Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Мне кажется, что я не до конца понял вашу мысль. Поясните, если то, что я пишу идёт мимо ворот.
Ефрем в Иер 31 - это главное и самое многочисленное из колен северного царства. Поэтому - первенец. Из потомков Иакова Ефрем получил материальное преимущество (изобилие, урожайные территории, многочисленность. Экономическая база Израиля).
Вы только это видите, что многочисленное колено? А первенец он не по этому что многочислен и надел его больше других, а и за пророчества Иакова. Господь провозглашает будущее Ефрема, как первенца народа Израилева. Именно по этому колену по обетованию и пришел Пастырь.

Да, евреи распяли Мессию. Но сделали это по неведению. Мнение Петра - так и было предначертано:
17 Впрочем я знаю, братия, что вы, как и начальники ваши, сделали это по неведению;
18 Бог же, как предвозвестил устами всех Своих пророков пострадать Христу, так и исполнил.
19 Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши,
(Деян.3:17-19)
Что должен был написать Петр? Конечно все ждали Мессию от Иуды, а пришел Самарянин. Но именно Этот Самарянин и должен был прийти, так как Самария явилась столицей Израиля именно на земле Ефрема и расползалось то колено, от которого пришел Миссия.

не верит тот, у кого не было откровения.
Примиритель, и Ему покорность народов.
(Быт.49:10)
Толкование: Народов, а не Израиля. Т.е. когда придёт Мессия, Израиль необязательно примет его. Написано, что ему покорятся именно народы.
Вы понимаете Кто Такой Примиритель, а Кто такой Пастырь? Почему именно благословения Иакова по линий Иуды говорит о Примирителе, а благословение Иакова по колену Иосифа говорит о Пастыре?

- - - - - Добавлено - - - - -

Цитата Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
Ясно. У вас мысли обо всём и ни о чём, не наш вы наш. Кстати, слова кому-то и что-то пишутся через дефис, полуграмотный вы наш. Так что самообучайтесь, необучаемый вы наш. Вы здесь пытаетесь проповедовать одну из доктрин дьяволов (1Тим.4:1).
Лучше безграмотным быть с Господом, чем грамотным гнить в яме с червями.