Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 235

Тема: Обман в Библии - это нормально?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,666
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Вот собственно и все, что есть исторического. Остальное литературный антураж.
    Даже обсуждать не буду! Вы можете верить во что Вам угодно, собственно все так и делают!

  2. #2
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Даже обсуждать не буду! Вы можете верить во что Вам угодно, собственно все так и делают!
    А не надо смешивать религиозную веру с историческими фактами. Вера всегда мифологична, таково ее свойство.

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,666
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    А не надо смешивать религиозную веру с историческими фактами. Вера всегда мифологична, таково ее свойство.
    Не так давно Вы заявили, что в библиистике не сильны, тем более в богословии, я думаю именно поэтому Вы так уверены в своей правоте!

    Ничто так не вобрало в себя мифического как историческая "наука", тут даже не нужно обращаться к великим писателям, которые достаточно едко отзывались о мифах в мировой истории, которую переписывали все кухарки дорвавшиеся до власти!

  4. #4
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Не так давно Вы заявили, что в библиистике не сильны, тем более в богословии, я думаю именно поэтому Вы так уверены в своей правоте!

    Ничто так не вобрало в себя мифического как историческая "наука", тут даже не нужно обращаться к великим писателям, которые достаточно едко отзывались о мифах в мировой истории, которую переписывали все кухарки дорвавшиеся до власти!
    Я и не пишу ничего богословского. А чтобы понять, что автор, описывающий персонажа, который жил за несколько веков до него, наделяет его чертами, чтобы создать свои религиозные мифологемы, для этого гениального ума не требуется. Мохаммед в своем Коране использовал те же образы, но акцент был иной.

  5. #5
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,666
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Я и не пишу ничего богословского. А чтобы понять, что автор, описывающий персонажа, который жил за несколько веков до него, наделяет его чертами, чтобы создать свои религиозные мифологемы, для этого гениального ума не требуется. Мохаммед в своем Коране использовал те же образы, но акцент был иной.
    Лёля, а Вы собственно о чём? Вы ведь помните кто старше Мохаммед, который не умел писать и живший в VI-VII веке или Моисей живший в XVI—XII веке до Рождества?
    Гениальный ум вообще никому не нужен, особенно тем, кто не отделяет мух от котлет, как говорит старая пословица "дураку и азбука во вред!".
    Я не собираюсь рекламировать Писание на базарной площади и метать бисер...., кому он не нужен. Каждый выбирает по себе..., дальше помните?

  6. #6
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Лёля, а Вы собственно о чём? Вы ведь помните кто старше Мохаммед, который не умел писать и живший в VI-VII веке или Моисей живший в XVI—XII веке до Рождества?
    Гениальный ум вообще никому не нужен, особенно тем, кто не отделяет мух от котлет, как говорит старая пословица "дураку и азбука во вред!".
    Я не собираюсь рекламировать Писание на базарной площади и метать бисер...., кому он не нужен. Каждый выбирает по себе..., дальше помните?
    Насколько мне известно, Моисей Пятикнижие не писал. По крайней мере солидные справочники и энциклопедии в основном говорят о "фрагментарной теории". Типа, 2,3 или даже 4 разных автора, искусственно сведенные воедино.
    Но в данном случае это даже неважно. Даже встав на фундаменталистскую позицию, неизбежно надо признать разрыв в несколько поколений между Иаковом и Моисеем. Летописи бедуины в то время не практиковали. А значит что? В лучшем случае, легенда. Из которой сделан миф с вкраплением каких-то реальных событий.

  7. #7
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,666
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Моисей Пятикнижие не писал. В лучшем случае, легенда. Из которой сделан миф с вкраплением каких-то реальных событий.
    Вполне допускаю,что для Вас это именно так и что из этого вытекает? Если Вам так нравится и верится, то нет проблем, это совершенно не тема для обсуждений, поскольку она касается только Вас и тех, кто думает подобным образом.
    Такой ход мыслей Вас совершенно не обогащает не в каком аспекте, кроме того, что Вы с кем-то совпадаете или кто-то с Вами, это переносит Вас в глухую оппозицию к целому пласту знаний. Вы ушли в ультра консерватизм, выход из которого весьма болезненен, если вообще возможен.

    Писал Моисей Тору или нет, Вас это как касается кроме того, что Вы просто повторяете то, что Вам близко по духу, причём доказательная база Вашей позиции не нужна, Вам достаточно просто верить, что всё было именно так. В таком случае обвинение кого-либо или чего-либо в мифотворчестве лишено всякого смысла, ведь и Ваша позиция основывается тоже на мифах, другое дело из всех мифов Вам ближе оказались эти, а другому другие и так далее.

    Возникает вопрос - и что дальше? Обменяемся мифами и всё! Вы сударыня даже не представляете сколько переговорено на эти и другие темы мной в Академии Наук где я работаю уже 30 лет и, честно говоря, от псевдоучёности очень устал, ведь болтуны с учёными степенями или без них за свои слова не отвечают, сегодня говорят одно, а завтра другое, после завтра...... и всё - пустота!

  8. #8
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,127
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    И кстати. Чтобы уж совсем в тему.
    Любимое место Кальвина в Библии это как раз слова, что "Иакова Бог возлюбил, а Исава возненавидел".
    И это довольно верное наблюдение.



    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Насколько мне известно, Моисей Пятикнижие не писал. По крайней мере солидные справочники и энциклопедии в основном говорят о "фрагментарной теории". Типа, 2,3 или даже 4 разных автора, искусственно сведенные воедино.
    Но в данном случае это даже неважно. Даже встав на фундаменталистскую позицию, неизбежно надо признать разрыв в несколько поколений между Иаковом и Моисеем. Летописи бедуины в то время не практиковали. А значит что? В лучшем случае, легенда. Из которой сделан миф с вкраплением каких-то реальных событий.
    Если вы настолько хорошо разбираетесь, то должны понимать, что Господь Бог следит за достоверностью записанного в Библии.

  9. #9
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вы можете верить во что Вам угодно, собственно все так и делают!
    Включая вас, конечно - все, так все.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  10. #10
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,666
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Включая вас, конечно - все, так все.
    Разумеется!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®