Цитата Сообщение от Владимир Корчагин Посмотреть сообщение
Почему Церковь не имеет мужчин? почему они покидают собрания?
Мой комментарий вряд ли можно назвать ответом, это скорее дополнение или взгляд с другой стороны. В Библии часто исторические события используются в качестве прообразов. Одним из прообразов Армагеддона является Пасха. Мы помним, что чаша терпения Бога тогда была переполнена повелением фараона топить новорожденных мальчиков израильтян. Это было геноцидом народа. Но не только геноцидом буквальным, а геноцидом и буквальным и духовным. Мы помним, что Бог сказал: «Из всех израильтян я беру вместо первенцев левитов. Левиты будут моими, ведь все первенцы мои. В тот день, когда я убил всех первенцев в Египте, я отделил для себя в Израиле всех первенцев — людей и животных. Они должны быть моими. Я Иегова».» (Числа 3:12-13). Итак, убивая мальчиков фараон осуществлял буквальный геноцид народа, а убивая в их числе первенцев (будущих священников) – духовный геноцид народа. Если представить себе выходящий из египетского рабства Израиль, то мы духовным зрением увидим преимущественно пожилых мужчин, множество женщин и девочек. В предармагеддонное время собрание истинно верующих людей представляет аналогичный состав. Дух мира сего действует удушающе, на тех, кто наделён Богом силой и относительной властью (по половой принадлежности) – мужчин. Это происходит при помощи гипертрофии их чувства независимости от Бога.
Нельзя отрицать того, что эффективным орудием в духовной борьбе современного духовного фараона является формирование в мужчине обескураженности. Лишив куража, подорвав веру в свои духовные способности, возможности и лишив чувства удовлетворения от духовной самореализации, противник Бога лишает мужчину цели в жизни и одобрения Бога. Такой мужчина непригоден быть воином Христа и собрания остаются без мужчин...