Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
Фраза "Царствие Божие внутрь вас есть" может так же переводиться "Царствие Божие среди вас есть" потому что греческий предлог "в" может означать как в каждом из вас, т.е внутрь вас, так и в вас в целом, в смысле в группе, или иначе среди вас. Трудно предположить, что Христос говорил искушающим его фарисеям "Царствие Божие внутри вас", более вероятно, что Он имел в виду "среди вас".
Особенность авраамических религий заключается в разделении Бога и человека. Бог отдельно, человек отдельно. Основанием этого является буквальное (детское) понимание первых глав Бытия. Такое понимание является основой христианства - ослушание Бога, первородный грех, Христос Спаситель, крестная жертва... Если принять утверждение Христа, что Бог и человек едины, что Бог царствует в самом человеке то христианство как религия перестает существовать. Теряется основа христианства. Поэтому христиане будут отчаянно защищать свою религию и всеми силами опровергать Христа. Вот такой парадокс.
Иудейские (христианские) религиозные взгляды я считаю вторичными. Поскольку Тору сочинил Ездра по заданию персидского царя Ксеркса в середине 5 века до н.э. Сочинил на основе различных древних текстов, таких как сказание о Гильгамеше.
То, что человек и Бог едины следует не только из утверждения Христа, но и из элементарной логики. Человек это живое существо. Что является источником жизни человека? Человек имеет жизнь в самом себе, он сущий? Тогда Бога нет. Зачем нужен Бог если человек имеет жизнь в самом себе? Если источником жизни человека является Бог, тогда человека и Бог едины. Тогда Бог является основой и источником бытия человека. Но разумеется я хорошо понимаю, что вера и логика несовместимы. И любой христианин будет отстаивать нелогичное и абсурдное.