянное строение: столбы и брусья, которые на переходах тащили восемь быков. С палаткой его роднит лишь то, что крыша у Мишкана не деревянная, а из полотнищ - тоже, кстати, весьма тяжелых (их везли четыре быка).
Но, всё же, сходство с палаткой есть.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Стоительство Мишкана, изготовление священных предметов (наши современные семь лабораторий) и одежд первосвященник, включая хошен, было чрезвычайно сложной задачей. Она стала возможной лишь благодаря чуду: Бог вложил "мудрость сердца" в Бецалеля и других мастеров. Это единственное, что мне вспомнилось в Танахе в связи с вашим вопросом о дарах. Даром это не названо, но суть, быть может, похожа. Хотя на первый взгляд Павел, все-таки, говорит о более повседневных вещах, которые случаются регулярно, а не единственный раз в истории человечества.
Конечно, особым талантом в таких сложных делах тоже надо обладать.