Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
я никак не могу начать с Бога. Потому что никак не знаю, что есть Бог (редактировано администратором). Разброс человеческих представлений огромен. Начиная от христиан, которые представляют себе Бога в виде трех личностей, и вплоть до буддистов, для которых Бог это сияющая пустота. Те, кто смогли познать - молчат. Или говорят, что Бог - Неизреченный. Что о Нем мы ничего не можем сказать. Что это выше человеческого разума. Богопознание это конечная точка путешествия: «Познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин. 8:32). Но чтобы начать путешествие нужны указатели на пути - куда двигаться. И вот тогда люди выбирают какое-либо ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ представление о Боге. И начинают свой путь в рамках какой-либо религиозной или философской системы. В этом смысле да, действительно нужно начинать с Бога.
В происхождении материального мира вы вскользь упомянули самую важную деталь. Это принцип дуальности. Что элементарные частицы из которых собственно и состоит материя то ли волны, то ли частицы, по обстоятельствам. Иными словами весь наш мир может быть представлен как комбинация волн (любопытный вопрос - волн чего?).
Что такое волна? Пик-впадина - амплитудная модуляция. Сгущение-разрежение - частотная модуляция. Проще говоря волна это вибрация определенной частоты. Как, например, свет. С одной стороны это частицы фотоны. А с другой стороны вибрация определенной частоты - спектр света. Самая известная нам вибрация, это наша собственная речь представляющая собой вибрацию воздуха. Наши слова.
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог." (Ин.1:1). Вот так возник наш мир. Все что ЕСТЬ, это вибрирующая энергия - Слово. Которое у Бога и само есть Бог.
Довольно трезвый подход. Понравилось, что от точки "никак не знаю" не забросили попытки таки узнать. Только за это Вы заслуживаете уважения.
Тогда куда отсюда можно двигаться? Запомним, что если что-то понимаем, то это знание относительно. Мы понимаем, что ничего не понимаем.
Но есть пара подсказок. Мы можем что-то знать о Боге по Его делам. Промежуточный вывод: У этого мира есть Хозяин, и с Ним нужно как-то договариваться.

Ещё: мы можем знать о Боге то, что Он захотел нам открыть. А здесь есть определённая монополия:
8 Он возвестил слово Свое Иакову, уставы Свои и суды Свои Израилю.
9 Не сделал Он того никакому [другому] народу, и судов Его они не знают. Аллилуия
.
(Пс.147:8,9)